09-05-2016

Помним, чтим…

Эта  история началась несколько лет назад. Директору Ворновской СШ Сергею Владимировичу Детюкову позвонила женщина из Казахстана, представилась Салтанат Бекниязовой. Она попросила уточнить, действительно ли в деревне Ворновка есть захоронение её дедушки, Бекмаганбетова Кулмана,  участника Великой Отечественной войны.

Директор совместно с учащимися, изучив некоторые страницы истории освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков, рассмотрев памятник расположенный недалеко от школы, отыскали среди 62-х фамилий нужную. Фото мемориала через социальные сети отправили Салтанат. Так началось общение казахской семьи и белорусских школьников.

В преддверии 71-годовщины Великой Победы, в возрасте 83-х лет, преодолев более двух тысяч километров, сын погибшего на Кормянщине воина  Бекниязов  Кабыкен  Бекмаганбетович с женой Назым и дочерью Салтанат приехали поклониться могиле отца и дедушки.

Потомки привезли горсть казахстанской земли на могилу своего отца и деда, провели поминальный обряд, прочитали намаз. В митинге приняли участие учащиеся Ворновской СШ, гимназии г.п. Корма, представители отдела образования, спорта и туризма, райком профсоюза, заместитель председателя райисполкома, председатель сельского совета и жители деревни. Гости высказали слова благодарности за тёплый приём.

Слова  Кабыкена Бекмаганбетова, сына Кулмана Бекмаганбетова:

 - Очень счастлив, хоть не в степи, а в деревне, как положено. Спасибо белорусскому народу, спасибо школе, которая шефствует над этим памятником, спасибо жителям этой деревни, которые ухаживают. 

Для Салтанат Бекниязовой, внучки Кулмана Бекмаганбетова,  Ворновка стала частичкой её семьи, потому что здесь лежит её дед. Она мечтала, хотела, чтобы отец побывал тут, но он в свое время инфаркт перенес и тяжело ему было в дорогу собраться, но это такое святое дело.

Эта встреча оставит след в душе каждого.

Белорусский народ никогда не забудет подвиг советского солдата!

И.А.Вышнякова

 

Видео можно посмотреть, перейдя по ссылке: 

http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/54838-spustya-67-let-rodnye-nashli-mogilu-kazakhstantsa-pogibshego-v-gody-vojny