Вопрос-ответ

03 November 2020

Вопрос: Может ли ребенок, которому на 1 сентября еще не исполнилось 6 лет пойти в первый класс?

Ответ: Согласно действующей редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из родителей допускается прием ребят, которым шесть лет исполниться в период с 1 по 30 сентября.

Если же день рождения ребенка приходится на более позднюю дату, то зачисление в школу возможно только с письменного разрешения Министерства образования, куда родители должны обратиться самостоятельно с соответствующим заявлением.

 

Вопрос: Какими льготами пользуются выпускники профильных классов?

Ответ: В соответствии с изменениями, внесенными в правила приема в учреждения высшего образования, введены льготы для выпускников профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет. Рассчитывать на зачисление без экзаменов могут выпускники педагогических классов, имеющие по профильным предметам отметки не ниже 8 баллов и не ниже 7 баллов – по всем остальным предметам.

 

Вопрос: Есть ли льготы каким-либо категориям граждан на определение ребёнка в учреждение дошкольного образования вне очередности?

Ответ: Законодательством Республики Беларусь льгот на зачисление в учреждение дошкольного образования вне очерёдности не предусмотрено.

Детям военнослужащих, работников следственного комитета, сотрудников органов внутренних дел гарантируется предоставление мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №100-З «О статусе военнослужащих», ст. 32 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 №403-З «О Следственном комитете Республики Беларусь», ст. 41 Закона Республики Беларусь от 17.07.2007 №263-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»).

 

Вопрос: Обязательно ли сегодня носить «школьную форму»?

Ответ: Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению. К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.