25-07-2023

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят экскурсии по пожарной части для учащихся Кормянщины.

Проведение подобных мероприятий позволяет стимулировать развитие серьезного отношения к собственному поведению, препятствует совершению бездумных шалостей.

На протяжении экскурсии дети не просто погружаются в профессию спасателей-пожарных, но и параллельно обучаются правилам безопасного поведения в повседневной жизни.

Гости посещают центр оперативного управления: здесь ребятам напоминают о номерах телефонов экстренных служб, что нужно говорить при звонке на телефоны 101, 112, 911, рассказывают о действиях диспетчера при поступлении вызова. Далее ребята осматривают служебные помещения части и знакомятся с пожарным аварийно-спасательным оборудованием и специальной техникой. Каждый желающий может посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить элементы экипировки спасателей.

Уважаемы родители, в целях безопасности ваших детей МЧС напоминает:

- формируйте у ребенка навыки обеспечения личной безопасности;

- проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняя важные правила, используйте для обучения раздел «МЧС - родителям и педагогам» на сайте 112.by;

- разъясните своим детям, что шалость с огнём, поджоги сухой травы, разведение костров, могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила безопасности у воды и в воде:

– не заплывайте за знаки ограждения;

– не купайтесь в запрещенных местах;

– выбирайте оборудованный пляж, где дежурят спасатели;

– не прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров;

– не ныряете в незнакомых местах.

– не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию.