27-04-2023

Неосторожное обращение с огнем - одна из основных причин возникновения пожаров. Сюда относится непотушенный окурок, разведение костров, неосторожность в обращении со свечами или спичками, с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Важно помнить, что огонь - это очень опасный элемент, который может привести к серьезным последствиям, если не соблюдать с ним осторожность.

Статистика

На территории Гомельской области на сегодняшний день из-за неосторожного обращения с огнем произошло более 130 пожаров, на которых погибло 23 человека, 19 - получили травмы.

Последняя сигарета

Незатушенная сигарета может стать серьезной угрозой для безопасности человека и привести к возгоранию. Более 70 пожаров в области сначала года произошло именно из-за неё. К сожалению, результаты пожаров плачевны: есть и травмированные, и погибшие люди.

7 апреля почти в 2 часа ночи на номер «112» поступило сообщение о пожаре жилого дома в поселке Высокий Хутор Добрушского района. Когда спасатели прибыли на место, на земле за пристройкой к дому они обнаружили хозяина дома, мужчину, 1971 года рождения. После осмотра работниками скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом «термический ожог 90 %, ожоговый шок, термоингаляционная травма» мужчина был госпитализирован. Через несколько дней мужчина скончался.

21 апреля после обеда в городе Мозыре произошел пожар в квартире на третьем этаже девятиэтажного дома. Прибывшие на место пожара спасатели провели разведку и в коридоре на полу обнаружили хозяина квартиры, мужчину, 1962 года рождения. После осмотра медицинскими работниками с диагнозом «ожоги 40 % тела» мужчина был госпитализирован.

И снова в городе Мозыре 26 апреля во втором часу ночи произошел пожар нежилого дома. Прибывшие спасатели на полу в комнате обнаружили без признаков жизни женщину, 1963 года рождения, и передали работникам медицины. Они констатировали смерть женщины.

Предварительной причиной всех пожаров стала неосторожность при курении.

Компост или костер?

В дачный сезон у огородника и садовода неизбежно возникает вопрос, куда девать мусор. Конечно, не нужно выбрасывать его в ближайший овраг и превращать окружающую природу в помойку.  Мусор на участке можно вывозить, перерабатывать в компост или сжигать. Причем последнее необходимо выполнять только при соблюдении правил пожарной безопасности.

8 апреля после 7 вечера поступило сообщение о том, что в садовом товариществе Радуга деревни Цыкуны Гомельского района мужчина, 1985 года рождения, получил ожоги. Как стало известно, находясь на дачном участке, мужчина выжигал мусор в металлическом контейнере, для розжига он использовал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате вспышки ее паров мужчина и получил термические ожоги.

А вот еще один пример халатности, который привел к травмированию человека.

24 апреля от дежурного врача больницы поступило сообщение, что к ним в учреждение за медицинской помощью обратился мужчина с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1965 года рождения, находясь у себя на дачном участке в садовом товариществе «Энергетик» в городе Светлогорске, производил розжиг костра. Для розжига он использовал бензин, который пролил на одежду, в результате чего на мужчине загорелись брюки. После самостоятельно ликвидации возгорания, мужчина и обратился за помощью в учреждение здравоохранения.

- При наведении порядка на участке необходимо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности, - говорит старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Вероника Матусевич. - Мусор нужно вывозить в специально отведенное место. Если без сжигания не обойтись, необходимо выбрать площадку так, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, а пламя постоянно контролировать. Место для кострища нужно выбрать подальше от зданий, сгораемых конструкций и леса. Площадку окопать либо вовсе сжигать в металлической бочке. Ни в коем случае не использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Подготовить лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

Ночные посиделки

Какая же весна без потрескивания дров в костре, искр, взмывающих в ночное небо, и увлекательных историй. Посиделки у костра для подростков - интересное мероприятие, где царит особая уютная атмосфера. Очень хочется запомнить эти особенные моменты на всю жизнь, только вот не связывая их с ожогами…

17 апреля почти в 12 ночи поступило сообщение, что в деревне Лопатино Гомельского района ребенок получил термический ожог. В ходе разбирательства установлено, что мальчик, 2012 года рождения, сидел с друзьями у костра. В результате резкого порыва ветра он получил термические ожоги пламенем 3% тела, госпитализирован.

Хотел шашлык, а получил ожог

Традиционно, как только улучшается погода, находится немало желающих выбраться на пикник. И как показывает статистика, некоторые граждане устраивают себе пикник прямо в гараже…

5 апреля вечером на номер «112» поступило сообщение, что в Гомеле мужчина получил термический ожог на территории гаражного кооператива. Как стало известно, мужчина, 1990 года рождения, при попытке разжечь мангал с помощью бензина, проявил неосторожность при обращении с огнём. Он закурил, в результате чего произошла вспышка паров бензина. С диагнозом «термический ожог 3 % тела» был госпитализирован.

Похожий случай произошел в другом гаражном кооперативе, но тоже в Гомеле.

23 апреля после 8 вечера поступило сообщение о получении термических ожогов пламенем. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1999 года рождения, разжигал мангал при помощи средства для розжига. Произошла вспышка газовоздушной смеси, вследствие чего на нем загорелась майка. Мужчина самостоятельно потушил загорание, после чего вызвал скорую медицинскую помощь. С диагнозом «термический ожог 12% тела» мужчина госпитализирован.

- Во время отдыха необходимо помнить о пожарной безопасности, - говорит Вероника Матусевич. - При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние. Поэтому лучше использовать специальные угли. Не устанавливайте мангалы вблизи зданий и сооружений, не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. Нельзя использовать для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут обжечь вас.

Из-за ветра горели 4 строения

Масштабный пожар, причиной которого стало также неосторожное обращение с огнем, произошел в Кормянском районе. Началось все с хозяйственной постройки, а в итоге - из-за ветра огнем было охвачено 4 строения.

24 апреля после 4 часов дня поступило сообщение о пожаре жилого дома, бани и двух хозяйственных построек в деревне Лужок. В результате уничтожена деревянная хозяйственная постройка, кровля жилого дома, кровля кирпичной хозяйственной постройки, а также повреждена кровля бани. К счастью, никто не пострадал.

Важно понимать, что неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным последствиям. Вышеупомянутые случаи тому доказательство. Поэтому необходимо соблюдать правила безопасности и быть осторожным при обращении с огнем!