10-08-2023

Неосторожное обращение с огнем несет высокий риск для жизни и здоровья людей, наносит огромный материальный ущерб и вредит окружающей среде. Примеров пожаров по этой причине множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички; непотушенный окурок; неумелое использование газовых горелок и других источников зажигания; неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями; нарушение правил безопасности при приготовлении пищи; неосторожность при разведении костра.

Цифры статистики

За 7 месяцев текущего года в Гомельской области по причине неосторожного обращения с огнем произошло 270 пожаров, на которых погибло 28 человек, что составляет 80% от общего количества погибших людей на пожарах в текущем году. В начале августа также не обошлось без пожаров и инцидентов, связанных с неосторожным обращением с огнем.

Последняя сигарета

Курение - это не только вредно, но и опасно. Со стороны пожарной безопасности, сигарета - это враг, точнее сказать, незатушенный окурок в руках человека, который игнорирует правила безопасности. За 7 месяцев текущего года непотушенная сигарета унесла жизни 25 человек, причем большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Список погибших уже пополнился и в августе…

3 августа около 6 часов утра на номер 112 поступило сообщение о пожаре дачного дома в деревне Дуяновка Гомельского района. Прибывшие спасатели на кровати в не горящей комнате обнаружили хозяина дома без признаков жизни, вынесли его на свежий воздух. Работники скорой медицинской службы констатировали смерть пенсионера. В результате пожара поврежден деревянный пол и имущество в жилой комнате. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

- Одним из самых быстрых и опасных последствий курения являются именно пожары, - комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Мария Карнеенко.

- Пожары из-за незатушенной сигареты особо опасны, ведь чаще всего, по статистике, происходят ночью, когда все спят. При этом может пострадать не один человек, а семья. А если пожар произошел в многоквартирном доме, могут пострадать десятки невинных людей.

А вот и пример пренебрежительного отношения к собственной безопасности и безопасности своих соседей.

7 августа в 3 часа ночи поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на первом этаже жилого дома в городе Гомеле по улице Бориса Царикова. В результате повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. По прибытии работников скорой медицинской помощи к ним обратился проживающий в квартире мужчина, 1982 года рождения, который после осмотра с диагнозом «отравление продуктами горения» был госпитализирован. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Упал в костер - получил ожоги

Разведение костра для белорусов является важной составляющей любого отдыха: в лесу, на берегу водоема, на даче. Но, к сожалению, многие не задумываются об опасности, которую может представлять огонь, если не соблюдать необходимые меры предосторожности.

5 августа после 2 часов дня на номер 112 поступило сообщение, что в городе Жлобине на Вирском карьере молодой парень получил ожоги. Как выяснили спасатели, в 2 часа ночи этого же дня молодой человек в компании друзей, сидя возле костра, потерял равновесие и коснулся углей, в результате чего и получил ожог. Пострадавший самостоятельно обратился за медицинской помощью. После осмотра дежурным врачом больницы ему был поставлен диагноз «термический ожог 1 % тела».

- На первый взгляд кажется, что в разведении костра нет ничего сложного и опасного, - говорит Мария Карнеенко. - Но это только кажется. Разведенный костер с нарушением правил безопасности может стать причиной пожара, а также угрожать жизни и здоровью людей. На первом этапе необходимо оценить местность: выбрать место подальше от строений и деревьев. Очистить его от веток и сухой травы, окопать лопатой, обложить камнями или вовсе разводить в металлической бочке или мангале. Рядом обязательно необходимо поставить ведро воды или огнетушитель. И, конечно, костер нельзя оставлять без присмотра. И помните, что открытый огонь несет опасность.

Ожоги от газовой горелки

Источник открытого огня, такой как газовая горелка, является весьма опасным инструментом в хозяйстве. И вот тому доказательство….

3 августа после 7 часов утра на номер 112 поступило сообщение, что в городе Гомеле по улице Осипова, мужчина, 1961 года рождения, получил ожоги. Как установили спасатели, в 6 часов вечера прошлого дня на улице возле многоквартирного жилого дома мужчина проверял работоспособность газовой горелки, произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате чего он и получил ожоги. Утром следующего дня мужчина самостоятельно обратился в больницу за медицинской помощью.

- Чтобы избежать в подобных случаях травм, - говорит Мария Карнеенко, - необходимо соблюдать меры предосторожности. Использовать защитные очки и перчатки. Не использовать открытый огонь в закрытых помещениях или местах с недостаточной вентиляцией. Соблюдение необходимых правил является гарантом безопасности.

О возгорании сообщил пожарный девайс

В настоящее время для борьбы с пожарами используется множество средств, среди которых современная техника, огнетушители, специальные вещества. Наиболее успешным способом борьбы с пожаром является его предотвращение. А в этом может помочь автономный пожарный извещатель. Это устройство способно обнаружить источник возгорания, заранее сообщить людям о предстоящей опасности. Именно так и произошло в конце июля в Гомельском районе…

28 июля на номер 112 поступило сообщение, что в больницу поступила женщина с ожогами. Как установили спасатели, инцидент произошел днем ранее в садовом товариществе «Плесы». Пенсионер, 1951 года рождения, выбросил непотушенную спичку в мусорное ведро, после чего он и его супруга, пенсионерка, 1952 года рождения, ушли во двор дачного домовладения. Услышав звук сработавшего автономного пожарного извещателя, жильцы зашли в дом и увидели горение, при помощи подручных средств самостоятельно потушили возгорание, в результате чего оба получили термические ожоги. На следующий день они самостоятельно обратились в больницу. Мужчину после оказания медицинской помощи отпустили домой на амбулаторное лечение, а вот его супругу с диагнозом «термический ожог 5% тела» госпитализировали в ожоговое отделение.

- Масштабы пожара могли быть куда больше, - комментирует Мария Карнеенко. - Если бы не вовремя сработавший пожарный извещатель, результат пожара мог быть совсем другим, даже трагическим. Ни это ли доказательство необходимости его приобретения. Автономный пожарный извещатель быстро реагирует на самые мелкие частички дыма в квартире либо любом другом помещении. Уникальность этого прибора определяется тем, что у устройства отсутствуют скрытые провода, следовательно, нет нужды совмещать их с коммуникационными сетями. Питает прибор обыкновенная батарейка, которой хватает на год стабильной эксплуатации девайса.

Нужно всегда помнить, что огонь - это серьезная сила, которая требует особого внимания и даже уважения. Неосторожность при обращении с ним чревата последствиями.