ПЛАН РАБОТЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА КОРМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА НА 2018 ГОД

20-01-2018

 

 

 

 

                                                                                                                                       УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                       Решение совета отдела

                                                                                                                                       № 10/4 от 22.12.2017г.

ПЛАН РАБОТЫ

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА

КОРМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

НА 2018 ГОД

 АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ,

СПОРТА И ТУРИЗМА КОРМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

В 2017 ГОДУ

В 2017 году деятельность отдел образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома (далее – отдел) осуществлялась в соответствии с планом работы отдела, нормативными документами.

В отчетный период приняты меры по обеспечению:

доступности и качества дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи;

воспитания подрастающего поколения, подготовки его к жизни в современном обществе.

Должное внимание уделено вопросам обеспечения системы образования квалифицированными кадрами, создания условий для роста профессиональной компетентности педагогических работников; повышения эффективности работы органов управления образованием.

Отделом, подведомственными учреждениями образования организована работа по выполнению мероприятий государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. №250.

         На повышение качества образования была направлена деятельность специалистов отдела.

В соответствии с планом работы осуществлено комплексное изучение деятельности государственных учреждений образования «Лужковского детского сада – базовой школы Кормянского района», «Струкачевского детского сада – средней школы Кормянского района», «Литвиновичского детского сада Кормянского района». Итоги рассмотрены на выездных заседаниях совета отдела.

В соответствии с планом работы на 2017 год изучены актуальные направления деятельности учреждений образования района. Ежемесячно осуществлялись рейды изучения деятельности учреждений по основным вопросам их функционирования.

В октябре-декабре 2017 года государственное учреждение образования «Кляпинская средняя школа Кормянского района» осуществила самоконтроль. Руководителем данного учреждения образования подано заявление в Департамент контроля качества общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь  для прохождения процедуры государственной аккредитации на соответствие заявленному виду. (Состоится 09-11.01.2018 года).

Существующая районная сеть учреждений образования позволяет оперативно менять содержательные и количественные характеристики, своевременно реагируя на изменения в обществе.

Учебные годы

Кол-во воспитанников

Кол-во учащихся

2011/2012

636

2107

2012/2013

643

2053

2013/2014

672

2000

2014/2015

709

2002

2015/2016

649

2037

2016/2017

638

2006

2017/2018

609

1988

 

 

 

 

 

 Система методической работы района осуществлялась на основе целостной модели непрерывного педагогического образования. Исходя из условий, анализа профессионализации кадров, актуальности проблематики и стратегии развития каждого из направлений методической работы.

Огромную роль в обеспечении эффективности, содержательности, системности работы играет кадровый потенциал. В 2016/2017 учебном году в учебно-методическом кабинете работало 8 специалистов (2 методиста находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет).

         Все методисты имеют высшее педагогическое образование. Сведения о педагогическом стаже (на конец года) методистов отражены в таблице:

Стаж в должности методиста

0-1

1-5

5-10

10-15

15 и выше

2

3

2

 

1

 

         Квалификационный уровень методистов (на конец учебного года):

Квалификационная категория

2016

2017

Высшая

2

2

I квалификационная категория

2

4

II квалификационная категория

2

2

Без категории

1

1

Всего методистов

7

9

       

Большое внимание уделяется повышению образовательного уровня методистов. Все работники регулярно проходят повышение квалификации на базе АПО, повышают свой профессиональный уровень посредством участия в семинарах, совещаниях, проводимых ГОИРО, АПО.   

 Система методической службы района включает методический совет, 34 методических объединения руководителей и учителей-предметников, 4 школы, 11 творческих групп, 12 районных ресурсных центров, 1 клуб приемных родителей. 

    Деятельность районных методических объединений, творческих групп планировалось с учетом образовательного и квалификационного уровней педагогических работников, их профессиональных интересов, запросов, а также методических рекомендаций АПО, ГОИРО, особое внимание обращалось на повышение практической направленности.

Все мероприятия плана реализованы в полном объеме. Основные задачи выполнены, однако в системе образования района остается ряд нерешенных проблем.

 

  1. ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Продолжена работа по совершенствованию системы учреждений дошкольного образования.

В районе функционирует 1 санаторный ясли-сад, 3 ясли-сада, 4 малокомплектных детских сада, 9 комплексов, 5 пунктов коррекционно-педагогической помощи, 2  интегрированные группы.

В 2016 году охват детей от 1 года до 6 лет дошкольным образованием составляет 69,2% (2015-64% 2014 – 67,1%, 2013  – 64,2 %):  в сельской местности снижение на 10,8 % и составляет 64,1%(2015- 74,9, 2014 – 67,6%, 2013 – 53%), в городской местности - увеличился на 2,5 % и составил 71,6%(2015 - 69,1, 2014 – 66,6%, 2013 – 72 %).  По запросам родителей обеспечен подвоз из 13 населённых пунктов района 62 воспитанника в  5 учреждений дошкольного образования. В целях увеличения охвата детей в сельской местности необходимо активнее развивать новые формы дошкольного образования для детей и родителей. Положительный опыт организации работы в данном направлении следует отметить в городских учреждениях дошкольного образования: ясли-сад №1, санаторный ясли-сад №2, детский сад №3, ясли-сад №5, ясли-сад №6.

Необходимо отметить стабильность развития новых форм дошкольного образования в районе и их вариативность.

В районе функционирует 12 групп кратковременного пребывания, из них 6 групп на платной основе  (4 адаптационные площадки, 3 группы выходного дня, 3 Материнские школы, 1 прогулочная группа, 1 группа вечернего пребывания), которые посещают 101 ребёнок (из них 53 ребёнка на платной основе).

Тема, требующая постоянного внимания – обеспечение здоровьесберегающего процесса. Системность принимаемых мер позволяет на протяжении нескольких лет сохранять хорошие позиции в области по количеству дней, пропущенных одним ребёнком по болезни (3,7 детодня в 2016 (областной показатель – 5,4 детодей) (2015- 3,6 детодня, 2014 – 4,8 детодня, 2013 – 6,9 детодня, 2012 – 6,3 детодня).

Обеспеченность медицинскими кадрами учреждений дошкольного образования составляет –85%.

Совершенствование качества дошкольного образования напрямую зависит от обеспеченности учреждений современными средствами обучения. Статистика показывает, что этот показатель в нашем районе выше среднеобластного. Эту работу необходимо продолжить, активнее привлекая советы учреждений и попечительские советы. (Средства обучения – 72,3%, среднеобластной – 64,10%; надворное оборудование – 76,5, среднеобластной – 65,11%; учебные издания для педагогических работников – 73,8%, среднеобластной – 68,95%; учебные издания для воспитанников – 100%, среднеобластной–90,25%).

         Организована работа по оказанию дополнительных образовательных услуг воспитанникам и их родителям. Так в 2016/2017 учебном году 16 образовательных услуг, что составляет 61% охвата детей (172 ребёнка из 384) (2015/2016 - 15 образовательных услуг 42% охвата детей (154 детей из 368).

         В учреждениях дошкольного образования района работает 102 педагога. Уровень квалификации педагогов дошкольного образования:

по образованию:

       высшее – 49 человек (48%);

       среднее специальное – 53 человек (52 %);

по квалификационной категории:

высшая – 22 человека (22 %);

первая – 41 человек (40 %);

вторая – 22 человек (22%);

без категории – 17 человек (16 %).

В 2016/2017 учебном году подано 4 заявления на экзамен на получение высшей категории: 2 в Академию последипломного образования (Супиченко С.Г., санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма, Пилипчук С.Н., ясли-сад №5 г.п.Корма); 2 в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (Ананенко Н.П., Жукова О.Г. ясли-сад №6 г.п.Корма). 3 педагога получили первую квалификационную категорию – Захаренко Л.В. (ГУО «Детский сад №3 г.п.Корма»), Лашкевич А.А. (ГУО «Коротьковский ДССШ»), Котова А.В. (ГУО «Ясли-сад №1 г.п.Корма»); 3 педагога вторую квалификационную категорию – Курганович А.А. (ГУО «Боровобудский ДСБШ»), Михалевич М.В. (ГУО«Дубовицкий ДСБШ»), Короткевич В.О. (ГУО «Ясли-сад №6 г.п.Корма»).

Методические объединения для воспитателей младших, средних, старших групп в 2016/2017 учебном году проводились по образовательным областям «Ребёнок и природа» (Кравченко Е.А., руководитель), «Элементарные математические представления» (Шугаёва Л.Н., руководитель), «Развитие речи и культура речевого общения» (Зубович Е.М., руководитель), «Школа молодого воспитателя» (Хоменкова О.Н., руководитель). Цель проводимых методических заседаний была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, установление тесного сотрудничества между ними. Как результат следует отметить положительный опыт работы Бердниковой Е.А. (воспитатель ясли-сада №1 г.п.Корма) по изготовлению интерактивных математических игр, Курбацкой О.В.(воспитатель Барсуковского ДССШ), Супиченко С.Г. (воспитатель санаторного ясли-сада №2 г.п.Корма) по изготовлению дидактических игр для развития речи.  Методические заседания для руководителей учреждений образования продолжили работу по теме «Развитие профессионализма руководителей в условиях региональной системы образования». Следует отметить опыт работы санаторного ясли-сада №2 г.п.Корма по патриотического воспитанию.Педагогами разработаны и нашли  применение материалы по культуре белорусского народа, знаменитым землякам, произведениям, белорусским традициями и праздникам.

На современном этапе актуальной и востребованной является проектно-исследовательская деятельность. В соответствии с приказом отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома №75 от 21.02.2017, а также с целью организации  взаимодействия учреждений дошкольного образования и 1 ступени общего среднего образования 21 апреля 2017 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия г.п.Корма» проведён районный конкурс исследовательских работ «Юный исследователь», в котором приняли участие 6 воспитанников и 27 учащихся из 16 учреждений образования района. Районный конкурс состоял из двух туров: заочного (представление текста исследовательской работы ребенка) и очного (открытая стендовая защита работы).

Данный вид деятельности позволяет воспитанникам получить более глубокие знания по определённой теме, расширить кругозор и, конечно же, прибрести опыт публичных выступлений.

С целью активизации профессиональной деятельности педагогических работников по совершенствованию образовательного процесса, стимулированию личностного роста педагогов, пропаганды идей эффективного педагогического опыта в 2016/2017 учебном году прошла VII районная педагогическая конференция по теме «Инновации сегодня – традиции завтра». В секции «Инновации в организации и содержании образовательного процесса в учреждении дошкольного образования» приняли участие 5 специалистов дошкольного образования. Журавлёва Е.В., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №1 г.п.Корма» с темой «Приобщение воспитанников к ручному ткачеству посредством обучения гобеленоплетения», Быковская И.И., учитель – дефектолог ГУО «Ясли-сад №5 г.п.Корма» с темой «Инновационные технологии в коррекционной работе учителя-дефектолога в учреждении дошкольного образования.  Игровые технологии в коррекции звукопроизношения», Жукова О.Г., воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №6 г.п.Корма» с темой «Развитие мелкой моторики рук у воспитанников старшей группы посредством техники квилинг», Королькова М.Б., воспитатель дошкольного образования ГУО «Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма» с темой «Внедрение модели организации процесса патриотического воспитания  в учреждении дошкольного образования», Курганович А.А., воспитатель дошкольного образования ГУО «Боровобудский ДСБШ» с темой «Воспитание основ культуры поведения у детей в условиях разновозрастной группе». Проводимое мероприятие позволило транслировать педагогический опыт и в дальнейшем обобщить его на районном уровне.

