17 May 2016

14 мая 2016 года в зале центрального дома культуры было многолюдно. Выставка домашних любимцев привлекла и детей и взрослых. Кого здесь только не было: миниатюрные собачки, коты, черепахи, хомяки, попугайчики, крыса и даже кролики. Хозяева с удовольствием делились своим опытом по уходу за питомцами, разрешали погладить их и даже сфотографироваться.

    После выставки родителей пригласили в зал для обсуждения темы родительского собрания «Семья и социум: просвещая – воспитываем!».

    Участие в родительском собрании приняли заместитель председателя райисполкома Наталья Игоревна Сидорова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Алеся Алексеевна Сосновская, инспектор по делам несовершеннолетних Кормянского РОВД Валерий Петрович Гулевич, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Кормянского райисполкома Юрий Анатольевич Шугаёв, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца священник Виталию Лехнович, а также председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений образования, приемные родители.

    Открыла родительское собрание Доменикова Варвара стихотворением «О маме».

   Семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Об этом в приветственном слове говорила Наталья Игоревна Сидорова.

    Следующим этапом собрания стал интерактивный опрос родителей и видеоролик с ответами детей. Как оказалось, значимость понятия «семья» для каждого поколения очень велика. И каждый понимает это по-своему: это команда, ячейка общества, а  еще это – «папа, мама, я…» и «…когда все вместе…».

    В любые времена семью укрепляют эмоциональные связи родителей и детей. О том, как не потерять эти связи, как предупредить проблему рассказала педагог-психолог Людмила Ивановна Ласовская.

   Тему социально-правовой защиты детей от насилия в семье продолжила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Алексеевна Сосновская. Реальные примеры из жизни, которые  она привела, еще раз напомнили родителям, что не всегда и они правы.

    Все озабочены ростом числа правонарушений и преступлений среди детей.  Профилактика негативных явлений в молодёжной среде - многоплановая, межотраслевая и межведомственная задача. На ее решении сосредоточены усилия многих государственных органов, учреждений, призванных воздействовать на причины и условия, способствующие распространению безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Слово для выступления было представлено старшему участковому инспектору по делам несовершеннолетних Кормянского РОВД Валерию Петровичу Гулевичу.

    Проблему создания безопасных условий в наших домах – как одной из главных задач обозначил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Кормянского райисполкома Юрий Анатольевич Шугаёв.

     Много добрых слов в адрес педагогов выразил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Виталий. А родителям он еще раз напомнил, что важнейшим в жизни является семейное и духовное воспитание.

    Вторая часть родительского собрания была представлена хореографическими композициями «Светит солнышко» и «Котята», а также музыкальными номерами Кормянского районного центра творчества детей и молодежи.

   Завершила родительское собрание начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Григорьевна Евтухова пожеланием  всем присутствующим  любви, прощения и терпения.

И.А.Вышнякова