Встреча с молодыми специалистами

18-09-2017

        Ежегодно после окончания высших и средних специальных учебных заведений на свои первые рабочие места прибывают молодые специалисты. В этом году в нашем районе их больше 20.  Парни и девушки, уроженцы Кормянского района и иногородние.

Для того, чтобы молодые специалисты знали, что им оказывается внимание и поддержка, что они никогда не останутся один на один со своими проблемами, ежегодно проводятся встречи с ними с участием председателя райкома профсоюза и специалистов отдела образования, спорта и туризма.

Встреча запланирована с посещением учреждений образования, расположенных с сельской местности. Молодые специалисты посетили государственное учреждение образования «Хизовская средняя школа Кормянского района».   Директор школы Маргарита Викторовна Кухоренко провела экскурсию по учреждению.

В этом же учреждении прошла встреча за «круглым столом». Председатель райкома профсоюза Наталья Анатольевна Казакова ознакомила с историей развития отрасли образования района. Молодым специалистам были даны рекомендации по вопросам трудового законодательства, распространении норм коллективного договора, общественной жизни, постановки на очередь для нуждающихся в жилье, вопросы охраны труда.

Ведущий специалист по кадрам Елена Леонидовна Лещенок в своем выступлении рассказала о том, какие перспективы могут ожидать молодых специалистов в нашем районе, и пожелала им дальнейшего профессионального роста: «Учеба заложила фундамент вашему становлению, и ваша задача выстроить на этом фундаменте красивое прочное многоэтажное здание, стать профессионалами своего дела. Прислушивайтесь к советам опытных руководителей, наставников, постарайтесь получить дополнительное образование» так же она  провела анкетирование молодых специалистов.

Большой интерес вызвало выступление главного бухгалтера отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Светланы Станиславовны  Прусовой. Вопросы заработной платы и различных выплат всегда актуальны. Светлана Станиславовна рассказала о льготном кредитовании, предоставляемом выпускникам на приобретение домашнего имущества по Указу Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. №631 "О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан", об установлении доплат и заключении контрактов.

Педагог-психолог социально-педагогического центра Светлана Николаевна Бурдоленко провела психологический тренинг, в котором участвовали все присутствующие встречи. В этом учреждении встреча закончилась просмотром шуточного видеофильма «Один день из жизни педагога».  

   В государственном учреждении образования «Струкачёвский детский сад-средняя школа Кормянского района»,  после изучения информационного пространства учреждения образования, участники встречи посетили музей. Директор школы Людмила Петровна Глаздовская, рассказала об истории создания и развития школьного музея, имеющего символическое название для Кормянского района «Льняная карусель».

Пришла пора возвращения каждого в свои, ставшими как минимум на два года родными, учреждения образования, чтобы с новыми силами продолжить осваиваться в выбранной профессии на первом рабочем месте. И помнить: сколь трудна бы ни была дорога – необходимо пройти ее достойно, не сворачивая при возникновении трудностей и преград. Ведь профессия – это труд на благо других и во имя себя…

Виват, молодой специалист!