10-02-2022

В здании одного из общежитий Минской области 7 февраля сработала автоматическая пожарная сигнализации.

В результате пожара повреждено имущество (детские игрушки) на площади 0,5 кв.м, закопчены стены и потолок в подсобном помещении.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в детском электрическом автомобиле).

Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушения изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано: перенапряжениями,  прямыми ударами молнии, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции,  неудовлетворительным уходом за оборудованием и др. Часто причиной повреждений в электрической части электроустановок являются неквалифицированные действия обслуживающего персонала.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в цепи произойдут более серьезные последствия.

Для предупреждения короткого замыкания необходимо:
- грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки;

- подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока;

- регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции;

- правильно выбирать автоматику защиты.

Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.