01 September 2015

Августовское совещание – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни, знаменующего начало школьного марафона длиною в очередной учебный год.

26 августа в центре культуры и досуга традиционно прошло совещание работников образования Кормянского района «Использование регионального компонента в системе образования Кормянского района». В нем приняли участие около 300 педагогов.

В рамках мероприятия состоялись  мастер-классы «Лен. Ткачество. Народные традиции», «От стежка до картины: символы-обереги», «Изготовление куклы-желанницы», прошли выставки работ из льноматериалов «Лен, мой лен!» и фотовыставки по разным проблемам, а также презентация работы районной библиотеки и презентация методического пособия «Лекарственные растения Кормянского района, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь».

На пленарном совещании начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Григорьевна Евтухова обозначила актуальные вопросы развития системы образования района, а также определила приоритетные направления деятельности в новом 2015/2016 учебном году.

Перед участниками совещания выступил председатель Кормянского районного исполнительного комитета.

Алексей Александрович Ясонов:

Система образования  района динамично развивается в современных экономических условиях. Содержание учебно-материальной базы учреждений образования требует значительных средств. Но вместе с тем возрастает и требование  к руководителям всех уровней – от начальника отдела до руководителя учреждения образования…Качество образования напрямую зависит от качества труда педагогов, от того насколько хорошо  он знает  и обеспечивает единство потребностей ребенка, родителей, общества.  Думаю,  следует  шире  пропагандировать и распространять опыт лучших учителей и руководителей, а у нас есть  на кого равняться…

Совещание закончилось небольшой концертной программой. Свои  поздравления дарили учащиеся и педагоги гимназии и районного центра творчества детей и молодежи.

 Итоги подведены, цели и задачи намечены. Впереди новый учебный год, новые достижения и победы, чтобы и в будущем было чем гордиться.