26-05-2015

ШАФЕРОВ НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ

КОРМА, УЛ. СОВЕТСКАЯ Д. 1,  КВ 44.Т. 2-02-41

ГУО «БАЗОВАЯ ШКОЛА№2 Г.П.КОРМА»

8 КЛАСС

 

РЕФЕРАТ

ТЕМА «ПОДВИГ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА ИВАНА ЧЕБОТКОВА»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Детство и юность

2.Героический путь

Заключение

Приложения

Список использованной литературы и источников

ВВЕДЕНИЕ

25 ноября 2014 года исполнился 71 год со дня освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Готовя фотовыставку о борьбе наших земляков с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, я заинтересовался одним экспонатом нашей музейной комнаты. (Приложение №1) Это фотография, на оборотной стороне которой, было написано: « Иван Лукич Чеботков на своем танке до Берлина». Мне захотелось узнать больше об этом человеке. Как я позже узнал, фотография была передана в дар нашему музею сыном Ивана Лукича Валерием Ивановичем.

Я стал собирать сведения об Иване Лукиче, имеющиеся в нашей музейной комнате. Это воспоминания его сына, а также материалы в книге «Память» Кормянского района, электронные ресурсы сайтов: http://www.kp.by/daily,

 www.kruto.ru/

Целью своей работы я поставил: изучение жизненного пути и подвига Ивана

. С каждым годом становиться все меньше и меньше тех, кто боролся за нашу свободу во время Великой Отечественной войны. Молодое поколение уже  не так  остро воспринимает те тяжелые времена. И в годовщину празднования 70-я  победы над немецко-фашистскими захватчиками, я считаю тему своей работы очень актуальной.

1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Есть люди, по складу характера, предрасположенные к подвигу. По жизни идут прямо,  пренебрегая опасностью. Это не про них поговорка «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» – как-раз-таки, чем круче эта гора и тяжелее подъем, тем им интереснее. Но при этом не считают свои действия героическими, не любят многословия, считая, что так поступил бы каждый. Таким был наш земляк Иван Лукич Чеботков.

К сожалению, Ивана Лукича давно нет в живых, но память о нем жива.

Родился Иван Лукич в 1915 году за рекой Сож, в деревне Кляпинская Буда. Характер имел неуступчивый, невозможно было заставить его делать то, что он считал ненужным. Но учителя мирились с таким упрямством, видя его способность к наукам, любознательность и целеустремленность. В 16 лет он отправился покорять жизнь. В Гомеле окончил школу фабрично-заводского обучения. Работал в Ленинграде на строительстве нового завода. Затем, вычитав в газете о большой стройке на севере страны, поехал в Красноярск. Оттуда его призвали в армию.

2.ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ

В Армии командование направило Ивана Лукича  в Ленинградское военно-транспортное техническое училище. Там он  понял, что защищать Родину – его призвание. А вскоре пришлось принять и боевое крещение во время событий на Халхин-Голе, в которых он участвовал в качестве механика-водителя танка. За что получил медаль от правительства Монголии.

Несколько лет Иван Лукич Чеботков служил на Дальнем Востоке в составе 17 армии Забайкальского военного округа. Впоследствии, по воспоминаниям сына, Валерия Ивановича, отец рассказывал детям о том, что лично знал Георгия Константиновича Жукова, исполняя обязанности заведующего техническим гаражом. Подтверждается это и записью в военном билете.
Время было неспокойное. Гитлеровские войска маршировали уже по столицам многих стран. Враждебная по отношению к Советскому Союзу Япония постоянно устраивала на границе, которую охранял и Иван Лукич, провокации. Можно было ожидать в любой день нападения агрессивной Квантунской армии, поэтому наши танки всегда были наготове.
  С самого начала войны Чеботков рвался на передний край, но его вместе с другими оставили на границе. Приходилось тяжело с питанием, обмундированием, страна изнемогала, отправляя все на фронт. Но труднее всего было в моральном плане. Фашисты наступали, а японцы устраивали в честь этого шумные празднества. От родных не поступало никаких вестей, так как Кормянский район находился под оккупацией.
          В конце 19 42-го года японские салюты прекратились – фашистов громили под Москвой и в Сталинграде. Тогда Иван Лукич и узнал про Ферапонта Головатого, который на свои сбережения построил самолет и передал армии. Обсудил этот вопрос с членами экипажа. «А мы что, хуже?» – решили они. Подсчитали средства от жалованья, поступавшего на сберкнижки за весь срок службы, обнаружили немалую сумму и постановили передать ее на строительство танка. В рапорте Верховному Главнокомандующему подчеркнули свое желание повести этот танк в бой. И оно было удовлетворено.

