19-12-2016

 

 

 

В очередной раз по уже сложившейся традиции  состоялось общерайонное родительское собрание. В актовом зале гимназии собрались выпускники школ района и их родители.

Основная тема, как обычно, касалась выбора профессии, ведь это очень важный и ответственный шаг. И хотя многие уже определились, куда пойти учиться и какую профессию приобрести, никогда не лишним будет узнать новую информацию. Именно на это и была направлена встреча под названием «Ярмарка профессий».  

Вначале к собравшимся обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Евтухова.

Она отметила важность правильного выбора профессии, обратила внимание на то, что всего несколько месяцев осталось до начала вступительной кампания-2017. Рассказала о том, что Министр образования Михаил Журавков представил Президенту Беларуси Александру Лукашенко новые подходы к организации будущей вступительной кампании. Изменения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования были предложены по результатам абитуриентских кампаний прошлых лет и на основе предложений госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах. При подготовке изменений учтены также предложения Министерства образования и иных республиканских органов государственного управления. Право поступления на педагогические специальности без вступительных испытаний предлагается предоставить выпускникам педагогических классов, получившим отметки не ниже восьми баллов по профильным предметам. По всем остальным предметам отметки должны быть не ниже семи баллов. Первый выпуск педагогических классов будет как раз в 2017 году. Без вступительных испытаний смогут поступать победители олимпиад по учебным предметам, которые необходимо сдавать при поступлении. Но имеются в виду только остро востребованные экономикой специальности. Их перечень ежегодно устанавливает Минобразования по согласованию с Минэкономики. Планируется ввести преимущественное право при поступлении для победителей конкурса «100 идей для Беларуси» и членов волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце». Пока преимущественное право предоставляется абитуриентам только на основании их учебных достижений. Общественная нагрузка не учитывается.

Наталья Григорьевна проинформировала также о том, что будет с ЦТ. Абитуриентам вузов разрешат сдавать централизованное тестирование по четырем предметам, ссузов - по трем. Эти дополнительные тесты не будут обязательными. Их можно сдавать по желанию. Нормой для поступления в вуз будет три сертификата ЦТ, для ссуза – два. Результаты централизованного тестирования будут действительны в течение двух лет, включая год прохождения тестов, а количество резервных дней для сдачи ЦТ увеличится с одного до трех. Кроме того, можно будет выбирать форму сдачи вступительных испытаний при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все вузы. Абитуриенты, поступающие на сокращенный срок получения образования, смогут сдавать два вступительных испытания, определяемые приемной комиссией, без обязательной сдачи ЦТ. Приятный бонус ожидает победителей олимпиад по информатике и астрономии при поступлении на специальности, требующие сдачи физики. Они будут автоматически получать 100 баллов. И это только некоторые из ожидаемых изменений.

Закончила свое выступление начальник отдела образования, спорта и туризма информацией о возможной целевой подготовке педагогических кадров.

Затем представители вузов рассказали о своих учреждениях образования, подкрепив слова видео или слайдовым сопровождением. Перед присутствующими выступили: Юрий Трушков (Военная академия Республики Беларусь), Андрей Колмыков (Белорусская государственная ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия), Зоя Андрейчик (Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда), Ирина Эсмантович (Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины), Елена Исаченко (Белорусский государственный аграрный технический университет)Екатерина Макеева (Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого), Анастасия Половкова (Мозырский государственный педагогический университет им.И.П. Шамякина).

Во время встречи выпускники, родители, педагоги получили массу полезной информации о мире профессий, правилах выбора будущей специальности, путях профессионального образования и многом другом. Мероприятие получилось интересным и познавательным.