20 April 2021

ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

КОРМЯНСКОГО РАЙОНА

 

Общая площадь, га - 94,915 тыс. кв.км.

Население на 01 января 2020г. 14 тысяч 100 человек.

Адрес Кормянского районного исполнительного комитета: 247173, Гомельская область, г.п. Корма, улица Ильющенко, дом 34.

Телефон приемной (с кодом): (8-02337) 2-12-10.

Сайт районного исполнительного комитета: www.korma.gov.by

 

Кормянский район не может похвастаться большим количеством достопримечательностей. Однако благодаря хорошо сохранившемуся природному наследию здесь есть все условия для развития экологического туризма.

 

Усадьба Дориа-Дерноловичей

 

Адрес: 247173, Гомельская обл., г.п. Корма, ул. Заводская

 

Главным украшением районного центра является усадьба Дориа-Дерноловичей «Стефаново-Сарск». Невдалеке от дома находится мельница и руины какой-то хозяйственной постройки. Усадебный дом, построенный на рубеже XIX и ХХ веков в стиле классицизма, неплохо сохранился благодаря тому, что в его стенах размещался детский дом, а потом – школа. Сегодня это здание используется как склад.

  

Руины Свято-Николаевской церкви

  

Адрес: 247173, Гомельская обл., г.п. Корма, ул. Полевая

  

Свято-Николаевская церковь внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2001 году. На сегодняшний день здание (руины) церкви является самой старинной архитектурной постройкой в Корме.

Храм был построен в стиле классицизма, имел две деревянные колокольни. Боковые фасады крапованы арочными нишами с прямоугольными оконными проемами и рустованными лопатками в простенках. 

В настоящее время храм представляет из себя облагороженные руины. Остатки храма избавили от дикой растительности, сделали лестницу на вершину холма, к руинам и смотровой площадке, изобразили внешний вид храма во времена, когда он им был.

Из современной истории церкви святого Николая в Корме: храм был возрождён в 1990 году в помещении бывшей кассы аэропорта.         

  

 

На этом возрождение не закончилось ибо рядом уже построено новое здание церкви.

 

  

Памятник отселенным деревням

  

Адрес: 247173, Гомельская обл., г.п. Корма, ул. Абатурова

 

Представляет собой комплекс из 8 горизонтальных стел из белого камня, на 6 из которых, расположенных по центру, нанесены названия сельских Советов Кормянского района, наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Две боковые стелы расположены перпендикулярно центральным и также имеют надписи: левая – «В память об отселенных деревнях», правая – «Чернобыль – наша боль». Стелы соединены в нижней части гранитным поясом, на который нанесены названия деревень, отселенных в 1990–1996 годах.