14-11-2022

Чтобы не было беды, на даче мусор ты не жги!

 

Всего немного времени остается до первого снега. Поэтому рачительные хозяева в выходные дни стремятся попасть на дачу, чтобы навести последний лоск на приусадебном участке: деревья обработать, ветки обрезать, листья сгрести. Дело это хорошее, однако, не всегда безопасное. Спасатели знают, что чаще всего хозяева прибегают к быстрому и самому простому способу утилизации мусора – его сжиганию. Однако этот способ несет в себе повышенную опасность.

Чаще всего жертвами пожаров становятся наводящие порядок на участках пенсионеры. В прошлом году пожар произошел в д. Шилов Угол Могилевского района. Погиб пенсионер. Как выяснилось, семья могилевчан наводила порядок на своем дачном участке. Муж и жена убирали мусор, решили его сжечь. Сначала процесс горения удавалось контролировать, затем искры попали на сухую растительность. Хозяева попытались затушить огонь самостоятельно, однако справиться своими силами не смогли и сообщили о случившемся спасателям. Пламя мгновенно распространилось на соседний участок, где проживал 81-летний пенсионер. Прибывшие спасатели обнаружили тело мужчины без признаков жизни возле хозяйственного строения.

Какие правила надо соблюдать, разводя огонь? Спасатели Кормянщины напоминают о соблюдении следующих требований правил пожарной безопасности:

– убедитесь, что костер и (или) специальные приспособления для приготовления пищи (мангалы, барбекю, гриль и др.) находятся на таком расстоянии от зданий, строений и сооружений, что пламя и искры не будут попадать на их горючие части. Также учитывайте, что разжигать костры на торфяных грунтах, под деревьями запрещено;

– очистите место для костра от сухой растительности, горючих веществ и материалов;

– не используйте для розжига костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Исключение – жидкости, специально предназначенные для этого;

– обеспечьте себя средствами для тушения, в частности огнетушителем, лопатой, емкостью с водой;

– постоянно контролируйте процесс горения и тления;

– не оставляйте без присмотра горючие и самовозгорающиеся вещества;

– в конце проследите, чтобы угли были потушены до полного прекращения тления.

Как правило, разводить огонь можно для приготовления пищи или для сжигания опавшей листвы, веток деревьев, бумаги. Иной мусор (бытовые отходы) сжигать на участке не следует, в том числе в целях охраны окружающей среды. Лучше воспользоваться услугами по вывозу бытовых отходов.