Повышению профессионального мастерства способствовало участие 3 педагогов из ГУО «Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма» в июне 2017 года в Международном конкурсе авторских методических разработок в области дошкольной педагогики «Искусство воспитания». Короткевич Инна Петровна прошла во второй тур и стала финалисткой Международного конкурса авторских методических разработок в области дошкольной педагогики «Искусство воспитания».

Заседания творческой группы музыкальных руководителей проводились по теме «Основные приоритеты качества музыкально-эстетического развития». Рассматривались развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности и обучение игре на детских музыкальных инструментах у воспитанников учреждений дошкольного образования. Развитию потенциала воспитанников способствует ежегодный фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!»    (2016/2017 – 142 воспитанника из 10 учреждений дошкольного образования; 2015/2016 -138 воспитанников из 10 учреждений дошкольного образования).

Творческая группа руководителей физического воспитания работала по теме «Главная задача – здоровье ребёнка». Основные направления - проведение физкультурных занятий как основной формы организованного обучения детей и обучение детей элементам спортивных игр. Творческой группой разработан алгоритм проведения хронометража занятий, составлен перечень организации спортивных игр с детьми старшего возраста с учётом специфики работы учреждений.

Таким образом, следует отметить, что проводимые методические заседания и творческие группы являются эффективной и интересной формой повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов, а также в обобщении и распространении педагогического опыта в учреждениях образования района.         Проводимая методическая работа призвана своевременно оказывать методическую помощь, определять направления для дальнейшего совершенствования профессионализма педагогов дошкольного образования.

Задачи на 2018 год:

1. Обеспечить выполнение в 2018 году целевых показателей регионального комплекса мероприятий на 2016-2020 по реализации Государственной программы  «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, утвержденного решением Гомельского областного Совета депутатов от 25 ноября 2016 г. №143.

2. Увеличить охват детей дошкольным образованием путем развития разных форм организации дошкольного образования, платных образовательных услуг для детей, не посещающих учреждения.

3. Организовать системную работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, профилактику травматизма детей, обеспечение безопасных условий организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования.

4. Продолжить работу по повышению образовательного и квали фикационного уровней педагогических работников учреждений дошкольного образования.

        

2. ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Главным направлением работы системы общего среднего образованияявляется обеспечение современной образовательной среды для получения учащимися качественного образования с учетом их потребностей и возможностей.

Последовательно велась работа по организации индивидуального и дифференцированного подхода в обучении учащихся через систему факультативных занятий. Осуществлен комплекс мер, включающий изучение запросов учащихся, их родителей, законных представителей, анализ кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов, комплексный анализ и корректировка учебных планов учреждений образования. (Приложение 4).

Информация об итогах выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования

Успешно прошли итоговую аттестацию 312 (2015/2016 – 331) учащийся.  По её результатам 37,5 % выпускников базовой школы (среднеобластной – 43,6%) и 47,8%   выпускников средней школы (среднеобластной – 59,1%) получили отметки высокого  и достаточного уровней.  (2015/2016 учебный год: 35,7 % выпускников базовой школы и 50,1%   выпускников III ступени общего среднего образования получили отметки высокого  и достаточного уровней).

Качество знаний (7-10 баллов) по результатам выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на ΙΙ и ΙΙΙ  ступенях общего среднего образования ниже, чем в прошлом учебном году  на 2,1%.  Имеются также учащихся, получивших отметки от «1» до «4».        Руководителям учреждений образования необходимо тщательно изучить качество преподавания учебных предметов, которые на протяжении ряда лет показывают низкие результаты сдачи выпускных экзаменов.

Свидетельства с отличием получили 4 выпускника  (2015/2016 уч.г. - 3; 2014/2015 уч.г. - 1; 2013/2014 уч. г. – 1), аттестат особого образца с награждением золотой медалью получил 1 выпускник (2015/2016 уч.г. – 1 выпускник, 2014/2015 уч.г. - 2 выпускника, 2013/2014 уч. г. – 1 выпускник). И это всё выпускники гимназии.

 (Приложение 1, 2).

По итогам централизованного тестирования область заняла 1 позицию среди областей республики (2016 – 3, 2015 – 2).

Результаты участия в централизованном тестировании

По итогам централизованного тестирования 2017 года район занимает последнюю позицию в области (2016 год -16 место, 2015 год – 22 место, 2014 год – 19 место в рейтинге). Более высокие результаты показали выпускники гимназии г.п. Корма, Октябревского ДССШ, Барсуковского ДССШ, Хизовской СШ. Последние места в рейтинге занимают: Литвиновичская СШ, Каменский ДССШ, Кляпинский ДССШ.

Самый низкий результат в районе – по математике, физике, химии.

 (приложение 3).

Последовательно велась работа по организации индивидуального и дифференцированного подхода в обучении учащихся через систему факультативных занятий. Осуществлен комплекс мер, включающий изучение запросов учащихся, их законных представителей, анализ кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов, комплексный анализ и корректировка учебных планов учреждений образования. В 2016/2017 учебном году занятиями естественно-математической направленности охвачено 34,7 % (2015/2016 уч.год – 31,9% учащихся, гуманитарной направленности –  36,6 % (2015/2016 уч.год - 36% учащихся), обществоведческой – 8,1 % (2015/2016 уч.год – 4,3 % учащихся), экологической – 2,7% (2015/2016 уч.год – 3,8 % учащихся), военно-патриотической – 1,2 % (2015/2016 уч.год – 0,7 % учащихся), спортивной – 3,1% (2015/2016 уч.год – 4,6% учащихся) и других – 4,8% (2015/2016 уч.год – 15,2 % учащихся). На платной основе функционируют факультативные занятия (2016/2017 учебный год - 20; 2015/2016 учебный год - 16, 2014/2015 учебный год – 16, 2013/2014 учебный год – 14).

В 2016/2017 учебном году в учреждениях общего среднего образования района функционировали профильные классы и группы для 32% 10-классников и 42% 11-классников (2015/2016 уч.год - 40% -X класс и 21,6% - XI класс) по учебным предметам: русский, белорусский, иностранный языки, математика, обществоведение, физика, химия и биология. В новом учебном году будет продолжено обучение учащихся XI классов по данным профилям и организовано обучение по запросам учащихся X классов по биологии, химии, математике, белорусскому и русскому, английскому и немецкому языкам. В рамках профильного обучения в этом учебном году продолжена работа двух межшкольных педагогических  групп на базе гимназии г.п. Корма (X класс) исредней школы №1 г.п. Корма (XI класс).

В межшкольных факультативах в прошлом учебном году занимались 79 старшеклассников, что составляет 28,8% (среднеобластной –21%) от общего числа учащихся третьей ступени общего среднего образования (2015 - 43 учащийся, 16%; 2014 – 61 старшеклассников, 26%).

Системно проводится работа с одаренными учащимися. В районе ведется банк данных детей, достигших высоких показателей в изучении учебных предметов, спорте, творческой деятельности.

Серьезное внимание уделяется олимпиадному движению. Организована работа межшкольных предметных факультативов и индивидуальное консультирование учащихся и педагогов, проводятся районные учебно-тренировочные сборы, организована работа профильного лагеря по подготовке учащихся к 3-му этапу республиканской олимпиады с включением в дистанционное обучение по образовательным программам «ГГУ - «Профи» по бел.яз. и лит., математике.

Динамика участия учащихся Кормянского района в третьем этапе республиканской олимпиады

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2

1

2

4

3

2

0

Динамика участия учащихся Кормянского района в третьем этапе областной олимпиады

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

4

2

3

4

1

1

3

            Создаются условия для формирования исследовательской культуры обучающихся. В этом году проведен в новом формате районный конкурс исследовательских работ среди воспитанников учреждений дошкольного образования и учащихся I ступени общего среднего образования «Юный исследователь», в котором приняли участие 6 воспитанников и 27 учащихся из 16 учреждений образования района.

         В апреле 2017 года проведена вторая открытая краеведческая конференция учащихся «Гомельская область – край родной». В конференции приняли участие 33 учреждения общего среднего образования Гомельской области (г.Гомель, Гомельский район, г. Жлобин, Жлобинский район, г. Петриков, Петриковский район, г. Чечерск, Чечерский район, Рогачевский район, Кормянский район)  и 1 учреждение общего среднего образования Российской Федерации (г. Клинцы).

В 2016/2017 учебном году 22 учащихся района приняли участие в интернет - викторинах по белорусскому, русскому языкам и литературе, физике, географии, биологии, истории и обществоведению, информатике. Результат – 9 дипломов (2015/2016 уч. год – 8; 2014/2015 уч.год - 5).  

Целенаправленная работа по подготовке учащихся района к Гомельской областной научно-практической конференции учащихся «Поиск» по социально-гуманитарному и естественно-научному направлениям оправдала свои результаты.  В копилке района 2 диплома. (2015/2016 - Похвальный отзыв). Кроме того, 2 диплома завоевали  исследовательские работы учащихся района в областном этапе республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес!».

Динамика участия в исследовательской работе учащихся и педагогов Кормянского района (конференция «Поиск»)

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

0

2

0

1

2

1

1

1

 

Впервые сборные команды учащихся района привезли дипломы по итогам проведения областных турниров юных физиков юных химиков, а также похвальный лист областного турнира юных математиков.

Второй год в районе проводится олимпиада по основам православной культуры для обучающихся 4-8 классов учреждений общего среднего образования, победители принимают участие в областном этапе олимпиады. В этом году учащаяся СШ №1 г.п. Корма завоевала диплом 3 степени (2015/2016 – диплом 2 степени).

          Для развития интеллектуального потенциала, поддержки интереса учащихся к изучению ряда учебных предметов, их популяризации, в районе организовано участие в международных и республиканских играх-конкурсах, проводимых белорусской ассоциацией «Конкурс» совместно с Академией последипломного образования при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В соответствии с планом работы отдела образования, спорта и туризма на 2017 год и с целью раннего выявления и развития интеллектуального потенциала учащихся была проведена районная предметная олимпиада учащихся III-х классов.

В соответствии с приказом управления образования от 19.08.2016 №482 16.02.2016 на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Чечерска» состоялся областной детский конкурс интеллектуалов «ДетКИ», в котором приняла участие команда учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Корма» «ГГУ (Готов к труду и учёбе)».

