30-01-2019

     Несколько универсальных советов для выпускников по подготовке к централизованному тестированию, которые необходимо учесть

Знание того, чего вы хотите,

 и понимание того, как

 этого добиться – ключ к успеху!

 

      1. Определитесь с выбором будущей профессии. Многим нужны годы, чтобы ответить на вопрос «Кем быть?» Его сложность – в том, что именно вы будете «пожинать плоды» своего решения.

      Выбрав сферу деятельности, узнайте о профессиональных обязанностях того или иного специалиста. Это поможет выбрать специальность. От специальности зависит набор предметов, по которым вы будете проходить тестирование. Сделать окончательный выбор помогут следующие вопросы:

      1.Каковы ваши интересы и любимые занятия?

      2.Какие учебные предметы вы любите?

      3.Чем бы вы хотели заниматься на работе каждый день по 8 часов из года в год?

      4.О какой работе вы мечтаете?

      5.Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?

      6.Какая работа была бы для вас идеальной? Подробно опишите ее, представьте себя на этой работе. С кем бы вы могли работать?

     7.Какие пробелы в своих знаниях и навыках вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную работу?

 

      2. Изучите программы вступительных испытаний для поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения, которые можно найти в «Справочнике абитуриента. Высшие учебные заведения Республики Беларусь» и на сайте Национального института образования adu.by. Ознакомиться с программами внутривузовских испытаний (например, по творчеству) можно, обратившись в секретариат приемной комиссии выбранного учебного заведения.

 

      3. Занимайтесь дополнительным образованием. Посещайте подготовительные курсы или факультативные занятия в школах. Внимательно слушайте педагогов и добросовестно ведите конспект. Желательно начинать обучение за два года до поступления, чтобы не создавать стрессовую ситуацию в выпускном классе.

     

      4. Ходите на РТ. Участие в репетиционном тестировании поможет психологически адаптироваться к ЦТ. Посетив РТ, вы узнаете, какие пробелы в знаниях по отдельным предметам следует устранить, ознакомитесь с формулировками тестовых заданий, а также научитесь правильно заполнять бланки ответов. Также РТ поможет выяснить объективную оценку вашего уровня подготовки.

 

      5. Тренируйтесь дома. На самостоятельную подготовку я уделяй около 3−4 часов в день. Сегодня в продаже можно найти сборники тестовых заданий по всем предметам, там же публикуются и тренировочные бланки централизованного тестирования. Самостоятельные занятия помогут изучить типовые конструкции тестовых заданий, а также потренироваться в оформлении.

      Делая дома тесты, проговаривай самому себе причину, по которой выбрал именно этот вариант ответа, и почему другие варианты не подходят. Если не выходит, значит нужно сначала хорошо выучить теорию по теме, которая проверяется при помощи этого задания.

 

      6. Следите за временем. Решать задания следует по часам. Это смоделирует тот стресс (напряжение), которое вызывает тестирование. Удивительно, но это действительно заставляет работать продуктивно и в максимально быстром темпе.

     

      7. Ответственно отнеситесь к документации. Внимательно изучите общие правила абитуриента, а также порядок приема в тот вуз, который вы выбрали. Узнайте, распространяются ли на вас те или иные льготы, так как такие абитуриенты имеют преимущественное право на зачисление.

      Помните, что все документы и справки собираются заранее и представляются в секретариат приемной комиссии в строго установленные Министерством образования сроки. Принимаются только оригиналы документов, кроме этого, их нужно подавать лично.

      Если вы не смогли явиться на ЦТ из-за болезни, несчастного случая или другой уважительной причины, представьте в приемную комиссию соответствующую справку, заверенную печатью медицинского или другого учреждения. Тогда у вас будет возможность пройти ЦТ в резервный день или сдать внутривузовское испытание в другое время.

 

      8. Внимательно ознакомьтесь с положением о порядке организации и проведения централизованного тестирования, которое можно найти на сайте республиканского института контроля знаний riks.by.

      Помните о последствиях: нарушителей могут попросить покинуть аудиторию и поставить в пропуске отметку «Удален за нарушение». Это может сорвать ваши планы поступить в текущем году.

 

      9. Верь в свои силы! В любом тесте будут задания, с которыми вам будет сложно справиться. Лучше потратьте драгоценное время на те вопросы, в которых уверены.

      Если вам кажется, что вы допустили слишком много ошибок и завалили тест, знайте: очень часто такое ощущение ложно. Узнав результат, многие абитуриенты отмечают, что все гораздо лучше, чем им казалось.