22-03-2022

 

С наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой растительности, и как следствие, увеличением количества пожаров. Каждый день на пульт «112» поступают сообщения о пожарах в экосистемах.

С целью недопущения выжигания сухой растительности спасатели Кормянщины ежедневно проводят профилактическую работу в жилом фонде.

В ходе рейдов работники МЧС напоминают гражданам о недопустимости выжигания сухой растительности, приводят примеры трагических пожаров в области в этом году, объясняют как сельским жителям  в такую сухую и ветреную погоду опасно разводить костры.

Не остаются без внимания и пожилые граждане. Заходя в домовладения, спасатели обращают внимание на недопустимость выжигания сухой растительности на своих приусадебных участках, возле дома, и напоминают  об административной ответственности за такие поступки. Объясняют, как можно безопасно убрать лишний мусор с огорода, как на ранних стадиях можно потушить небольшое возгорание, используя первичные средства пожаротушения. А ведь они есть у каждого хозяина частного домовладения: лопата, ведро с водой, земля.

В местах массового пребывания людей спасатели службы «112» размещают наглядно-информационную продукцию, которая напоминает о разных последствиях одной глупости.

Главная цель таких рейдов – донести до каждого жителя района, что уничтожение сухой растительности огнем, самый опасный и страшный способ. Огонь не щадит на своем пути ничего, и даже человеческую жизнь.

Помните, в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте спасателям по номеру «101» или «112»!