С 2015/2016 учебного года организовано внедрение 3 инновационных проектов.

  1.  

Государственное учреждение образования «Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма» Гомельской области

Внедрение модели организации процесса патриотического воспитания в учреждении дошкольного образования (2015-2018)

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.п.Корма» Гомельской области

Внедрение методик ранней профориентации учащихся VI-IX классов на основе выявления врожденных задатков для успешного обучения профессиям (2015-2018)

 

Государственное учреждение образования «Гимназия г.п.Корма» Гомельской области

Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства (2015-2017)

В мае 2017 года с целью стимулирования учащихся к результативному участию в областных и республиканских олимпиадах и конкурсах был проведен фестиваль «Талантам – развиваться», в рамках которого было организовано чествование  91 учащихся (2015/2016 – 81 учащийся) и их родителей, занявших призовые места в областных и республиканских мероприятиях (олимпиадах, конкурсах, спортивных состязаниях) с участием председателя райисполкома.

Пристальное внимание в районе уделяется организации и содержанию работы с молодыми педагогами. Организованы школы молодых учителей (1-й год работы) по направлениям, воспитателей дошкольного образования. Для вновь назначенных руководителей и заместителей директоров были определены базовые объекты для прохождения стажировки.

Повышение квалификации педагогических кадров проходит через различные типы курсов, а в межкурсовой период -  участие в семинарах-практикумах. Опытом своей работы педагоги района делятся на республиканских и областных методических советах и семинарах.          

Повышение квалификации педагогов

Год

План

Факт

Выполнено

2011 год

134

144

110,2%

2012 год

135

158

110,9%

2013 год

159

166

104,4%

2014 год

138

141

104,4%

2015 год

165

178

107,9%

2016 год

158

163

103,2%

2017 год

160

166

103,8%

 

Совершенствуется работа с педагогами района по участию в областных, республиканских мероприятиях:

Год

Кол-во участников респ. семинаров, конференций

Кол-во участников обл. обуч.семинаров, конференций

Кол-во провед. обуч. семинаров на платн. основе в районе

2011 год

1

33

9

2012 год

3

34

14

2013 год

5

32

17

2014 год

8

58

19

2015 год

15

69

11

2016 год

16

137

11

2017 год

16

133

12

           

            Постоянно поддерживается творческий поиск педагогов, изучается, обобщается и распространятся эффективный педагогический опыт.

2013/2014 уебный  год обобщен опыт работы 11 педагогов на уровне района, 4 - на областном уровне.

2014/2015 учебный год -26 на уровне района, 6- на областном уровне.

2015/2016 учебный год - 9 на уровне района, 2 –на уровне области, 2- на уровне республики.

2016/2017 учебный год – 4 на уровне района,3 –на уровне области 1 - на уровне республики

         В этом учебном году уже обобщено 5 опытов работы педагогов учреждений образования на уровне области.

         Педагоги участвуют в международных, республиканских, областных конкурсах.

2013/2014 уч. год -2 диплома, 2014/2015 -8 дипломов, 2015/2016 – 8 дипломов, 2016/2017 год – уже в копилке 5 дипломов.

         В январе 2017 года в районе прошел районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

         Трансляция опыта педагогов на уровне области, республики:

Год

Область

Республика

2011 год

1

-

2012 год

1

-

2013 год

3

2

2014 год

6

2

2015 год

9

4

2016 год

8

4

2017 год

5

2

Все учреждения образования имеют доступ к информационным ресурсам сети Интернет. В 2016/2017 учебном году на базе районного ресурсного центра проведены обучающие семинары, семинары-практикумы. Сайты учреждений образования стали площадками для проведения интернет-олимпиад, творческих конкурсов. Продолжена работа по повышению квалификации педагогических работников в области информационно-коммуникационных технологий.

В рамках реализации инновационного проекта в январе 2017 года на базе санаторного ясли-сада №2 г.п. Корма проведен республиканский научно-практический семинар «Внедрение модели организации процесса патриотического воспитания в учреждении дошкольного образования».

С целью презентации опыта работы гимназии г.п. Корма по использованию регионального компонента для повышения качества образовательного процесса в марте 2017 года проведен районный семинар и апреле 2017 года областной семинар по данной тематике. Проводится целенаправленная работа по вовлечению также других учреждений образования в инновационную деятельность.

         Уже стало доброй традицией проведение педагогической конференции в сфере образования Кормянского района. В этом учебном году VII районная педагогическая конференция «Инновация сегодня – традиции завтра» состоялась в мае на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Корма». Участники конференции представили эффективный опыт работы, провели мастер-классы.

На протяжении учебного года методическая служба района осуществляет методическое сопровождение аттестации педагогических и руководящих работников. Необходимо отметить, что в соответствии с новыми нормативными документами обязательное подтверждение высшей квалификационной категории уже отменено, за период с декабря 2012 года по май 2017 года все педагоги, подлежащие данной процедуре, успешно сдали квалификационный экзамен. В этом учебном году 8 педагогам присвоена высшая категория (2016 год – 3 педагога, 2015 год -5); 35 педагогам присвоена первая квалификационная категория и 24 педагогам вторая квалификационная категория.

В районе имеется резерв на присвоение высшей квалификационной категории у 80 педагогов – 17,6% (средняя школа №1 г.п. Корма» - 13 педагогов; Хизовская средняя школа - резерв 8 педагогов; Литвиновичская СШ – 6 педагогов; СПЦ, Коротьковский ДССШ – по 4 педагога). Впервые в районе 4 педагога района были допущены к аттестации на присвоение первой квалификационной категории без учета стажа работы в должности на основании п. 20¢ Инструкции с согласия начальника управления образования (2 педагога гимназии (Болбукова Е.В., Саков Д.Н.), 1-Барсуковский ДССШ (Федорук О.М.), 1 –КРЦТ (Халецкая Т.В.), одному присвоена первая квалификационная категория в 2016/2017 учебном году.

В 2016/2017 учебном году педагоги I ступени общего среднего образования приняли участие в  республиканских конкурсах:

-  методических разработок учителей начальных классов «Творчество молодых педагогов» в номинации «Дидактический сценарий урока» (Хомченко Д.Г., ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Корма»);

-  на лучшую методическую разработку факультативного занятия  «По ступенькам правил здорового питания» (Сергеенко С.В., ГУО «Хизовская СШ»; Гизицкая Н.А., ГУО «Средняя школа № 1»; Чернявская Т.А., ГУО «Ворновская СШ»; Тимошенко Э.А., ГУО «Хизовская СШ»; Артемьева Л.В., ГУО «Литвиновичская СШ»; Кравцова Л.А., ГУО «Лужковский ДСБШ»; Васильева А.О., ГУО «Каменский ДССШ»; Андриянец Т.С., ГУО «Боровобудский ДСБШ»).

Задачи на 2018 год:

1. Обеспечить выполнение в 2018 году целевых показателей регионального комплекса мероприятий на 2016-2020 по реализации Государственной программы  «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, утвержденного решением Гомельского областного Совета депутатов от 25 ноября 2016 г. №143.

2. Обеспечить качественную подготовку учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам, республиканским конкурсам работ исследовательского характера (конференциям) учащихся по учебным предметам во взаимодействии с учреждениями высшего образования области, республики.

3. Организовать профессиональную подготовку учащихся X, XI классов учреждений общего среднего образования на базе учебных мастерских школ, УПТО, УССО.

 

3. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Должное внимание уделяется созданию условий для получения образования детьми с особенностями психофизического развития. Для них создана вариативная система получения образования. В банке данных «О детях с ОПФР» на 01.09.2017г. содержится информация о 252 детях,на 01.09.2016 года о 279 детях,  на 01.09.2015 г. – 230 детей данной категории. Специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью на протяжении 3 учебных лет  охвачено 100%  детей. (2013/2014 уч.год – 98 %)

Определены опорные учреждения по работе с детьми с ОПФР (Средняя школа №1 г.п. Корма, санаторный ясли-сад №2 г.п. Корма).

Эффективно работает центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР). Всего его посещает 20  детей. В том числе организовано раннее комплексное сопровождение 2 детей-инвалидов в возрасте до 3-х лет, открыта специальная дошкольная группа-класс для детей с тяжелыми множественными психическими и (или) физическими нарушениями в развитии (6 детей), в 2016/2017 учебном году – 7 детей.  Организован  подвоз 3-х детей на обучение из сельских населённых пунктов.

В ЦКРОиР в полном объеме создана безбарьерная среда.

Оснащеность современными средствами обучения и реабилитации составляет  85%.

Успешной адаптации детей  способствует их участие в спортивных соревнованиях, спартакиадах, культурно-массовых мероприятиях, выставках. В 2016/2017 учебном году  приняли участие в республиканском конкурсе двигательной активности  «Усе разам», областном фестивале «Шаг за шагом к радости» и выставке, приуроченной Международному дню инвалидов, областном конкурсе «Зеленый витамин», спартакиаде для детей с особенностями психофизического развития.  С помощью Итальянской Республики реализовывается проект «Интеграционные методики социализации в обществе людей с особенностями психофизического развития».

С июня 2017г.,  в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», педагогический коллектив  центра приступил к реализации мероприятий инициативы «Инклюзия через организацию местных сообществ».

С целью повышения качества специального образования в 2017/2018 учебном году необходимо активно включиться в реализацию Концепции инклюзивного образования  в учреждениях общего среднего, дошкольного и дополнительного образования. С 1 сентября 2017  года дополнительно открываются группы интегрированного обучения и воспитания на базе ГУО «Высоковский детский сад Кормянского района», ГУО «Лужковский ДСБШ Кормянского района».

Задачи на 2018 год:

1. Прогнозировать и оптимизировать сеть структур специального образования под потребность каждого ребенка с ОПФР в специальном образовании или коррекционно-педагогической помощи.

2. Принять меры, направленные на 100-процентное обеспечение системы специального образования квалифицированными кадрами, повышение уровня их квалификации.

 

4. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования района, отделе образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома осуществляется в соответствии с  Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи на 2016-2020 годы.

Процент охвата школьников различными видами внеурочной занятости в учреждениях образования района на протяжении последних нескольких лет остается стабильным. В учреждениях общего среднего образования в 2017 году в объединениях по интересам, клубах, секциях, творческих объединениях полезным делом занято 1635 учащихся  - 82% (2016 – 96%, 2015 - 94%, 2014 - 88%, 2013 - 82%.) и 100% учащихся, состоящих на профилактическом учете. Ребята посещают не только объединения по интересам в учреждениях общего среднего образования. Кормянский районный центр творчества детей и молодёжи (538 воспитанников), ДЮСШ (265 спортсменов-учащихся), Кормянский физкультурно-спортивный клуб «Урожай» (60 учащихся), Кормянскую детскую школу искусств (211 учащихся), объединения по интересам на базе учреждений культуры района (560учащихся).

