02-06-2016

 Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем, чем больше времени проводят дети на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации их деятельности в летний период. Грамотное решение этих вопросов позволит избежать неприятностей и обеспечить эмоционально насыщенную жизнь всем участникам образовательного процесса.

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов. Так, в преддверии летнего периода  в  учреждениях образования района проведены соответствующие подготовительные мероприятия, а именно:

- с 19 мая по 23 мая 2015 года организована защита планов руководителями учреждений образования при начальнике отдела образования, спорта и туризма;

- 25 мая 2016года проведено инструктивно-методическое совещание с начальниками лагерей дневного, круглосуточного пребывания;

-обеспечено широкое информирование  общественности о планируемых мероприятиях оздоровительной кампании;

-созданы необходимые условия для игр, активного отдыха, питания детей;

-созданы безопасные условия для безопасных условий и охраны труда  на рабочих местах;

В целях вовлечения учащихся в социально значимую деятельность, совершенствования работы по идеологическому, трудовому воспитанию, организации занятости учащихся в летний период и реализации республиканской акции «Лето на пользу - 2016» в учреждениях образования в период всех летних каникул будет организована обширная программа занятости учащихся. Учащимся школ предлагается посетить пришкольные оздоровительно-досуговые лагеря с дневным пребыванием по профилям и направлениям деятельности (экологический, технический, оздоровительно-досуговый, художественный, профориентационный, межведомственный). В период летних каникул 2016 года будет реализован план мероприятий по реализации в Кормянском районе межведомственной программы «Забота».

Новшеством летнего отдыха 2016 года будет организация на базе ГУ «Детская юношеская спортивная школа г.п. Корма», ГУО «Литвиновичская средняя школа Кормянского района» работа спортивно-оздоровительных лагерей.

ГУО «Кормянский районный центр творчества детей и молодежи» все лето предлагают широкий спектр услуг: мероприятия различной направленности, работа объединений по интересам, участие в которых могут принять не только воспитанники лагерей дневного пребывания, но и все желающие ребята.

В летний период  2016г. в лагерях дневного пребывания (до 18 дней) будет охвачено 435 учащихся, в лагерях труда и отдыха (до 18 дней) будет охвачено 69 учащихся, в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием  (до 18 дней) будет охвачено  15 учащихся, в спортивно-оздоровительных лагерях дневного пребывания (до 18 дней) будет охвачено 60 учащихся.

      В планах воспитательной работы лагерей дневного пребывания, лагерей труда и отдыха в течение дня  предусмотрены все виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, чтение художественной литературы, игровая.  Большое внимание уделяется спортивным и подвижным играм, спортивным праздникам, экскурсиям. Реализуются областные акции «Лето в объективе», «Герои среди нас» и другие, в планы работы включены мероприятия Года культуры, мероприятия  календаря государственных праздников, памятных дат и международных праздничных дней 2016 года.

А 1 сентября двери всех учреждений образования приветливо распахнутся для отдохнувших и повзрослевших ребят. 

 Веселых и безопасных каникул!