         Экипаж добился направления на Урал, на танковый завод, чтобы принять участие в создании своего детища. Чеботков был и слесарем, и сборщиком, ночами вместе с товарищами отрабатывал на полигоне вождение и стрельбу по мишеням, роль которых исполняли трофейные «тигры» и «пантеры». Провожали танк и его экипаж: командира Владимира Ермакова, механика-водителя Ивана Чеботкова, наводчика Александра Пешкова и радиста Александра Тарбаева всем заводом, инженер напутствовал: «Желаю, чтобы эти гусеницы прошли по Берлину».

         В первое сражение танк вступил в Восточной Пруссии в составе 33 резервного тяжелотанкового полка на Одерском сильно укрепленном плацдарме. Фашисты надеялись остановить наступление советских войск и отчаянно сопротивлялись. Здесь машина получила первое повреждение – порвало гусеницу. Раздумывать было некогда: прямо в гуще сражения, выбросив дымовую шашку, под прикрытием дымовой завесы, экипаж за час сделал ту работу, на которую в обычных условиях ушло бы полдня.
          С боями полк неудержимо шел вперед – на Берлин. Вот уже и его окраина. Здесь необходимо было продержаться до подхода основных сил. Танки один за другим выходили из строя, а нашему – все было нипочем. Вот тут-то и вспомнил Иван Лукич, как ходили они всем экипажем к директору завода, просили поставить недавно изобретенную опытную броню, и слова инженера о том, что лобовые попадания теперь не страшны. Это преимущество он использовал в полной мере. Экипаж танка вступил в бой,  противостоя десяти «тиграм». Семь из них были подбиты, но и вражеский снаряд, попавший в смотровую щель башни, мгновенно оборвал жизни Ермакова и Тарбаева.    Чеботков и Пешков смогли выбраться из горящего танка, где, пригибаясь, бегом, где по-пластунски, они стали покидать поле боя, пробиваясь к своим. А дальше случилось то, что не отражено в других газетных публикациях, о чем рассказал Валерий Иванович. Скрыться им не удалось. Ивана Лукича враги бросили в кузов автомобиля, где уже находились другие пленные, и повезли в свой тыл. И вновь сказался его непокорный характер, проявилась безудержная отвага. Вдвоем с незнакомым полковником, презрев все опасности, на скорости выпрыгнули из машины. Что сталось с Пешковым, Чеботков так и не узнал до конца своей жизни. Сам он перенес операцию и находился на излечении в госпитале.

         Иван Лукич Чеботков служил в армии в чине старшего лейтенанта до 1952 года. Демобилизовавшись, приехал с кучей наград в Корму. Много лет работал водителем в Сельхозтехнике.  Вырастил пятерых детей, двое его сыновей и сейчас живут здесь, остальные дети разъехались по стране.  В свободное время с увлечением занимался живописью. Каждому из пятерых детей подарил по большому холсту. У младшего сына в прихожей висит копия картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану».
- Батька был спокойный, к славе равнодушный, – вспоминает Валерий Иванович. – О собственном танке, кроме нас, никому не рассказывал, да и то считал этот эпизод своей жизни обыденным. Разыскала его, очевидца гибели мужа, Евдокия Андреевна Ермакова, ныне покойная. Она и подняла шум.

         И зачастили к Ивану Лукичу журналисты: беседовали,  и рассматривали грамоты, медали, фотографии, кое-что забирали. И так получилось, что дома почти ничего не осталось. Какая только газета о нем не писала. Тогда и узнали в районе о подвиге славного земляка, стали приглашать в школы на встречи с учащимися, зачастили к нему и корреспонденты  газет. А жена Ермакова каждое лето приезжала в гости с Урала к Чеботковым, как к самым близким родственникам. Не стало Ивана Лукича Чеботкова 13 июля 1994 года.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив и систематизировав документальные материалы, письменные  материалы  об Иване  Лукиче Чеботкове я пришел к следующим выводам:

1.Жизнь Ивана Лукича - это подвиг;

2. Это пример для подражания современному поколению;

3. Пример беззаветной преданности  своей Родине.

         Мы, поколение ХХI века не имеем права на малодушие потому, что знаем, что  жизнь Ивана Лукича, пример борьбы и несгибаемой воли, бесстрашия и героизма. Это обязывает нас быть достойными  памяти тех, кто отстоял мирное небо над головой. Мы не должны забывать, какой ценой достался нам этот мир, мир без войн и смерти миллионов людей. Вечная слава героям!

    В память об Иване Лукиче Чеботкове в «Базовой школе№ 2 г.п. Корма»  в музейной комнате создан уголок памяти героического земляка.

 ПРИЛОЖЕНИЯ

                                                                     Приложение№1

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Памяць /Кармянски раен/Минск,2003.

2. Материалы воспоминаний Чеботков В.И.., май, 1995г, г.п. Корма// материалы школьного музея г.п. Корма.- НВ-31

3. http://www.kp.by/daily/

4. www.kruto.ru/

  

Ученик 8 класса ________Шаферов Н.А.