В учреждениях образования Кормянского района действует 149 (2015/2016 - 166) объединений по интересам в которых занято 1635(82%) (2015/2016 – 1955 (95%) несовершеннолетних. В школах действуют объединения по интересам различной направленности: 8 (87 учащихся) объединений по сотрудничеству с ГАИ (ЮИД), 5 (57 учащихся)объединений по сотрудничеству  с РОВД (ЮДМ), 11 (125 учащихся) объединений по сотрудничеству  с РОЧС (ЮСП), 33 – физкультурно-спортивных (380 учащихся), 36 – многопрофильных объединений (538 учащихся) и др.

В объединениях по интересам и клубах Кормянского районного центра творчества детей и молодёжи  занято 538 школьников (36 объединений) или 26,7% (среднеобластной - 37,1%). Из числа этих объединений 4 открыты на базе учреждений образования района с охватом 60 учащихся. К занятиям в объединениях по интересам привлечено  4 ребенка с ОПФР (0,7%). Пять ребят признаны находящимися в социально опасном положении.

В соответствии с пунктом 8 протокола поручений председателя Гомельского облисполкома Владимира Андреевича Дворника от 22.08.2015 года разработан и реализуется региональный координационный межведомственный план работы в шестой школьный день с участием всех заинтересованных (отделов идеологии, культуры и по делам молодежи, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям райисполкома, учреждения здравоохранения, общественных организаций и объединений).

С целью массовой занятости учащихся в шестой школьный день учреждения образования, находящихся в сельской местности, проводят мероприятия, объединяющие 3-4 школы. В части выездных суббот стоит отметить опыт работы гимназии г.п. Корма, Струкачевского ДССШ, Боровобудского ДСБШ. Совместные (кустовые) мероприятия позволяют более масштабно привлечь ребят в субботний день, а также обмениваться опытом по различным направлениям воспитательной работы.

Грамотно спланирована работа в субботу в ряде учреждений образования (гимназия, Барсуковский ДССШ, средняя школа №1 г.п.Корма).

Проблемой остаётся выполнение рекомендации Министерства образования об организации работы в субботний день 80% от общего количества объединений по интересам (в учреждениях общего среднего образования открыты 149 объединений по интересам, из них в субботу работают 51 (34%.) (2015/2016 уч.год -170 объединений по интересам, из них в субботу работают 54 (32%.)).

В районе центром творчества детей и молодежи проводятся Дни сельского школьника с организацией подвоза учащихся. Положительный опыт Кормянского района в этом направлении отмечен на итоговой коллегии Министерства образования Республики Беларусь в феврале 2016 года.

Обеспечивается участие обучающихся в областных, республиканских мероприятиях и конкурсах. По итогам 2016/2017 учебного года результативность участия 58,6% (28 дипломов из них – 3 республиканского уровня. (2015/2016 учебный год – 27 (55,1%), 2014/2015 учебный год – 17 (45%), 2013/2014 учебный год – 17 (45%)).

В этом году активно включились в реализацию республиканской акции «Лето  на пользу 2017!», в которую вошли мероприятия всех заинтересованных районных структур и ведомств. В рамках областной программы «Лето на пользу-2017» команда учащихся гимназии г.п. Корма завоевала диплом 2 степени в деловой игре «Бизнес-квест: лето профи», участие в акции «Лето – время открытий» позволило завоевать учащимся гимназии, СШ №1 г.п. Корма и Ворновской СШ дипломы областного уровня.

Все оздоровительные лагеря дневного пребывания на базе учреждений образования имели соответствующий профиль или направление деятельности.

Сохранили и увеличили охват оздоровительных лагерей на базе учреждений образования по сравнению с 2016 годом (средне областной – на 4%) (2014 – 365 детей (18%),2015 г. – 402 ребенка (20%),2016 год –579 детей (28,4 %), 2017 год – 580 детей (28,9 %).

Традиционно организована работа 18-дневного лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием для учащихся, состоящих на различных видах учёта и межведомственного лагеря с дневным пребыванием (15 уч-ся).

Расширена география профориентационных лагерей 2017 год (три лагеря - 50 уч-ся – КРЦТ, СШ №1 и гимназия г.п. Корма), 2016 год один лагерь -20 уч-ся на базе КРЦТ)

         Одним из приоритетных направлений деятельности учреждений является поддержка и развитие детских и молодежных общественных объединений, инициатив. Ежегодно лидеры районного совета старшеклассников  принимают участие в областных форумах лидеров и представителей школьного самоуправления «Лидеры XXI века: инициатива в действии», посвященные предупреждению негативных явлений в молодежной среде.

В районе действует районный совет старшеклассников, функционирует клуб «Лидер» для старшеклассников (более 15 учащихся).

Созданы молодежные инициативные группы, которые по принципу «Равный обучает равного» проводят среди сверстников работу по формированию здорового образа жизни, неприятия наркомании, алкоголизма и курения.

Значительно активизировалась  работа по обеспечению занятости детей, вовлечению каждого ребенка в полезные дела благодаря участию в различных акциях: республиканская акция «Молодёжь за безопасность», «Гомельщина за здоровый образ жизни», районная профилактическая акция «В новый год без правонарушений», «Не прожигай свою жизнь», «Каникулы без дыма и огня», декада общественно-патриотических дел, посвященная Чернобыльской трагедии; культурно-массовые и спортивные мероприятия в рамках Дня семьи; мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения Кормянского района, Дню Победы. Успешно реализован план мероприятий, посвящённый Году культуры.

 В учреждениях общего среднего образования в 2016/2017 учебном году организована работа 7 музейных комнат.

Учреждения образования района приняли участие в 24 областных и республиканских конкурсах, где заняли  в области: 6 первых мест, 3 вторых места, 4 третьих места.

Задачи на 2018 год:

1. Принимать на постоянной основе меры по дальнейшему жизнеопределению неработающих и необучающихся несовершеннолетних.

2. Осуществлять постоянный анализ проводимой работы по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся и своевременно вносить коррективы по ее совершенствованию.

         3. Обеспечить максимальное увеличение охвата оздоровлением в летний период подростков, состоящих на учете, детей-сирот, детей-инвалидов.

         4. Провести работу по увеличению количества лагерей труда и отдыха на базе учреждений образования в летний период.

5. Организовать работу по увеличению охвата школьников деятельностью объединений правоохранительной направленности.

         6. Проводить постоянную работу по семейному, гендерному воспитанию учащихся, вовлечению их в соответствующие объединения, клубы на базе учреждений образования.

 

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Государственное учреждение образования «Кормянский районный центр творчества детей и молодежи» - многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

На сегодняшний день дополнительное образование детей и молодежи рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, оно социально востребовано и нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны общества и государства как образование, сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, органически сочетает разнообразные виды организации содержательного досуга (отдых, развлечения, праздники, творчество) с различными формами образовательной деятельности.

Педагогический коллектив государственного учреждения образования «Кормянский районный центр творчества детей и молодежи» в 2016/2017 учебном году осуществлял свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании», Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой развития и Уставом учреждения.

Целью Кормянского районного центра творчества детей и молодежи в 2016/2017 учебном году являлось развитие творческого потенциала учащихся через привлечения в объединения по интересам.

Основной формой организации образовательного процесса являлась работа объединений по интересам различных профилей.

В 2016/2017 учебном году работа объединений по интересам была организована по следующим направлениям:

- художественный профиль (17 объединений, 255 учащихся);

- технический профиль (4 объединения, 60 учащихся);

- эколого-биологический профиль (2 объединения, 20 учащихся);

- культурно-досуговый профиль (10 объединений, 158 учащихся);

- общественно-гуманитарный (1 объединение, 15 учащихся);

- туристско-краеведческий профиль (2 объединения, 30 учащихся (новое направление, которое было открыто с 1 сентября 2016 года, педагог дополнительного образования Колмыченко Н.Е.).

Объединения по интересам каждого профиля обеспечены программами базового уровня, рассчитанными на возраст 5-17 лет, продолжительность реализации программ составляет от 1 года до 3 лет, в зависимости от профиля и возраста обучающихся. На достаточном уровне учреждение образования обеспечено методической литературой, оборудованием, материалами.

Охват учащихся объединениями по интересам Кормянского районного центра творчества детей и молодежи:

2014/2015

2015/2016

 

2016/2017

2017/2018

(по состоянию на 01.10.2017)

540 учащихся

 

520 учащихся

538 учащихся

545 учащихся

Образовательный уровень педагогических работников:

- педагогические работники с высшим образованием: постоянные 5 чел., совместители – 4 чел.;

- педагогические работники со средним образованием: 5 чел.

         Категорийный уровень педагогических работников:

         - педагогические работники с первой квалификационной категорией – 3 чел.;

         -педагогические работники со второй квалификационной категорией – 2 чел.;

         - педагогические работники без квалификационной категории – 5 чел.

Педагогический стаж работников:

- до 5 лет – 4 педагогических работника;

- от 5 лет до 10 лет – 3 педагогических работника;

- свыше 10 лет – 3 педагогических работника.

Возрастной состав педагогических работников:

- от 20 до 30 лет – 7 педагогических работников;

- от 30 лет до 40 лет – 2 педагогических работников;

- свыше 40 лет – 1 педагогический работник.

В шестой школьный день данного периода на базе Центра творчества функционировало 13 объединений по интересам с общим охватом 217 учащийся (40,3 % от общего числа учащихся). Охвачено культурно-массовыми мероприятиями в шестой школьный день в среднем 283 человека за месяц (52,6,8 % от общего числа).

Результативность участия в конкурсах областного и республиканского этапов:

2014/2015

2015/2016

2016/2017

3 диплома областного этапа

2 диплома областного этапа

7 дипломов:

6 дипломов областного этапа,

1 диплом республиканского этапа

Задачи на 2018 год:

         1. Принять комплекс мер по увеличению количества детей, охваченных кружковой деятельностью на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи, вовлекая в объединения детей-инвалидов, подростков, с которыми ИДН проводится индивидуальная профилактическая работа.

2. Осуществлять развитие внебюджетной деятельности, оказание платных образовательных услуг в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

3. Расширить формы предоставления услуг, направленных на раннее развитие детей.

4. Организовать работу по увеличению охвата учащихся учреждений образования, занятых в школьных лесничествах, научных обществах, профильных экологических лагерях.

5. Принять меры по обеспечению учреждений образования туристским снаряжением.

 

  1. 6.     ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТ

Главный итог прошедшего года в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы – более массовое привлечение учащихся и педагогов к активным занятиям физической культурой, спортом и туризмом  во внеурочное время, результативное выступление наших команд на областном уровне.

В учреждениях образования проведены внутришкольные соревнования и 29-я районная спартакиада школьников по 11-ти видам спорта (в 2015/2016 у.г. по 10).

         По итогам 29 районной спартакиады победителями стали учащиеся СШ №1 г.п.Корма и Кляпинского ДССШ.

По итогам областной круглогодичной спартакиады школьников сборная команда района заняла 4-е место в третьей группе (2016 год - 8-е место, 2015 – 8-е место, 2014 - 10-е место, 2013 -  6 место, 2012 – 8, 2011 – 13, 2010- 4-е место).

