10 February 2022

Невозможно представить современный быт без множества электрических приборов – количество их в домах и квартирах сейчас действительно внушительное. Включенные в сеть, они создают нагрузку на электропроводку, которая и «отвечает» за распределение электроэнергии в помещении. Ее неисправность, повреждение, перегрузка или банальное старение могут спровоцировать возгорание. В большинстве случаев виной всему человеческий фактор. Нарушения могут быть не только при эксплуатации, а также на этапах устройства и монтажа.

Чтобы не стать жертвой своих же «бытовых помощников», важно усвоить несколько простых рекомендаций. Начинать заботиться о безопасности необходимо еще при покупке. Приобретать технику необходимо в специализированных магазинах – она должна быть качественной, исправной, иметь всю соответствующую документацию (технический паспорт, гарантийный талон, инструкцию о правилах пользования). Покупатель обязан изучить инструкцию, и что самое главное, соблюдать все, что в ней указано. Применять электроприборы следует исключительно по назначению, а в случае поломки – доверять ремонт специалистам, при этом также важно учитывать срок эксплуатации бытовой техники. Как же избежать пожаров, возникающих по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования? 

МЧС напоминает, что запрещается:

- пользоваться неисправными или самодельными электроприборами;

- самостоятельно производить ремонт электрооборудования;

- перегружать электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов;

- оставлять электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника и т.п.);

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок;

- вытаскивать вилку из розетки за шнур;

- прикасаться к электроприборам, розеткам мокрыми руками. 

Если загорелся электроприбор: 

- быстро обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение);

- накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;

 - если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение;
- помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды;
- уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара;

- сообщите о пожаре по телефону 101 или 112;

- оповестите соседей. 

Говорят, любой человек может сформировать полезную привычку за 21 день. Введите в практику выключать из розетки телевизор, зарядные устройства и другие приборы перед уходом. Такое простое действие поможет сохранить не только электроэнергию, но и, возможно, квартиру. 
Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!