02-09-2016

 30 августа 2016 года в центре культуры и досуга г.п. Корма прошло  традиционное совещание педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования, в котором приняли участие около трехсот педагогов со всей района, прошло на тему «Приоритетные и перспективные направления деятельности учреждений образования Кормянского района».

Все участники совещания смогли ознакомиться с работой выставки «Использование ЭОР и ЭСО в образовательном процессе». Своими достижениями в этой области делились педагоги и учащиеся государственных учреждений образования «Средняя школа №1 г.п.Корма» (учитель информатики Т.А.Левоненко, учитель физики М.В.Зайкина), «Гимназия г.п. Корма» (учитель химии Н.Н.Сорокина, учитель английского языка Ж.В.Максимова, учителя начальных классов Е.В.Банных и В.А.Демидова), «Ясли – сад №5 г.п.Корма» (дефектолог И.И.Быковская, музыкальный руководитель Шпакова Ю.Н.).

Композиции «Этномир», «Льняная карусель», «Платочные мотивы», «Кружевные истории» стали достойным украшением совещания.

В 10.00 состоялось торжественное открытие августовского совещания. В работе президиума принимали участие председатель Кормянского районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, председатель Кормянского районного Совета депутатов Т.В Шехтер, начальник планово-экономического отдела управления образования Гомельского облисполкома В.Н.Соловей, заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Н.И.Сидорова, председатель Кормянской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Н.А.Казакова и начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Н.Г.Евтухова.

Алексей Александрович Ясонов в своем выступлении напомнил присутствующим, что в Послании белорусскому народу и Национальному собранию глава государства определил, что движущей силой прогресса на современном этапе является патриотизм, интеллект и творчество подрастающего поколения. Немаловажная роль в этом принадлежит образованию, от уровня которого зависит не только благополучие конкретного человека, но и всего общества. Поэтому эффективность труда педагога, а не стаж работы, становится важным фактором. Современная школа нуждается в новом типе учителя – творчески думающем, владеющим современными методами и технологиями обучения, умением прогнозировать свой конкретный результат. Все это сказывается на успеваемости учащихся.

Наталья Григорьевна Евтухова всесторонне осветила итоги проделанной работы в 2015/2016 учебном году, сделала акценты на достижениях, на существующих проблемах и путях их решения, а также обозначила задачи, которые предстоит реализовать в системе образования района в новом 2016/2017 учебном году. Содокладчиками начальнику отдела выступили Ирина Григорьевна Хроменкова, руководитель государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Корма», с проблемой профориентации на II ступени общего среднего образования, и Василий Иванович Юрочкин, учитель биологии государственного учреждения образования «Октябревский детский сад – средняя школа Кормянского района», с темой профильного обучения.

Традиционным стало чествование молодых специалистов (21) системы образования, с напутственным словом к которым обратилась  учитель государственного учреждения образования «Хизовская средняя школа Кормянского района» Т.И.Мельникова.

Далее состоялась церемония награждения. Почетная Грамота Кормянского районного исполнительного комитета, Благодарность Кормянского районного исполнительного комитета, Почетные Грамоты Кормянского районного Совета депутатов, Грамота Министерства образования Республики Беларусь, Почетные грамоты управления образования Гомельского областного исполнительного комитета, Грамоты отдела образования, спорта и туризма Кормянского районного исполнительного, а также Кормянской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки были вручены педагогическим  и другим работникам и специалистам системы образования Кормянского района по итогам работы 2015/2016 учебного года. Помимо этого, от Белорусского фонда мира Н.И.Сидорова торжественно вручила отделу образования, спорта и туризма сертификат на 6 миллионов неденоминированных рублей. Он был передан в среднюю школу №1 г.п. Корма для приобретения спортивного инвентаря.

Завершилось совещание концертной программой, в которой приняли участие педагоги, учащиеся и воспитанники Кормянщины. Поздравляем всех работников системы образования, обучающихся и их родителей с началом учебного года! Успехов, здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и самых высоких достижений в новом учебном году!

                                                                                    И.Вышнякова