Продолжена районная акция «Главный рекорд – здоровье!» на территориях сельисполкомов. Обеспечена работа спортивных залов и площадок в вечернее время. Процент посещаемости учащимися спортивных кружков, секций, объединений физкультурной направленности составил 49% (2016/2017 – 41%, 2015/2016 - 33%.).

Однако актуальным вопросом остается пополнение и оснащение материально-технической базы спортивным инвентарем и оборудованием учреждений общего среднего образования.

Центром спортивной подготовки в районе является государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа г.п. Корма». В 2016/2017 учебном году подготовлено  7 спортсменов-учащихся, которым присвоены первые спортивные разряды (в 2015/2016 - 5), двум спортсменам-учащимся присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», 77 спортсменам-учащимся присвоены юношеские разряды (в 2015/2016 - 40). Передано в высшее звено спортивной подготовки шесть выпускников (в 2015/2016 - 2)     Спортсмены-учащиеся ДЮСШ г.п. Корма приняли участие в 45 спортивных соревнованиях, турнирах, первенствах. Завоёван 91 диплом: 15 дипломов - 1 степени; 27 дипломов - 2 степени; 49 дипломов - 3 степени. В новом учебном году планируется передать в высшее звено спортивной  подготовки одного спортсмена-учащегося.

         Задачи на 2018 год:

1. Обеспечить контроль за качеством преподавания учебного предмета «Физическая культура и здоровье», соблюдением требований к содержанию, эксплуатации спортивных сооружений, оснащению их оборудованием и инвентарем.

2. Принять дополнительные меры по организации и проведению спортивных соревнований по программе Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

3. Продолжить работу по созданию на базе учреждений образования клубов по игровым видам спорта, проведению всеобуча по плаванию, реализации программ по развитию видов спорта (шахматы, биатлон, легкая атлетика, чирлидинг и др.).

4. Обеспечить действенный контроль за состоянием своевременного прохождения углубленных медицинских осмотров учащимися.

                                                                      

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В 2017 году охват горячим питанием учащихся и воспитанников учреждений образования района составляет 99,7%. Из 1988 учащихся 1982 учащихся получают бесплатное горячее питание, 6 учащихся, обучающихся на дому, получают компенсацию стоимости питания.

Для удешевления питания в  учреждениях образования была произведена закладка овощей под потребность. В 2017 году работа по заготовке овощей и картофеля проводилась с фермерским хозяйством Л.В. Филимонова.

В 2017 г. для организации питания в учреждениях дошкольного образования, отделом заключён ряд договоров непосредственно с оптовыми базами и предприятиями Гомельской области. Так, «Торговый дом «Сож» напрямую осуществляет поставку продуктов питания (птица, рыба, крупа, сахар, мука и др.). Мясная продукция завозится специальным транспортом Жлобинского, Калинковичского мясокомбината. Молочную продукцию, согласно поданным заявок, поставляет ТД «Рогачев». В соответствии с проведенной процедурой электронного аукциона заключен договор с ОАО «Ляховичский консервный завод» на поставку соков и нектаров, КСУП «Брилево» на поставку консервной плодоовощной продукции.

Организацию  питания учащихся  в учреждениях общего среднего образования Кормянского района осуществляет Кормянского районное потребительское общество нехозрасчётное  подразделение «Общепит» Транспортом РайПО осуществляется доставка продуктов питания в  учреждения образования по кольцевому завозу.

 В учреждениях дошкольного образования района выполнение норм питания за 2017 год составило 90,1 %  по всем видам продуктов.

С целью улучшения качества организации питания для составления ежедневного меню, анализа выполнения натуральных норм, осуществления учета продуктов питания, их списания в 7 учреждениях дошкольного образования внедрена компьютерная программа автоматизированной распределительной системы подготовки и составления меню «Питание».

Во всех учреждениях образования, для усиления контроля за качеством и безопасностью продукции пищеблоков, согласно  схемы и графика проводится производственный лабораторный контроль качества готовой продукции. В  2017г отобранные образцы кулинарной продукции соответствуют санитарным нормам и правилам.

Вопросы состояния питания детей в учреждениях образования  рассматривались на совещаниях руководителей (март и сентябрь 2017 года) с принятием конкретных мер по повышению качества питания детей, на заседании районного исполнительного комитета (Решение от 23.10.2017 год №10-666 «О совершенствовании организации питания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Кормянского района»). Решением Районного исполнительного комитета от 17.11.2017 года №11-713 «О совершенствовании организации питания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Кормянского района» создана постоянно действующая комиссия для организации системного контроля за питанием обучающихся в учреждениях образования района». 12.12.2017 года проведено совещание по итогам мониторинга организации системного контроля за питанием обучающихся учреждений образования района в октябре-ноябре 2017 года с участием председателя Кормянского районного исполнительного комитета А.А.Ясонова, а также всех заинтересованных.

В декабре  2017г. проведен семинар-учеба для  руководителей, поваров, ответственных по питанию в учреждениях образования района совместно с РЦЭиГ, Кормянским РАйПО.   

Задачи на 2018 год:

         1. Создать в районе постоянно действующие комиссии, в состав которых включить представителей райисполкомеа правоохранительных органов, профсоюзов и иных общественных объединений, для организации системного контроля за питанием в учреждениях дошкольного, общего среднего образования.

         2. Не допускать изменений условий договоров, заключенных по итогам процедур государственных закупок продуктов питания, и принять исчерпывающие меры по организации прямых поставок пищевых продуктов в учреждения образования.

         3. Осуществлять ежеквартально анализ выполнения территориальных программ по укреплению материально-технической базы пищеблоков учреждений дошкольного и общего среднего образования, в том числе с приобретением современного оборудования.

         4. Продолжить работу по расширению учебно-опытных участков, дополнительных площадей, теплиц для выращивания сельскохозяйственной продукции с целью удешевления питания детей.

                                                                                                                  

8. ОХРАНА ПРАВ ДЕТСТВА

Основной задачей Закона РБ «О правах ребенка» и Национального плана действий по охране прав детства является всесторонняя защита государством и обществом детства, семьи, материнства, настоящего и будущего поколений.

Проводится достаточная работа по оказанию помощи детям, проживающим в неблагополучных семьях. В течение 7 месяцев 2017 года было выявлено и признано находящимися в социально опасном положении 136 несовершеннолетних из 46 семей. Всего по состоянию на 01.08.2017 года в районе проживает 178 детей данной категории (61 семьи). Им уделяется особое внимание.

Профилактическая деятельность ориентирована на стимулирование родителей к активному участию в воспитании ребенка, развитие опыта родительского контроля, создание ситуации успеха в учебной и внеучебной деятельности ребенка. Поэтому не утрачивает  актуальности областная информационная акция «Шаг навстречу», в рамках которой отдел проводит встречи с родителями в трудовых коллективах организаций и предприятий с целью разъяснения ответственности за воспитание детей.

Обеспечивается приоритетное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи: за 2017 год процент устройства детей в семьи составил 100 % от числа выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уменьшилось количество детей–сирот с 56 до 45.

Функционирует  детский дом семейного типа. На воспитании находится 6 детей. В районе проживает 49 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из них: 12 детей воспитывается в 9 опекунских семьях, 31 - в 18 приёмных семьях. В замещающих семьях воспитывается 11 детей с ОПФР.

По состоянию на 01.09.2017 года в отделе образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома  состоит на учете 40 обязанных лиц (на 01.09.2016 г.-43).

За период с 01.01.2017 года по 31.08.2017 года сумма, подлежащая взысканию, составляет 37 102,30 . Всего реально взыскано 27 652,88, что составляет 74,5 %. За период с 01.01.2016 года по 31.08.2016 года сумма, подлежащая взысканию, составляет 63 296,49. Всего реально взыскано 26 981,70,что составляет 42,6 %.

За 2017 год послано 94 сообщения ОПИ,  в суды, органы милиции, прокуратуры, организации, где работают обязанные лица, об оказании содействия в возмещении расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, изменении формы жизнеустройства детей (в  2016 году  послано 124 сообщения).

Учет сумм, поступающих по возмещению расходов, ведется по каждому  конкретному обязанному лицу.

         В 2017 году в суд исковых  заявления об уменьшении ежемесячных расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в суд не направлялись.

За 2017 год по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в районе наблюдается рост количества преступлений, совершённых несовершеннолетними на 100%(7 месяцев 2016 года – 0, 7 месяцев 2017 года – 1). Впервые в районе был организован военно-патриотический фестиваль «К защите Отечества готовы!» (февраль 2017г.) для детей, состоящих на различных видах учета.

Задачи на 2018 год:

1. Обеспечить координирующую роль СПЦ в деятельности СППС учреждений образования по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

2. Принять дополнительные меры по поиску кандидатов в приемные родители для детей-сирот с ОПФР и детей в возрасте до трех лет, сопровождению замещающих семей.

3. Обеспечить постоянное рассмотрение на заседаниях Совета отдела вопросов раннего выявления семейного неблагополучия и межведомственной работы с семьями, дети которых признаны находящимися в социально опасном положении.

4. Повысить эффективность взаимодействия отдела и РОВД в целях исключения повторного информирования органов опеки и попечительства в отношении детей, находящихся в СОП, через корректировку целей информирований.

 

9. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

         Продолжена работа по реализации основных направлений государственной кадровой политики.

         Выполнены мероприятия районной, отраслевой, областной кадровых программ. Изучена и уточнена потребность в специалистах на 8-летнюю перспективу. Скорректированы объемы и структура их подготовки.

         В учреждениях образования района организовывает процесс 26 руководящих работников, из них 14 директоров учреждений общего среднего образования, 1 директор учреждения специального образования, 1 директор дополнительного образования, 1 директор социально-педагогического центра, 1 директор детско-юношеской спортивной школы и 8 руководителей учреждений дошкольного образования. Все руководители имеют необходимое по профилю работы образование, квалификацию, проходят аттестацию, повышение квалификации, обучение вопросам управленческой деятельности.

         Из руководителей учреждений общего среднего образования (из 14 учреждений) – высшую квалификационную категорию имеют 61% директоров общего среднего образования, 12,5 % заведующих дошкольным учреждением. В возрасте до 31 года находятся 14,8 % руководящих кадров, от 31 до 45 лет – 40,9%, от 45 до 55 (60 для мужчин) лет – 33,3%, достигли пенсионного возраста 11 %.
         Совершенствование методов подбора, расстановки, обучения руководящих  кадров обеспечивает невысокий процент их сменяемости (7%-2014, 0%-2015, 4%-2016, 7% - 2017).

         Приказом отдела организована стажировка для вновь назначенных руководителей (2 человека), заместителей руководителя учреждений образования (3 человека).

         Приоритетное направление в отделе придается работе с резервом руководящих кадров. В резерве руководящих кадров, сформированном в отделе образования, состоит 38 человек: 31 женщина и 7 мужчин.

