12 June 2023

Летние каникулы – это время, когда дети могут наслаждаться свободой от школьных забот и проводить время с друзьями и семьей. Однако, существует множество потенциальных опасностей, которые могут угрожать безопасности детей в этот период. Одной из наиболее серьезных угроз являются пожары, которые могут возникнуть в любое время в любом месте.

Домик принцессы сгорел дотла

Каждый родитель стремится порадовать своего ребенка, прикладывает максимум усилий для исполнения детской заветной мечты. С уверенностью можно сказать, что каждая девочка мечтает о своем личном маленьком домике, в котором она будет чувствовать себя настоящей принцессой. В этом «замке» она сможет устраивать кукольные чаепития, приглашать друзей, в общем, играть в различные игры. Только вот даже в детском домике нельзя играть с огнем…

8 июня на номер 112 поступило сообщение о пожаре в городе Хойники. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. По прибытию работники МЧС установили, что горят хозяйственные строения на территории частного домовладения.

Спасатели ликвидировали возгорание. В результате пожара уничтожена детская беседка, поврежден забор, качеля и детская песочница. Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего причиной пожара стала детская шалость с огнем 10-летних девочки и мальчика. К счастью, они не пострадали.

Неосторожность у костра

Любопытство, невнимательность, неосторожность… Именно с этими понятиями связан детский возраст. Именно из-за этих качеств дети часто попадают в чрезвычайные ситуации…

8 июня после пяти часов вечера в центр оперативного управления Жлобинского районного отдела по ЧС поступило сообщение из больницы, что к ним в учреждение поступил ребенок с ожогами.

Как стало известно, за день до этого мальчик, 2015 г.р., в деревне Майское Жлобинского района по неосторожности наступил в костер на дворой территории.

- Я хотел сжеть растительный мусор, - рассказывает дедушка. - Огня как такового и не было, мусор просто дымился. Внук в это время играл во дворе. Я на секунду отвернулся, а он, видимо, рядом с костром пробегал, штанина и загорелась. Очень переживаю за него.

С термическими ожогами более 5% тела мальчик госпитализирован в больницу.

 

Мнение специалиста

- Ежегодно в каникулярный период возрастает количество инцидентов и чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми, - напоминают спасатели Кормянщины. - Родителям важно понимать, что в это свободное от учебы время ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Необходимо организовать его времяпрепровождение. Конечно, также важно оградить ребенка от необдуманных поступков: научить правилам безопасности. В этом родителям помогают работники МЧС. Сейчас в стране проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». Спасатели посещают пришкольные и летние оздоровительные лагеря, проводят профилактические мероприятия по безопасности.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители.