26-07-2023

Удар молнии – это электрический разряд, который происходит между землей и облаками. Когда молния ударяет в землю, она может вызвать возгорание, которое и приводит к пожару. За прошедшие сутки с области произошло три пожара, и все, по предварительной версии, из-за ударов молний.

Сегодняшней ночью с разницей в несколько часов в городе Жлобине произошло два пожара: по улице Шоссейной горела баня, а по улице Карпиловской - жилой дом. 

В результате пожаров повреждены кровли строений, а вот пострадавших, к счастью, нет.

Третий пожар из проявления силы природы произошел в деревне Солтаново Речицкого района, там горел нежилой дом.

Одна из главных причин возникновения пожаров от удара молнии – это сильное нагревание объектов, на которые она попадает. Когда молния ударяет в дерево или здание, она вызывает его воспламенение. Высокая температура, которая образуется при ударе молнии, вызывает искру, которая и запускает пожар.

- Конечно, предугадать проявление силы природы невозможно, - говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мария Карнеенко. - Но выполнять правила безопасности при грозе необходимо. Причем большое значение имеет место, где заставала вас непогода.

В квартире или доме

В первую очередь необходимо отключить все электроприборы и вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

На улице

Необходимо покинуть открытое пространство и укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Если вы решили спрятаться под козырьком здания, то не прикасайтесь к стене. Не стойте вблизи высоких столбов и рекламных щитов, ни в коем случае не пользуйтесь мобильным телефоном.

В машине

Необходимо прекратить движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов. Мобильный телефон также под запретом, не берите его в руки.

В лесу

Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Кроме того, выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это говорит о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен.

На открытой местности

Ни в коем случае не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами. Лучше поищите яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте, как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).

На водоеме

Выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. 

Когда это невозможно – осушите лодку, поднимите защитный тент, переоденьтесь при наличии в сухую одежду, сядьте подальше от мачт и подложите под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

Гроза и молния – это серьезные явления природы, которые могут привести к различным последствиям, включая пожары. Жизненно необходимо принимать соответствующие меры предосторожности.