         В перспективном кадровом резерве районного исполнительного комитета состоят 2 специалиста (Игнатенко И.В., учитель истории государственного учреждения образования «Гимназия г.п. Корма», Болбукова Е.И., учитель биологии  государственного учреждения образования «Гимназия г. п. Корма»).

         Назначение кандидатов на руководящие должности осуществляется из действующего резерва (2014 год – 2 руководителя, 2015 год – не назначались, 2016 год – 1 руководитель, 2017 год – 2 руководителя).

         В отделе проводится целенаправленная работа по профессиональному обучению руководящих кадров. В 2017 году продолжают обучение по специальности «Менеджмент учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи» 2 специалиста, занимающие руководящие должности (Петроченко Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Лужковский детский сад-базовая школа Кормянского района», Яроцкая А.П., директор государственного учреждения «Гимназия г.п. Корма»).

         Определена дополнительная потребность в трудовых ресурсах и сформирован заказ на подготовку кадров в электронной базе Министерства образования Республики Беларусь. Ежегодно учреждениями образования района будут востребованы 15-20 молодых специалистов.

          В 2017 году приступили к работе 23 молодых специалиста, из них прибыли на работу 14 (61%) специалистов, обучавшихся на условиях целевой подготовки. 17 (74%) являются уроженцами района. Организована системная работа по адаптации и закреплению молодых педагогов. После окончания срока обязательной работы продолжают работать в районе 86% молодых педагогов.

         В 2018 году закончат обучение в высших и средних специальных учебных заведениях 5 молодых специалистов, обучавшихся на условиях целевой подготовки, в 2019 году – 4.

         Проделана значительная работа по прогнозированию потребности в кадрах до 2024 года. В феврале 2017 года сформирован, а в октябре скорректирован заказ в автоматизированной системе «Госзаказ и прием».

         Необходимо составить график аттестации руководителей поквартально на 2018 год и последующие годы с учетом аттестации не более 5 человек в год. Вновь назначенным руководителям назначить аттестацию через год после назначения.

Задачи на 2018 год:

1. Обеспечить выполнение в 2018 году целевых показателей регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы (решение Гомельского областного Совета депутатов от 25 ноября 2016 г. №143); мероприятий отраслевой программы МО РБ «Кадры 2018-2025» (приказ Министра образования Республики Беларусь от 29.11.2017 №754); реализацию комплексного плана мероприятий по кадровому обеспечению органов местного управления, организаций отраслей экономики и социальной сферы Гомельской области на 2018-2025 годы (решение Гомельского облисполкома от 30 ноября 2017 г.).

2. Обеспечить качественный подбор руководителей и специалистов отрасли.

3. Продолжить работу по:

- повышению образовательного и категорийного  уровня педагогов;

- совершенствованию профориентационной работы, направленной на повышение престижа педагогических профессий среди абитуриентов;

- созданию условий для закрепления в отрасли молодых специалистов.

 

10. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ И ТУРИЗМ

В 2017 году выполнено задание Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы по:

         - участие в летней оздоровительной компании не менее 45,0% спортсменов-учащихся учреждения «ДЮСШ г.п. Корма» - факт 44.9% (119 спортсмена - учащийся);

         - оздоровление в межсезонный период: весенние каникулы – 20 спортсменов - учащихся (баскетбол, легкая атлетика); осенние каникулы – 30 спортсменов - учащихся (баскетбол, волейбол); зимние каникулы – 20 учащихся (борьба вольная).

         - привлечение к занятиям спортом в ДЮСШ  265 или 13,2% детей и подростков от общего числа школьников, в т.ч. в сельской местности 66 или 8,1%

Общее число школьников в районе - 1988, город - 1172, село – 816.

         Привлечено к занятиям спортом в ДЮСШ детей и подростков от общего числа школьников: 272 спортсменов - учащихся 13,7%, в том числе в сельской местности: 83 спортсменов - учащихся 10,1%.

         Подготовлено:

         2 спортсмена-учащихся, которым присвоены спортивные разряды «Кандидат в мастера спорта» (вольная борьба);

         77 спортсменов-учащихся, которым присвоены массовые разряды

(баскетбол – 20 массовых разрядов, волейбол – 30 массовых разрядов, вольная борьба – 20 массовых разрядов, легкая атлетика - 7 массовых разрядов);

         7 спортсменов-учащихся, которым присвоены первые спортивные разряды (вольная борьба).

         В 2017 году хозяйственным способом произведены работы по покраске хоккейной коробки, покрашены скамейки у мини-футбольной площадки. Выполнен текущий ремонт спортивного игрового зала, зала вольной борьбы подсобных помещений. В ДЮСШ учебно-тренировочный процесс проводится круглогодично в соответствии с установленным режимом работы, годовым учебным планом, до января 2018 года выполнен полностью.

         Учебно-тренировочный процесс осуществляют 6 штатных тренеров,  2 внутренних совместителя, 5 внешних совместителя. Высшее образование у 12 тренеров-преподавателей, среднее специальное образование у  1 тренера-преподавателя. В 2018 году планируется подтвердить  первую категорию тренера-преподавателя Клепчукова Д.Л., повысить квалификацию трем тренерам-преподавателям.

         Ежегодно воспитанники спортивной школы побеждают на областных, республиканских соревнованиях по вольной борьбе, волейболу, баскетболу.          Учреждение испытывает нехватку специалистов (тренер по легкой атлетике).

         Вместе с тем в учреждении имеются трудности с приобретением спортивного инвентаря,  необходимо обновить почти 90% спортивного инвентаря и оборудования, провести капитальный ремонт крыши спортивного зала, изыскать средства для приобретения и установки пластиковых сидений на металлическом основании на стадионе ДЮСШ.

         Приказом начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома от 10.012017 г. № 01-08/3 ахд «Об утверждении показателей прогноза социально-экономического развития и заданий на 2017 год», отделу образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома доведены показатели социально-экономические развития на 2017 год:

         1. Энергосбережение минус 2,0% к обобщённым энергозатратам соответствующего периода 2016 года.

        - показатель по энергосбережению подведомственного учреждения «ДЮСШ г.п. Корма» за 12 месяцев 2017 года по факту составляет минус 1,5%. (данный показатель не выполнен по объективным причинам, крыша зала протекает, утеплитель слежался, деформировался и не выполняет теплоизолирующих свойств, необходим капитальный ремонт).

         2. Экспорт туристических услуг (план 103,6 % или 4,2 тыс. дол. США)

         За январь-декабрь 2017 года фактическое выполнение составляет 4,5 тыс. дол. США, при плане 4,2 тыс. дол. США. За аналогичный период 2016 г. было выполнено 5,6 тыс. дол. США. В следствие, темп          роста  к соответствующему периоду 2016 года составляет 80,4%, выполнение годового задания составляет 107,1%.

3. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (план 10 тыс. дол. США) выполнено – 10,1 тысяч долларов США (2,1 и 8,0 тысяч долларов США).

С 1 июня 2017 года на территории Кормянского района началась реализация местной инициативы в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» «Инклюзия через организацию местных сообществ». Конкурсная заявка подана от территориального центра социального обслуживания населения (далее – ТЦСОН) и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации совместно с Кормянским районным центром творчества детей и молодежи. ТЦСОН получил грант на сумму 2,1 тысячи долларов США (финансовые средства поступили на счет) для приобретения спортивных тренажеров (велотренажер, беговая дорожка, эллиптический тренажер).

Поданная заявка от ДЮСШ «Создание и обустройство спортивного городка «Мечта-Здоровье!» для различных слоев населениястала победителем в основном конкурсе местных инициатив ЕС/ПРООН. С 1 ноября началась реализация инициативы, общая сумма инициативы  18,254  доллара США. Но сегодня часть финансовых средства в сумме 8,0 тысяч долларов США поступила на счет. Остальная сумма 10,254 доллара США поступят на счет в 2018 года. 

КЖП УП «Корма»

         4. Темп роста платных услуг физической культуры и спорта.

 

январь-декабрь 2017 г.

2017 г.

2016 г.

факт

в %

индекс

%

ДЮСШ

- темп роста в сопоставимых ценах (план - 100%)

 

2,10

 

1,80

 

116,7%

 

109,94

 

106,1

КЖП УП

- темп роста в сопоставимых ценах (план - 100%)

 

 

1,00

 

1,20

 

83,3%

 

109,94

 

75,8

Итого по району: 

- темп роста в сопоставимых ценах (план - 100%)

 

3,1

 

3,0

 

103,3%

 

109,94

 

94,0

 

         Финансовые средства,  выделенные в 2017 году на участие в областных, республиканских соревнованиях, турнирах, первенствах, проведение районных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий израсходованы в полном объёме. 

        В 2017 году прошла районная круглогодичная спартакиада среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетах по следующим видам спорта: волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, шашки/шахматы, настольный теннис, легкоатлетический кросс, силовое многоборье. Так же прошли физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия: туристический слёт, день «Здоровья» приуроченный дню работников физической культуры и спорта, кубок района по волейболу, масленица (организовывались спортивные конкурсы), эстафета «Победа» приуроченная 9 мая, велопробег «ВЕЛОАПРЕЛЬ» приуроченный годовщине катастрофа на ЧАЭС и д.р.

         Физическая культура

Для занятий физической культурой и спортом учащихся в учреждениях общего среднего образования функционирует 14 спортивных залов, 6 приспособленных помещения, 33 плоскостных спортивных сооружения.

         Создано 3 клуба по физической культуре и спорту. Организованна работа спортивных залов в вечернее время с 17.00 до 20.00. В учреждениях образования проходят внутришкольные спартакиады по 10-12 видам спорта, в шестой школьный день физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, каждую вторую субботу дни здоровья, организована работа секций, кружков, объединений по интересам спортивной направленности.

С целью развития массовой физической культуры и спорта, укрепления здоровья учащихся, повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, определения состава команд для подготовки и участия в областной спартакиаде школьников проведена XXIX круглогодичная спартакиада школьников Кормянского района (далее – Спартакиада).

Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. Для проведения соревнований были задействованы спортивные базы учреждений: «Средняя школа №1», «Гимназия», «ДЮСШ». В целях обеспечения качественного судейства Спартакиады привлекались учителя физической культуры и здоровья с первой и высшей категориями и имеющими соответствующую специализацию по виду спорта.

В целях пропаганды здорового образа жизни, выявления лучших спортсменов и команд района, отбора учащихся для участия в областной спартакиаде в 2016-2017 учебном году прошла XXIX спартакиада учащихся школ района. Впервые в районе спартакиада прошла в новом формате. Победители районных соревнований определялись в двух группах, разделенных в начале учебного года согласно численности, учащихся в них. Спартакиада была представлена семью видами: мини-футбол; зимнее и летнее допризывное многоборье «Защитник Отечества»; снежный снайпер; баскетбол; волейбол; легкая атлетика в I группе.

