14-12-2021

Многие годы работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям разъясняют населению района нехитрый способ установки и пользы такого прибора как автономный пожарный извещатель.

Активная работа в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» спасателями Кормянщины началась с профилактических бесед с местными жителями, которые приобретают продукты питания у продавцов автомагазинов.

Я думаю, чей это телефон звонит? Обыскала весь дом, телефона не нашла – смеётся одна из покупательниц.

Потом только сын вечером с работы вернулся, объяснил мне, что звуки издаёт пожарный извещатель, требуя заменить элемент питания – продолжает женщина.

Детям, которые проживают в других городах, специалисты отдела направили письма, с просьбой: позаботиться о пожилых родителях, у которых в домовладении всё ещё нет верного помощника.

Валерий, сын одной очень обаятельной женщины, сам изъявил желание обезопасить быт своей матери. Спросив совета работников отдела: где и как рекомендуется размещать прибор, самостоятельно установил АПИ в жилой комнате родителя.

Жителям, которые в виду разных обстоятельств не могут самостоятельно приобрести и установить «палочку-выручалочку», работники районного отдела самостоятельно разместили в жилых комнатах автономные извещатели.

Ещё одним средством напоминания и ознакомления, является красочная наглядная информация, с которой могут ознакомиться интересующиеся на стендах службы спасения в магазинах, организациях, учреждениях района.