22-03-2022

Весенние палы: как не попасть в сводки спасателей

С установлением теплой погоды тема палов особенно актуальна. Это явление ежегодно приобретает регулярный характер и становится сильнейшим разрушительным фактором, негативно влияет на окружающую среду, материальные блага и жизнь человека.

Непредусмотрительно брошенный окурок, оставленный без присмотра костер или преднамеренное сжигание мусора в запрещенных местах – и трагические последствия неизбежны.

С целью предупреждения бед в растительном мире, пожаров и гибели людей от них спасатели Кормянщины проводят профилактическую работу среди местного населения: освещают проблему в СМИ, осуществляют рейды по предупреждению палов сухой растительности и разведению костров в запрещенных местах, напоминают горожанам об опасных последствиях выжигания сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров, проводят профилактические мероприятия в трудовых коллективах организациях и предприятиях.

Работники МЧС призывают к обязательному соблюдению правил пожарной безопасности каждого жителя района. Уважаемые граждане, помните, что на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства, не допускается выжигание сухой растительности на корню.

Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться при постоянном контроле и таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев. Также не допускается использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

В случае обнаружения горения сухой растительности, а также иных ЧС – звоните 101 или 112.