         Мини-футбол; зимнее и летнее допризывное многоборье «Защитник Отечества»; снежный снайпер; стритбол; волейбол; легкая атлетика во II группе. По итогам спартакиады победителями и призерами вI группе стали сборные команды СШ №1 г.п. Корма – 1 место, Гимназия г.п. Корма – 2 место, Литвиновичская СШ – 3 место. Во II группе Кляпинский ДССШ – 1 место, Лужковский ДСБШ – 2 место, Дубовицкий ДСБШ – 3 место.  Работа этих школ заслуживает особого внимания, учителя физической культуры и здоровья добились высоких результатов в своей педагогической деятельности. В то же время низкий уровень подготовки показали команды Боровобудский ДСБШ – 7 место во II группе, Хизовская СШ – 7 место в I группе. Результаты районной спартакиады школьников

         По итогам XXIX спартакиады школьников:  

Iгруппа

Место

Наименование учреждения образования

1

СШ №1

2

Гимназия г.п. Корма

3

Литвиновичская СШ

7

Хизовская СШ

4

Барсуковский ДССШ

5

Ворновская СШ

6

Коротьковский ДССШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II группа

 

Место

Наименование учреждения образования

1

Кляпинский ДССШ

2

Лужковский ДСБШ

3

Дубовицкий ДСБШ

6

Каменский ДССШ

5

Струкачевский ДССШ

7

Боровобудский ДСБШ

4

Октябревский ДССШ

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам XXIX областной спартакиады школьников Кормянский район занял 4 место из 8 районов области входивших во вторую группу.

Есть результаты на соревнованиях областного уровня:

первое место на соревнованиях по волейболу (юноши);

второе место на соревнованиях по летнему многоборью «Защитник Отечества».

Вместе с тем существует ряд нерешенных проблем – это организация всеобуча по плаванию, сдача школьниками нормативов физкультурно-спортивных многоборий Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, обеспеченность физкультурно-спортивным, туристским инвентарем и оборудованием (принятые меры по укреплению учебно-спортивной базы учреждений образования не позволяют улучшить обеспеченность физкультурно-спортивным, туристским инвентарем и оборудованием (2017-57%; 2016 – 56,7%; 2015 – 55,1%, среднеобластной показатель в 2017 году – 57%).

Задачи на 2018 год

- продолжить работу по укреплению учебно-спортивной базы учреждений образования и специализированного учебно-спортивного учреждения за бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства;

- активизировать работу учреждений образования:

по реализации программ федераций по видам спорта (шахматы, биатлон, легкая атлетика, черлидинг и др.),

по сдаче школьниками нормативов физкультурно-спортивных многоборий Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

- обеспечить действенный контроль за состоянием своевременного прохождения углубленных медицинских осмотров учащимися;

         - продолжить работу по повышению качества и эффективности проведения спортивно-массовых мероприятий, привлечение большего числа участников;

         - совершенствовать работу по выполнению доведённых показателей социально – экономического развития отрасли «Спорт и туризм»;

         - обеспечить качественную подготовку и работу сезонных физкультурно-спортивных сооружений (общегородских и районных катков, лыжных трасс);

- продолжить работу по повышению профессионального мастерства  тренеров-преподавателей, учителей физической культуры и здоровья (курсовая переподготовка, учёба в УВО по специальности).

 

11. ОХРАНА ТРУДА

На мероприятия по охране труда и пожарной безопасности затрачено  свыше 6-ти тысячи рублей. Произведено техническое обслуживание средств пожаротушения на сумму 483,38 рублей. Произведена закупка индивидуальных средств защиты органов зрения и дыхания «Шанс-Е» (самоспасателей) в количестве 7 шт. на сумму 1 233 рубля. На обслуживание СО и АПС затрачено 3 447,29 рублей. Произведена поверка внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения (398,47 рублей). Стоимость проверки газовентканалов составила 569,36 рублей. Закуплена спецодежда для рабочих по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений на сумму 190,80 рублей.

Проведено 5 проверок по охране труда в учреждениях образования. Организован 1 семинар.

         Пожаров и иных чрезвычайных ситуаций за истекший 2017 год не зарегистрировано.

 

12. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-УЧЕБНОЙ БАЗЫ

На укрепление материально-технической базы учреждений образования, физической культуры и спорта в 2017 году направлено  713411,62 руб. бюджетных средств, в том числе:

- на проведение ремонтных работ направлено 75984,56руб. (капитальный ремонт-762,13 руб., текущий ремонт-75222,43руб.), выполнены следующие виды работ: произведен текущий ремонт спортивного зала ГУО «СШ № 1 г.п. Корма», заменены пришедшие в негодность манометры по учреждениям образования, произведена  частичная заменена оконных блоков в ГУО «Я/с №1 г.п. Корма», «Я/с № 5 г.п. Корма», «Я/с № 6 г.п. Корма», «СПЦ», произведен текущий ремонт мягкой кровли в ГУО «Гимназия г.п.Корма», «Я/с № 5 г.п. Корма», «Струкачевский ДССШ», «Дубовицкий     ДСБШ» и др. ;

-за счет займа № 8529-BY в соответствии с Соглашением о займе (Проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь») от 23 сентября 2015 г. между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития произведен капитальный ремонт с элементами модернизации  ГУО «Ворновская СШ»  на сумму 448063,25 рублей.

- в рамках финансирования мероприятий программы развития общего среднего образования, приобретены: компьютерный класс на сумму 5645,27 руб. в ГУО «Барсуковский ДССШ», оборудования для кабинетов труда ГУО «СШ № 1 г.п. Корма», «Гимназия г.п.Корма» на сумму 9286,00 руб., мебель на сумму23645,16 рублей (ученическая мебель в «Гимназия г.п.Корма», детская мебель в «Я/с № 6 г.п. Корма» , «Санаторный ясли-сад № 2 г.п.Корма», мебель для столовой в ГУО «Гимназия г.п.Корма», кресла для компьютерного класса ГУО «Лужковский ДСБШ»), спортинвентарь на сумму 6499,95 рублей, постельные принадлежности, одеяла, полотенца на сумму 14762,62 рублей для учреждений дошкольного образования.

- приобретены жалюзи на сумму 1075,24 руб. в «Я/с № 1 г.п. Корма»;

  - приобретено технологическое оборудование на сумму 49711,47 руб. в ГУО: «СШ № 1 г.п. Корма», «Гимназия г.п. Корма», «Ворновская СШ, «Барсуковский ДССШ», «Дубовицкий ДСБШ», «Каменский ДССШ», «Лужковский ДСБШ», «Струкачевский ДССШ», «Коротьковский ДССШ», «Хизовская СШ», «Я/с № 1 г.п. Корма», «Я/с № 3 г.п. Корма», «Я/с № 6 г.п. Корма», «Санаторный я/с № 2 г.п. Корма», «Я/с Литвиновичи».

- приобретена посуда на сумму 7221,75 рублей для учреждений дошкольного образования;

- приобретен автомобиль для подвоза учащихся ГУО «Литвиновичская СШ» стоимостью 69828,00 рублей;

- произведена замена крышек столов и стульев в ГУО «СШ № 1 г.п.Корма» на сумму 1688,35 рублей.

Задачи на 2018 год:

         1. Обеспечить своевременное и целевое использование средств, выделенных на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования, внедрение энергосберегающих мероприятий, реализацию Государственных программ.

2. Выполнить доведенный показатель по энергосбережению.

         3. Осуществлять контроль по своевременному вводу объектов капитального строительства в эксплуатацию.

         4. Продолжить работу по выполнению текущего ремонта хозяйственным способом (собственными силами).

         5. Реализовать планы сдачи черного и цветного металлолома.

6. Завершить работу по внедрению подмешивающих насосов в системы отопления зданий учреждений образования.

         7. Организовать работу по своевременному получению паспортов готовности потребителей и теплоисточников к работе в предстоящем отопительном периоде, к новому учебному году.

         8. Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных проектом «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемых за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

 

13.ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

При разработке плана мероприятий по благоустройству учреждений образования предварительно проводилось обследование, определялись виды работ, которые необходимо выполнить. Работы по благоустройству проводились в соответствии с Решением РИК «Об утверждении мероприятий по благоустройству, озеленению и архитектурно-художественному оформлению г.п. Корма и сельских населенных пунктов на 2017 год». Своевременно проводилась уборка, обкоска закрепленных территорий, покраска оборудования, ремонт изгородей, покраска и ремонт фасадов зданий УО. Оказывалась шефская помощь в благоустройстве населенных пунктов Лужковского с/совета (закрепленного Решением РИК).

По результатам весеннего, осеннего осмотров зданий и сооружений 2017 года были устранены выявленные в ходе осмотров недостатки (ремонт отмостки, ремонт крылец).

Подготовлены теплоисточники и тепловые узлы к эксплуатации в ОЗП 2017/2018г. (произведено утепление поврежденных участков трубопроводов тепловых пунктов и узлов с заменой запорной арматуры 636,43рубль; Паспорта готовности всеми учреждениями образования получены в установленные сроки, без задержек и замечаний.

Во всех учреждениях образования произведен косметический ремонт.  (14 904,30руб.).

Произведена метрологическая государственная поверка приборов учета тепловой энергии (2880,00 руб.).

Произведена метрологическая поверка манометров – 246 шт. (1207,50.).

Выполнено минимальное задание по самозаготовке дров в количестве 80 м3 (750,60 руб.).

Закуплено брикета в количестве 48,9 тонн (6503,80 руб.).

Произведены гидравлические испытания тепловых сетей(4995,00). Выполнен ремонт теплотрасс в ГУО «Ясли-сад №2 г.п. Корма», ГУО «Гимназия» (3152,73).

Выполнен ремонт дымовой трубы в ГУО «Высоковский д/с».

Выполнен ремонт мягкой кровли ГУО «Лужковский ДСБШ» (1200 руб.).

Выполнен частичный ремонт мягкой кровли в ГУО «Гимназия, Струкачевский ДССШ. Дубовицкий ДСБШ, Ясли-сад №3 (10321,58).

Выполнен ремонт мягкой кровли ГУО «Детский сад №3 г.п. Корма» (16 655 280 руб.).

Выполнена гидравлическая промывка систем отопления силами КЖПУП «Корма» в следующих учреждениях: ГУО «Ворновская СШ», ГУО «Боровобудский ДСБШ» (4900,30руб.).

Выполнены ремонт фойе СШ№1 (77,28руб.).

Выполнена замена пола спортивного зала СШ№ (11550,78).

Выполнен Капитальный ремонт с элементами модернизации ГУО «Ворновская средняя школа» за счет средств Всемирного банка в рамках модернизации системы образования Республики Беларусь (532,33руб.).

Выполнен ремонт теплотрассы ГУО СПЦ (894,18руб.).

Выполни ремонт раздевалок спортивного зала СШ№1 (1002,64руб.).

Выполнена замена электрической сети пищеблока в ГУО «Октябревский ДССШ» (2756,99).

