20-04-2023

Наступления весны с большой радостью ждет каждый человек. Ведь это прекрасное время, чтобы отдохнуть на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах и садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что весенний период может быть опасным, особенно с точки зрения пожарной безопасности.

Пожары травы и кустарника

В текущем году спасатели Гомельской области уже 93 раза выезжали на пожары травы и кустарника общей площадью около 30 га на территориях всех регионов Гомельской области.

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Согласно статье 16.41. разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Уборка на участке может привести к пожару

Сжигание мусора - один из способов избавления от ненужных отходов. Однако если не соблюдать правила безопасности, это может привести к возникновению пожара.

22 марта на номер «112» поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Доброгоща Брагинского района.

Как рассказал хозяин дома, он сжигал бытовой мусор на приусадебном участке. Место проведения костра не оборудовал первичными средствами тушения, не очистил от сухой растительности. В процессе сжигания оставил костер без присмотра, в результате чего огонь распространился по сухой траве и перекинулся на строения.

В результате пожара уничтожена хозяйственная постройка и повреждена кровля жилого дома.

К счастью, хозяин не пострадал.

А вот еще несколько примеров безответственного наведения порядка на дачных участках.

27 марта в службу МЧС поступило сообщение, что агрогородке Шерстин Ветковского района мужчина, 1981 года рождения, получил термические ожоги пламенем. Как стало известно, мужчина разжигал костер на территории своего дачного участка, для розжига использовал бензин. В результате вспышки скопившихся паров бензина получил ожоги, 6% тела.

Похожий случай произошел 8 апреля в Гомельском районе. Мужчина, 1985 года рождения, находясь на дачном участке в садовом товариществе «Радуга» деревни Цыкуны, выжигал мусор в металлическом контейнере, для розжига использовал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате вспышки паров жидкости мужчина получил термический ожог 1,5 % тела.

Сжигаем мусор правильно!

Первое и самое важное правило – сжигать мусор только в специально оборудованных местах. Это может быть металлическая бочка или ящик, установленный на безопасном расстоянии от строений. Сжигать можно и прямо на участке, при этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени.

Второе правило – выбирать правильное время для сжигания. Никогда не сжигайте мусор в жаркий и сухой день, когда вероятность возникновения пожара очень высока. Лучше всего это делать в прохладную и влажную погоду.

Третье правило – выбирать правильный вид мусора. Сжигайте только твердые отходы, такие как ветки, листья, картон и бумагу. Никогда не сжигайте пластик, резину или другие материалы, которые могут выделять токсичные вещества.

Четвертое правило – не перегружайте место для сжигания мусора. Сжигайте только небольшие порции мусора и не забывайте перемешивать его, чтобы огонь равномерно распределялся.

Пятое правило – не оставляйте кострище без присмотра. Всегда следите за огнем и имейте при себе огнетушитель, воду или песок, чтобы быстро потушить возможный пожар.

При заправке триммера получил ожоги

Весной многие люди начинают заниматься садоводством и огородничеством. Однако при работе с газонокосилками, триммерами и другими инструментами необходимо помнить о том, что они могут стать источником возгорания или получения травмы.

1 апреля вечером на номер «112» поступило сообщение о том, что в деревне Гороховищи Октябрьского района мужчина получил термические ожоги. Как стало известно, парень, 1999 года рождения, находясь у себя на даче, производил заправку бензинового триммера. После заправки закурил, в результате чего произошла вспышка паров бензина. С диагнозом «термические ожоги 3% тела» он госпитализирован.

Барбекю и шашлыки

Шашлыки и другие блюда, приготовленные на мангале, давно стали неотъемлемым атрибутом многих праздников. К сожалению, в большинстве своем любители отдыха на природе и даче не уделяют должного внимания соблюдению правил безопасности. Именно небрежность и безответственность зачастую играет с нарушителем злую шутку.

18 марта на номер «112» поступило сообщение о том, что в областном центре мужчина, 1972 года рождения, при розжиге мангала получил термические ожоги 2 % тела.

А вот еще один пример получения ожогов при розжиге мангала.

5 апреля вечером в службу МЧС поступило сообщение о том, что на территории гаражного кооператива в Гомеле мужчина получил термический ожог. Как стало известно, мужчина, 1990 года рождения, при попытке разжечь мангал с помощью легковоспламеняющейся жидкости проявил неосторожность при обращении с огнём. Мужчина закурил, в результате чего произошла вспышка паров бензина. С диагнозом «термический ожог 3 % тела» он госпитализирован.

Эти случаи показывают, как важно соблюдать правила безопасности. Необходимо помнить, что выбор места для мангала должен быть особенно внимательным. Оно должно быть удалено на безопасное расстояние от горючих материалов и находиться на ровной поверхности. Также необходимо использовать специальные жидкости или твердые горючие материалы для разведения огня, а не легковоспламеняющиеся жидкости.

Пожарная безопасность весной – это очень важный аспект, который необходимо учитывать. Следуя правилам безопасности, можно избежать серьезных последствий и насладиться весной.