19-04-2021

Корма (белор. Карма) — городской посёлок, административный центр Кормянского района Гомельской области Беларуси. Расположен на реке Сож при впадении в неё реки Кормянки в 110 км от Гомеля, 55 км от железнодорожной станции Рогачёв на линии Могилёв—Жлобин, автодорогами соединён с Чечерском и с автодорогами Бобруйск—Кричев и Гомель—Могилёв. Население 7915 чел. (Корма и Кормянский район - 14 100 чел. на 1 января 2020).

В Кормянском районе функционирует 26 учреждений образования. Из них 1 гимназия, 9 учебно-педагогических комплексов детский сад-школа, 4 средних школы, 1 базовая школа, 8 учреждений дошкольного образования, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, а также Кормянский районный центр творчества детей и молодежи.

 

При въезде в Корму на высоком холме виднеются древние руины. Это кирпичные развалины Свято-Николаевского храма, возведенного в 1831 году на месте еще более старой деревянной церкви 18 века.

 

 

В Литвиновичах работает районный мемориальный музей имени с более чем двумя тысячами экспонатов основного фонда, размещенными в 6 выставочных залах. Музей назван в честь известного публициста и педагога Пантелеймона Лепешинского.

 

Возле деревни Ворновка находится урочище Гренск. Это урочище дало название целой культуре, так как именно здесь при археологических раскопках нашли ассиметричные наконечники стрел, широко используемые племенами послеледникового времени.

Кормянщина по праву является одним из самых живописных и красивейших мест Гомельщины. Сюда едут за уединенностью, тишиной, отдохнуть от городской суеты и возможностью насладиться природными красотами и живописными местами Гомельского Полесья.

 

Физическая культура        Туризм        Спорт

Нормативное обеспечение

 

У НАС ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ (Посетите каждый уголок Гомельской области)