28 November 2022

Кто в доме хозяин?

 

Опасные помощники - именно так спасатели называют электрические бытовые приборы, которые сегодня значительно облегчают нам жизнь в быту. Легким движением руки и… стиральная машина – стирает, кофемашина или мультиварка – варит, электросушилка - сушит, робот-пылесос – убирает… Список таких помощников можно продолжать долго, думая перед телевизором о том, до чего дошел прогресс. Однако во всем этом есть свой большой минус - и это не стоимость потребленного электричества. Электрические приборы, оставленные без присмотра, могут привести к пожару, тем самым в считанные минуты лишить вас дорогого имущества.

… В то раннее утро ничего не предвещало беду. Проснувшись, хозяйка стала собираться на работу. Простые женские хитрости по «наведению красоты»: подсушить феном волосы, не забыть про макияж. Однако, вот незадача – пропал свет… Оставив все как есть, женщина отправилась на работу. Опаздывать нельзя! Всего несколько часов, в результате короткого замыкания в жилом доме начался пожар, который повредил изнутри домовладение, уничтожил имущество.

Уважаемые граждане! Спасатели Кормянщины в очередной раз напоминают о том, что нарушение правил пожарной безопасности приводит к беде. В данном случае причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрических приборов. Поэтому, уходя из дома, всегда отключайте из сети всех своих «электрических помощников», в том числе зарядное устройство, чтобы в ваше отсутствие они «не хозяйничали» в доме. Это золотое правило поможет избежать потерь имущества, и тем более - человеческих жертв.