19-11-2015

 Мальчики и девочки – неугомонный и любознательный народ. Одних интересует,  из чего получается хлеб, как появился сахар и почему так необходимы молочные продукты? На эти и многие другие вопросы попытались найти ответы 22 маленьких исследователя из учреждений дошкольного образования района. Уже в четвертый раз проводится конкурс детских исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Конкурс позволяет активно привлекать родителей к сотворчеству с детьми, поиску необходимой информации. Кроме того, данная форма работы способствует развитию познавательной активности воспитанников. Происходит открытие новых «звёздочек» - юных исследователей и мастеров.

18, 19  ноября на базе ГУО «Санаторный ясли-сад №6 г.п.Корма» проведён  районный этап республиканского конкурса «Я - исследователь» в котором приняли участие 22 воспитанника старших групп из учреждений дошкольного образования района. С приветственным словом и пожеланием удачи к участникам обратилась заместитель начальника  отдела образования, спорта и туризма И.А.Вышнякова. Ирина Александровна отметила традиционное проведение в нашем районе конкурса, а также впервые в 2015/2016 учебном году конкурс исследовательских работ проводится в рамках республиканского «Я – исследователь».

Дошкольный мир это всегда игра, вот и проведение районной программы организовано как путешествие на весёлом паровозике вместе с клоунами Игринкой (музыкальный руководитель ГУО «Ясли-сад №5 г.п.Корма» Шпаковой Ю.Н.) и Клёпой (воспитатель ГУО «Санаторный ясли-сад №6 г.п.Корма» Жуковой О.Г.) по станциям с созвучными названиями исследовательских работ.

Были представлены 10 исследовательских работ в следующих номинациях «Ребёнок и природа», “Мая Радзіма Беларусь”, «Необычное в обычном», «Бюро находок». На станции «Черепашкино» Ободова Анастасия воспитанница Ясли-сада №1 познакомила с условиями содержания красноухих черепах в неволе, на станции «Глиняной» Бисюкова Александра из детского сада №3 рассказала о свойствах глины и её применении в быту. Выступление воспитанницы Ясли-сада №5 Головнёвой Виктории на станции «Льняной» было увлекательным и познавательным не только детской аудитории, но и взрослым. Виктория ярко, красочно, доступно повествовала весь путь возникновения одежды из-за льна и целебных свойств. Андрейчикова Ульяна из детского сада №3 рассказала о медалях, полученных в годы Великой Отечественной войны и провела исследовательскую работу за что вручали медаль «За боевые заслуги», на станции «Хлебная» воспитанники санаторного ясли-сада №2 не только провели по пути выращивания хлеба из зерна, но и познакомили как в домашних условиях испечь пшеничный и ржаной хлеб, в конце своего выступления подвели итого бережного отношения к хлебобулочным изделиям. Воспитанники санаторного ясли-сада №6 на станции «Текстильная» провели исследования от истории возникновения текстильного производства до нашего времени, познакомили с развитием текстиля на территории нашего района. На станции «Молочная» воспитанники ясли-сада №5 познакомили с таким известным необходимым продуктом молоком и провели исследования о его превращениях. Воспитанники ясли-сада №1 провели исследование необычных вещей сделанных из бумаги, познакомили со свойствами бумаги. В номинации «Бюро находок» воспитанница санаторного ясли-сада №6 Корячко Ирина провела изучение явления статического электричество и познакомила от чего оно происходит и как это можно применять в быту.

         Все участники конкурса получили сертификаты участников и сладкие призы. Руководители победителей в каждой номинации детских исследовательских работ – благодарственные письма.

Наш конкурс исследовательских работ каждый год убеждает в том, что его следуют развивать. Ведь дети дошкольного возраста любознательные и способные, неутомимые и старательные, прирождённые исследователи. Нужно только по-настоящему увлечь их предметом исследования.