17 August 2023

Дети любят открывать новое и экспериментировать. Однако иногда их любопытство может привести к опасным последствиям, особенно, когда речь идет об игре с огнем. Детская шалость с огнем – это серьезная проблема, которая может привести к пожарам и травмам.

Цифры статистики

- За 7 месяцев текущего года в Гомельской области произошло 7 пожаров по причине детской шалости с огнем, - комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Мария Карнеенко. - Это 7 случаев, когда шалость ребенка привела к пожару. А вот инцидентов, в результате которых пожара не возникло, но ребенок получил ожоги, гораздо больше.

Дым от резины

Дети любят играть и исследовать мир вокруг себя, но не все места безопасны для таких занятий. И вот тому доказательство…

23 мая в городе Рогачеве в одном из жилых домов по улице Кирова произошло возгорание балки перекрытия лестничного марша, ведущего в подвал подъезда. Как оказалось, в этот день компания малолетних ребят, играя возле дома, решили заглянуть в подвал. Увидев по ходу движения под деревянной балкой свисающий фрагмент резины, подожгли его зажигалкой и покинули место.

К счастью, одна из жительниц этого дома выгуливала собаку и заметила, что из подвала идет дым. Она сообщила об увиденном жильцам, которые в последующем и потушили возгорание.

Хозяйственные постройки не место для игр

Еще одним совсем не подходящим местом для детских игр является хозяйственная постройка.

- Сараи, расположенные на придомовой территории, - говорит Мария Карнеенко, - чаще всего наши люди используют для хранения различных инструментов, оборудования, строительных материалов, которым не место в доме. Это может быть газовый баллон, лакокрасочные материалы, растворители и другие легковоспламеняющиеся вещества. Также может храниться и солома для хозяйственных нужд. Родителям ни в коем случае нельзя подпускать детей в такие помещения. Ведь детское любопытство в совокупности с горючими материалами может сыграть злую шутку…

29 апреля в 18-40 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки на придомовой территории домовладения в агрогородке Челющевичи Петриковского района. О возгорании спасателям сообщила хозяйка дома, 1989 года рождения. Женщина пояснила, что о пожаре она узнала от своей дочери, 2014 года рождения, которая незадолго до этого играла во дворе с другом, 2015 года рождения. Мальчик играл со спичками и поджег ими стог сена, после чего испугался и убежал к себе домой.

А вот пример, доказывающий, что нельзя оставлять спички и зажигалки в доступном для детей месте.

13 мая в 19-44 поступило сообщение о пожаре двух хозяйственных построек в деревне Липов Калинковичского района. Как выяснили спасатели, в домовладении, на дворовой территории которого и произошел пожар, проживает мама с сыном, 2012 года рождения. Занимаясь бытовыми делами, женщина не заметила, как мальчик взял со стола зажигалку, которую она оставила после приготовления пищи. Как рассказал сам парнишка, он захотел разжечь костер в одном из сараев. Внутри ближайшего строения находилась солома, которую он подпалил зажигалкой, и ушел смотреть мультики. К счастью, соседка, находясь во дворе своего дома, увидела, что горят сараи. Она и вызвала спасателей.

В результате пожара обе постройки были уничтожены полностью.

Домик принцессы сгорел дотла

Каждый родитель стремится порадовать своего ребенка, прикладывает максимум усилий для исполнения детской заветной мечты. С уверенностью можно сказать, что каждая девочка мечтает о своем личном маленьком домике, в котором она будет чувствовать себя настоящей принцессой. В этом «замке» она сможет устраивать кукольные чаепития, приглашать друзей, в общем, играть в различные игры. Только вот даже в детском домике нельзя играть с огнем…

8 июня на номер 112 поступило сообщение о пожаре в городе Хойники. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. По прибытию работники МЧС установили, что горят хозяйственные строения на территории частного домовладения.

Спасатели ликвидировали возгорание. В результате пожара уничтожена детская беседка, поврежден забор, качеля и детская песочница. Причиной пожара стала детская шалость с огнем 10-летних девочки и мальчика. К счастью, они не пострадали.

Романтика гаражей

Всем известно, что гараж - это любимое место всех мужчин. Здесь они могут делать то, что им нравится, без вмешательства со стороны кого-либо еще. Как оказалось, еще совсем юных мальчуганов гаражи манят не меньше…

1 мая после трех часов дня на номер 112 поступило сообщение о пожаре грузового автомобиля в городе Петрикове. В результате огнем повреждена кабина авто.

Как оказалось, малолетний житель Петрикова, 2016 года рождения, гуляя вблизи гаражей по улице Луночарского, увидел кабину разукомплектованого грузовика, рядом с которой лежали дрова. Парнишка раскопал яму и решил поджечь найденный картон имеющимися при себе спичками. Возникший огонь начал быстро распространяться и перекинулся на дрова, а потом и на кабину грузовика. После нескольких попыток затушить огонь, мальчик испугался и убежал. Как рассказал сам виновник происшествия, он не хотел, чтобы произошел пожар, все случилось по неосторожности.

Уже и в текущем месяце список происшествий в гаражах пополнился…

10 августа после 7 часов утра поступило сообщение о получении ожогов ребенком на территории гаражного кооператива в городе Гомеле по ул. Дубравной. Установлено, что около 5 часов вечера, компания ребят, находясь на территории гаражного кооператива, обнаружила канистру из-под легковоспламеняющейся жидкости и поднесла к ее горловине горящую бумагу. В результате произошла вспышка паров, и подросток, 2014 года рождения, получил ожоги пламенем. Ребенок госпитализирован в ожоговое отделение больницы.

Репеллент с огоньком

Дети всегда были и остаются любопытными существами, которые хотят узнать все, что происходит вокруг них. Они могут задавать тысячи вопросов, исследовать все, что попадает в их руки, и, к сожалению, эти исследования могут привести к травмам…

14 мая в 8 часов вечера поступило сообщение о госпитализации в Гомеле ребенка с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мальчик, 2013 года рождения, играя на улице, распылил репеллент от насекомых в пустую пластиковую пятилитровую бутылку и решил поджечь. При поджигании произошла вспышка газовоздушной смеси. В результате мальчик получил термические ожоги рук.

Мнение специалиста

- Дети могут играть с огнем по разным причинам: из-за любопытства или желания проявить себя перед сверстниками, - говорит Мария Карнеенко. - Однако даже самая маленькая и безобидная шалость с огнем может привести к серьезным последствиям. Все эти примеры пожаров и инцидентов тому доказательство. И ведь почти во всех происшествиях просматриваются одинаковые составляющие: оставленные без присмотра дети и находящиеся в доступном месте спички.

Детская шалость с огнем – это серьезная проблема, которая может привести к опасным последствиям. Родители должны обучать своих детей безопасному обращению с огнем и принимать все меры предосторожности, чтобы защитить их от опасности. Только так можно избежать серьезных последствий и сохранить здоровье и жизнь своих детей.