16-03-2018

 Встречаем гостей!

13 марта 2018 года система образования Кормянского района принимала гостей из всех районов Гомельской области. На базе государственного учреждения образования «Гимназия г.п. Корма» состоялся областной методический совет «Приоритетные направления работы учреждений образования по идеологическому и патриотическому воспитанию учащихся».
Встречала гостей выставка достижений учащихся и педагогов по патриотическому воспитанию с использованием информационных технологий. Согласно дальнейшему плану работы выступили начальник отдела Н.Г.Евтухова «Об особенностях организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования Кормянского района: достижения, находки, перспективы», заведующий районным учебно-методическим кабинетом Э.Г.Фомичева «Организационно-методическое обеспечение идеологического и патриотического воспитания в учреждениях образования района». Заместитель заведующего санаторного ясли-сада №2 г.п.Корма Е.А.Добрикова представила модель патриотического воспитания, которая реализуется в учреждении. Директор гимназии г.п.Корма А.П.Яроцкая при поддержке учащихся и педагогов рассказала о системе работы учреждения образования по созданию воспитательное пространства как фактора успешной социализации и становления личности гражданина и патриота. Большой опыт работы по профориетации детей и молодежи имеется в средней школе №1 г.п. Корма, поэтому для заместителя директора данного учреждения И.Г.Хроменковой не составило особого труда провести практикум по профессиональному самоопределению учащихся с учётом потребностей района в трудовых ресурсах. Очень содержательным было выступление директора КРЦТДиМ А.А.Подшивалова об организации сотрудничества учреждения дополнительного образования с общественными организациями посредством реализации проектной деятельности (о реализации международного проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, инициируемого Программой развития ООН).
Было чем поделиться и руководителям Струкачевского ДССШ, Хизовской СШ, Ворновской СШ (Глаздовская Л.П., Кухоренко М.В., Детюков С.В.). Они презентовали опыт работы районных ресурсных центров по гражданско-патриотическому, экологическому и экономическому воспитанию, которые уже не первый год функционируют на базе учреждений образования.
Виртуальную экскурсию «Использование возможностей музейных комнат в организации работы по идеологическому и патриотическому воспитанию» провели учитель истории и обществоведения гимназии г.п. Корма И.В.Игнатенко и учитель информатики Каменского ДССШ Е.М.Поплавский. Завершилась работа в гимназии скайп - интервью с Чериковским историко-краеведческим музеем Могилёвской области «Историческое наследие педагогической династии Лепешинских», которое провела методист РУМК Е.И.Кондратенко. 
Совсем недолгим был переезд участников методсовета в музей П.Н. Лепешинского. На крыльце с приветственным словом гостей встречали заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова, директор музея А.С.Балыш. Сюрпризом для всех стало театрализованное приветствие от самого П.Н. Лепешинского и его супруги Ольги в исполнении педагогов Литвиновичской СШ.
Продолжили работу по группам. Экскурсию провела А.С.Балыш, мастер-класс “Сделаем сами, своими руками” в рамках темы сотрудничества учреждений образования с учреждениями культуры по организации работы объединений по интересам – главный специалист отдела И.А.Вышнякова и учитель Литвиновичской СШ Е.В.Гогина.
Заключительные аккорды принадлежали проректору ГУО «Гомельский областной институт развития образования» О.А.Блажко.
Гости уехали, а нам предстоит продолжать совершенствовать идеологическую и патриотическую составляющую воспитания молодого поколения, преумножая результаты!

Фото