07-08-2023

Безопасность детей - это одна из главных забот взрослых. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был защищен от опасностей и не подвергался риску возникновения травм или других неприятностей. А ведь всё в руках как раз таки их самих. Именно родители должны позаботиться о безопасности детей и научить их правилам безопасного поведения.

Шалость с бутылкой – ожог

Любопытство детей - это одно из самых естественных проявлений их развития. Они постоянно исследуют мир вокруг себя, но иногда это может привести к опасным ситуациям…

30 июля после 8 часов вечера в МЧС поступило сообщение о госпитализации ребенка с термическими ожогами. Как оказалось, около 8 вечера днем ранее, мальчик, 2015 года рождения, который приехал из Жлобина в гости к бабушке и дедушке, находясь на даче в деревне Княжеборье Ельского района, в присутствии дедушки играл с пустой пластиковой бутылкой, бросил ее в горящую топку, после чего произошла вспышка. Как выяснилось, в этой бутылке ранее был бензин. С диагнозом «термический ожог 5% тела» мальчика госпитализировали.

Трое детей в огненном плену

Маленькие дети могут быть очень привлечены огнем, и часто не понимают, насколько опасно играть с ним. Однако даже если ребенок знает, что огонь может быть опасен, он все равно может быть слишком любопытным и не устоять перед искушением, поиграть с ним. По предварительной версии спасателей, именно так и произошло вчера в городе Могилеве…

3 августа в 11-12 очевидец сообщил о пожаре квартиры в Могилеве по улице Криулина. Прохожие увидели дым из окна на шестом этаже. Прибывшие к месту вызова работники МЧС обнаружили горение на балконе. Со слов соседей было известно, что в квартире могут находиться дети. Так и оказалось. Спасатели вынесли из горящей квартиры троих детей: девочек 9-ти и 6-ти и 5-тилетнего мальчика. Работники скорой медицинской помощи доставили детей в больницу для обследования. С вышерасположенных этажей спасатели эвакуировали 5 детей и 1 взрослого. Дети проживают в квартире с мамой и бабушкой. Установлено, что на момент обнаружения пожара взрослых дома не было: мама с утра ушла по делам, а бабушка – в магазин по соседству. Дети, заметив задымление, остались в дальней комнате и позвонили бабушке. В результате пожара на балконе уничтожено имущество, повреждена оконная рама, закопчены стены и потолок в кухне. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – шалость с огнем младшего ребенка.

- Чтобы обезопасить ребенка от опасностей, связанных с огнем, - напоминают спасатели, - нужно следовать простым правилам. Конечно, каждый родитель должен побеседовать со своим ребенком, объяснить, чем огонь опасен и к чему могут привести игры с ним. Спички, зажигалки и другие предметы, которые могут вызвать огонь, нужно хранить в недоступном для детей месте. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра. На всякий, так сказать, пожарный случай нужно обучить ребенка, как вызвать помощь в случае пожара и как действовать.

Ожоги кипятком

Первый год - важное время в жизни ребенка. В этот период ребенок активно развивается, многому обучается. Ему интересно абсолютно всё. За таким малышом нужен глаз да глаз. И вот тому доказательство…

16 июля после 5 часов вечера в Дорушский районный отдел по ЧС поступило сообщение о том, что в приемный покой больницы поступил ребенок с термическими ожогами тела. Малышке, 2023 года рождения, был поставлен диагноз «термический ожог 10-15% тела». Со слов бабушки ребёнка, травма была получена в результате опрокидывания горячей воды из кастрюли.

- Ожоги кипятком - это серьезная проблема, которая может привести к осложнениям и оставить шрамы на всю жизнь, - комментирует Мария Сергеевна. - Никогда не держите горячие напитки или еду вблизи детей. Даже если вы думаете, что ребенок не достанет до этого, он все равно может случайно опрокинуть чашку или тарелку и получить ожог. Если вы готовите на кухне, убедитесь, что кастрюли с кипящей водой находятся на дальних конфорках плиты и что ручки кастрюль направлены внутрь. Это поможет предотвратить случайное опрокидывание.

Стихия воды опасна

Лето и отдых на водоеме как одно целое. В жаркие дни желающих искупаться множество, особенно подростков, которые стремятся ускользнуть от присмотра взрослых. Как показывает статистика, купание может быть опасным, если не соблюдать необходимые меры предосторожности.

2 августа в 14-15 поступило сообщение о спасенном подростке из водоема в городе Светлогорске. Данное место не является разрешенным для купания, однако местные жители не обращают на это внимание. Поэтому работники МЧС осуществляют постоянный контроль таких мест отдыха. Как выяснили спасатели, подросток, 2007 года рождения, отдыхал с компанией друзей на берегу водоема. Около 14-12 подросток решил искупаться в водоеме, не рассчитал силы и начал тонуть. Работники МЧС увидели, что ребенок находится в воде в 15 метрах от берега, просит о помощи. Один из спасателей бросил тонущему подростку спасательный круг, а второй - прыгнул в воду и поплыл к мальчику. Добравшись до подростка, спасатель надел на него спасательный круг и транспортировал его на берег. Подросток в медицинской помощи не нуждался.

В заключение, обеспечение безопасности детей - это очень важная задача для всех взрослых. Научить своих детей правилам безопасного поведения очень важно. Таким образом, мы сможем защитить их и предотвратить возможные неприятности.