29 January 2019

Порядок направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета

Порядок направления населения республики на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета регулируется Положением о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее — Положение), утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" (далее - Указ).

Для выделения путевки граждане подают письменное заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту работы (службы, учебы) (далее - комиссия) либо в областные и Минское городское представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Представительства) по месту жительства с приложением медицинской справки о состоянии здоровья, определяющей нуждаемость в санаторно-курортном лечении либо отсутствие противопоказаний к оздоровлению (далее – медицинская справка), при этом путёвка в санаторий выделяется по профилю заболевания, указанному в графе «Рекомендации».

В соответствии с Положением, путевки выделяются и выдаются по решению комиссий:

Путевки выделяются и выдаются по решению Представительств по месту жительства граждан:

Лицам, сопровождающим на санаторно-курортное лечение инвалидов I группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет по заключению ВКК, путевки выдаются по месту выдачи путевок инвалидам, за счёт средств республиканского бюджета или государственного социального страхования.

При обращении за получением путевки также представляются следующие документы:

Следует обратить внимание на то, что при выделении путёвок на родителя с ребёнком с оплатой в размере 15% от стоимости медицинские справки должны присутствовать как на родителя, так и на ребёнка.

При выделении путёвок неработающим гражданам Представительства также дополнительно запрашивают данные инспекции Министерства по налогам и сборам по месту жительства гражданина об отсутствии регистрации их в качестве налогоплательщиков.

Путёвки выделяются ответственным за их хранение и выдачу лицом не ранее, чем за месяц до начала заезда, на основании представленного пакета требуемых документов: заявления гражданина с приложенной медицинской справкой, выписки из протокола комиссии (копии протокола) о выделении путёвки, справки о доходе и квитанции об оплате частичной стоимости или копии документа, подтверждающего право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Выделяемые путёвки заполняются соответственно бланкам, заверяются подписью руководителя и печатью организации. Путевка выдается на указанный в ней срок и не подлежит разделению по срокам и количеству мест.

О выдаче путевки лицам, имеющим, в соответствии с Указом, право на получение денежной помощи на оздоровление, уведомляется орган, осуществляющий их пенсионное обеспечение.

Наниматели представляют в Представительства в установленные сроки отчеты об использовании путевок по форме, утверждаемой Центром по согласованию с Министерством финансов.

Путевки, приходные и расходные документы по ним, справки о денежном доходе, квитанции об оплате путевок, обратные талоны к путевке, журналы учета путевок и другие документы, связанные с их получением и выдачей, хранятся в комиссии в порядке, установленном для хранения финансовых документов, при этом ведутся раздельно учет и отчетность по использованию путевок, приобретенных за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

Размер платы за путевку определяется комиссиями, Представительствами на основании справки о размере среднемесячного денежного дохода (заработной платы, денежного довольствия, пенсии, стипендии) получателя путевки за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, и данных Национального статистического комитета о размере начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки. При этом процент оплаты устанавливается на основании представленной ниже таблицы из приложения к Указу.

 

Отношение размера денежного дохода получателя путевки

к начисленной среднемесячной заработной плате работников Республики Беларусь

до

0,5

от 0,5

до 1,0

от 1,0

до 1,5

от 1,5

до 2,0

от 2,0

до 3,0

от 3,0

до 4,0

от 4,0

до 5,0

свыше 5,0

Размер платы за путевку (в

процентах от полной

стоимости):

 

в период с 1 ноября

по 30 апреля

15

20

30

40

50

60

85

100

реиод с 1 мая

по 31 октября

20

30

40

55

70

80

90

100


 К примеру, неработающий ветеран труда Иванов И.И., получающий пенсию по возрасту с 01.04.2009, обеспечивается путёвкой в санаторий с датой заезда 03.01.2010 г., при этом до 01.06.2009 г. названный гражданин работал и за него в установленном порядке нанимателем уплачивались обязательные страховые взносы. Для расчёта размера частичной оплаты за путёвку нам потребуются: справка с его прежнего места работы о размере начисленной с 01.01.2009 г. по 01.06.2009 г. (5 месяцев) заработной плате, справка органа пенсионного обеспечения о размере полученной за период с 01.04.2009 г. по 01.01.2010 г. (9 месяцев) пенсии, данные Национального статистического комитета о размере начисленной среднемесячной заработной плате работников Республики Беларусь за ноябрь 2009 г. Путём суммирования заработной платы и пенсии и деления результата на 12 получаем размер среднемесячного дохода названного гражданина. Далее делим названный среднемесячный доход на среднемесячную заработную плату работников Республики Беларусь по данным Национального статистического комитета и получаем коэффициент для сверки с представленной в Приложении к Указу таблицей. Положим, что размер пенсии гражданина составил 4500000 рублей, его заработок по месту работы – 5000000, тогда его среднемесячный доход за 2009 год представляет собой 791670 рублей. Если размер среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь будет 1200000 рублей, то, при расчёте размера частичной оплаты за путёвку мы получим коэффициент «от 0.5 до 1.0», следовательно, названный гражданин должен оплатить 20% от стоимости путёвки.

Плата за путевку вносится:

Лица, получающие путевки по решению Представительств по месту жительства, и неработающие пенсионеры плату за путевку вносят в республиканский бюджет, а лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Фонд, – на счет соответствующего органа Фонда.

Излишне уплаченная сумма за выданную путевку возвращается получателю путевки.