28-02-2019

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.10.1998 № 1516 "Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения"

 

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

 

Главная страница

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6884

 

         В целях закрепления специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Установить ежегодные выплаты выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и в зону с правом на отселение, в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций:

          после первого года работы - десяти;

          после второго года работы - двенадцати;

          после третьего года работы - пятнадцати.

          Исчисление названных выплат производится исходя из размера тарифной ставки первого разряда, действующего на момент приобретения указанными лицами права на их получение. Выплаты являются компенсационными и осуществляются за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

          2. Министерству труда совместно с Министерством финансов в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок и условия осуществления выплат выпускникам государственных высших и средних специальных учебных заведений, направляемым на работу в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и расположенные в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение.

          3. Министерству образования и Министерству финансов совместно с Брестским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским облисполкомами привести в соответствие с настоящим постановлением меры поощрения (в части ежегодных выплат) выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений, направляемых на работу в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и расположенные в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение, определенные на основании пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 1997 г. N 276 "О распределении выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений".

          4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 1996 г. N 604 "Об установлении выплат выпускникам государственных педагогических высших и средних специальных учебных заведений, направленным на работу в учреждения образования, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 26, ст. 686).

 

Премьер-министр Республики Беларусь                                                                    С.Линг