Задачи на 2018 год:

         1. Обеспечить своевременное и целевое использование средств, выделенных на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования, внедрение энергосберегающих мероприятий, реализацию Государственных программ.

2. Выполнить доведенный показатель по энергосбережению.

         3. Осуществлять контроль по своевременному вводу объектов капитального строительства в эксплуатацию.

         4. Продолжить работу по выполнению текущего ремонта хозяйственным способом (собственными силами).

         5. Реализовать планы сдачи черного и цветного металлолома.

6. Завершить работу по внедрению подмешивающих насосов в системы отопления зданий учреждений образования.

         7. Организовать работу по своевременному получению паспортов готовности потребителей и теплоисточников к работе в предстоящем отопительном периоде, к новому учебному году.

         8. Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных проектом «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемых за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

13.1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Централизованной бухгалтерией при отделе образования Кормянского райисполкома в 2017 году осуществлялся учёт исполнения смет расходов на содержание 32 учреждений, в том числе: 14-ти школ, 8 дошкольных учреждений, ЦКРОиР, социально-педагогического центра, районного центра творчества, спортивной школы, физкультурно-спортивного клуба «Урожай», детского дома семейного типа, методкабинета, хозгруппы, аппарата управления, централизованной бухгалтерии.

В 2017 году сметой  расходов  предусмотрены денежные  средства  в сумме 11135670,26 рублей, в том числе: 1 раздел –144817,44 руб.; 8 раздел – 212447,09 руб.; 9 раздел – 9312400,17 руб.; 10 раздел –11038291,57 руб.

По состоянию на 01.01.2018 года кредиторская задолженность отсутствует, дебиторская составляет 9383,03 рублей.      

Финансирование расходов осуществлялось в соответствии с Бюджетным Кодексом и функциональной классификацией расходов Республики Беларусь.

Работниками централизованной бухгалтерии за 2017 год проведено  170 проверки, в том числе по вопросам:

- организации горячего питания 58 проверок;

- отработки рабочего времени 43 проверки;

- наполняемости группы продленного дня и заполнения журналов кружковой работы, материального поощрения и стимулирования работников 7 проверок;

- инвентаризация продуктов питания 59 проверок;

- проверка путевых листов у водителей 1проверка;

- сверка показаний приборов учета с данными бухгалтерского учета-2проверка

Выявлено вреда на сумму 1977,78 рублей. Недостачи товарно-материальных ценностей и суммы незаконных расходов взысканы с виновных лиц, излишки оприходованы.

Запрошено 14 справок с основных мест работы внешних совместителей.

В течение 2017 года проверки контролирующими органами не проводились.

По состоянию на 01.01.2018 года инвентаризация материальных ценностей проведена во всех учреждениях образования. По результатам инвентаризации выявлено и перечислено в доход бюджета недостач в сумме 1077,96 рублей, оприходовано излишков на сумму 486,35 рублей.

 В течение 2017 года заключено 7 договоров о полной индивидуальной материальной ответственности.

         С 1 сентября 2017 года решением Кормянского райисполкома № 06-438 от 26.06.2017г. ГУО « Кляпинский ДССШ» реорганизовано в ГУО « Кляпинская средняя школа».

Закупки товаров, работ, услуг производились в соответствии с Законом РБ от 13 июля 2012 года № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». В 2017 году 561процедур закупок в том числе: 8 процедуры запроса ценовых предложений, 11 электронных аукционов, 542 процедур закупки из одного источника.

В 2017 году снизилось потребление:

- дров на 68,1 р/м;

- торфобрикета на 24 т.;

- воды на 86,05 м3;

- канализации на 451,45м3.

- электроэнергии 36202 к/час.

 Потребление тепловой в 2017 году увеличилось на 9,01г/кал.

 Выплата заработной платы и пособий производилась  в установленные сроки.

Задачи на 2018 год:

         1. Своевременно и качественно сдавать бухгалтерские и статистические отчеты, налоговые декларации.

         2. Осуществлять ежемесячный контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

         3. Обеспечивать в полном объеме расчеты за потребленные коммунальные услуги.

         4. Обеспечить выплату заработной платы в установленные сроки.

5. Принимать меры по недопущению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

 

Приложение 1

Результаты итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания

 на II ступени общего среднего образования

 

Высокий уровень

Достаточный уровень

КЗ

Средний уровень

Удовлетворительный уровень

Низкий уровень

 

 

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

Белорусский язык

обл

12,3

13,0

15,6

 

-

30,3

31,7

33,4

 

 

-

 

-

 

-

28,4

28,9

26,8

 

-

26,4

24,2

22,7

 

-

2,6

2,2

1,5

 

13,0

14,0

10

11,0

15,4

30

25

32

33,0

30,2

43%

39%

42%

44%

45,6%

27

31

36

28,0

30,8

25

27

19

28,0

23,6

5

3

3

1,0

0

Русский язык

обл

10,9

13,0

14,6

 

-

27,8

29,4

32,0

 

 

-

 

 

 

-

28,2

27,6

26,8

 

-

29,7

27,2

24,6

 

-

3,5

2,8

1,9

 

9,0

12,0

6,0

13,0

8,6

25

23

35

28,0

29,6

34%

35%

41%

41%

38,2%

31

34

28

26,0

25,9

27

27

30

33,0

33,3

8

4

1

0

2,6

Математика

обл

8,4

9,1

9,8

 

-

22,4

23,7

25,5

 

 

-

 

 

 

-

31,5

33,1

32,5

 

-

36,2

32,8

31,3

 

-

1,4

1,3

0,9

 

4,0

3,0

1,0

4,0

4,3

23

23

23

24,5

18,6

27%

26%

24%

28,5%

22,9%

30

27

34

28,0

30,4

41

47

41

43,5

46,7

1

0

1

0

0

Итого

обл

12,9

11,7

13,3

 

-

26,8

28,3

30,3

 

 

-

 

 

 

-

28,2

29,9

28,7

 

-

29,8

28,1

26,2

 

-

2,3

2,1

1,4

 

 

12,0

5,0

9,5

9,5

27

26

30

28

26,2

38%

39%

35%

37,8%

35,7%

29

28

32,5

27,5

29,1

29

31

30,5

34,8

34,4

3

2

2

0,2

0,8

Синим цветом обозначен областной показатель.

Приложение 2

Результаты итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования

 

Высокий уровень

Достаточный уровень

КЗ

Средний уровень

Удовлетворительный уровень

Низкий уровень

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

2013

2014

2015

2016

2017

Белорусский язык

Обл

20,8

22,9

27,1

 

-

34,4

35,6

33,8

 

 

55,2

58,5

 

 

 

28,5

25,8

23,9

 

 

15,7

14,8

15,1

 

 

0,6

0,8

0,1

 

6

6

26

11

14,3

29

39

37,5

41

42,9

35

44

63,5

52%

57,2%

31

36

21,3

32

31,6

33

19

15,2

16

11,2

1

0

0

0

0

Русский язык

Обл

20,3

22,9

23,3

 

-

34,7

36,2

37,3

 

 

55

59,1

 

 

 

28,4

27,0

27,4

 

 

15,9

13,7

11,7

 

 

0,6

0,3

0,2

 

20

22

9,7

29

8,3

34

32

35,5

31

27,1

54

53

45,2

60%

35,4%

28

27

48,4

35

39,6

18

20

6,4

5

25

0

0

0

0

0

Математика

Обл

15,2

15,7

17,7

 

-

29,6

30,2

30,4

 

 

44,8

45,9

 

 

 

30,7

31,4

32,0

 

 

24,1

22,2

19,6

 

 

0,5

0,5

0,4

 

11

3

9

11

4,1

31

38

20,9

21

26,1

42

41

29,9

32%

30,2%

30

25

40

37

55,5

27

33

30,1

31

14,3

1

0

0

0

0

История Беларуси

Обл

45,0

33,4

34,2

 

-

28,5

31,2

32,2

 

 

 

 

 

 

 

16,5

21,2

22,1

 

 

9,2

13,8

11,3

 

 

0,8

0,4

0,3

 

-

-

39,6

30

23

-

-

25,2

27

37

-

-

64,8

57%

60%

-

-

17,1

22

23,1

-

-

16,2

21

16,9

-

-

1,9

0

0

Английский язык

Обл

26,0

28,1

30,6

 

-

30,9

32,0

32,6

 

 

56,9

60,1

 

 

 

24,7

23,1

22,5

 

 

17,8

16,2

14,0

 

 

0,6

0,6

0,3

 

24

20

17,2

18

32

19

41

29,7

33

19

43

61

46,9

51%

51%

28

25

36,1

19

24

29

14

17,1

30

25

0

0

0

0

0

Немецкий язык

Обл

20,8

23,9

26,1

 

-

28,9

29,1

27,8

 

 

49,7

53

 

 

 

27,0

25,4

25,3

 

 

22,6

21,2

20,4

 

 

0,7

0,5

0,4

 

9

10

25,5

23

11,3

19

27

25,5

36

38,7

28

37

51

43%

50%

38

27

14,9

27

24,2

32

37

34,1

14

25,8

2

0

0

0

0

Итого

Обл

24,6

24,8

26,5

 

-

31,8

32,2

32,6

 

 

56,4

57

 

 

 

26,1

25,7

25,9

 

 

17,0

16,8

14,7

 

 

0,5

0,5

0,3

 

14,1

22

22,8

20

15,6

26,5

34

27,8

30

32,2

41

56

50,6

49,2%

47,8%

31,0

25

28,2

29

34,2

27,7

20

20,8

21

18

0,76

0

0,4

0

0

Синим цветом обозначен областной показатель.

 

 

Приложение 3

Сравнительные результаты централизованного тестирования

по итогам 2014, 2015, 2016, 2017 годов

УО

 

Русск. язык

Бел. язык

Матем.

Физика

Химия

Биология

Англ. язык

Нем. язык

Ист. Бел.

Общ.

вед.

Всем. ист.

Геогр.

Итого

гимназия

2014

48,33

86,00

31,23

27,5

51,00

37,5

54,75

-

54,00

-

56,00

48,00

49,43

2015

68,71

64,5

65

28,25

54,25

55,2

56,6

-

67,2

-

63,5

-

58,13

2016

53,27

57,5

40,09

21,66

36,8

51,62

43,33

-

49,25

72

63,5

45,0

48,55

2017

37,06

58,15

26,21

28,2

35,38

36,47

59,87

-

47,78

55,71

-

38,0

42,28

Кляпинский ДССШ

2014

-

29,33

29,00

12,00

25,00

-

34,00

-

-

-

-

-

25,87

2015

-

69,5

16

-

40

-

60

7

-

-

-

-

38,5

2016

-

41

44

15

21

-

29,33

68

32

-

 

-

35,76

2017

23

31

-

-

-

24,5

-

-

20,5

-

-

-

24,75

Ворновская СШ

2014

60,00

-

73,00

-

-

-

-

-

-

-

72,00

-

68,33

2015

-

41

15

20

41

-

43

41

27

-

-

-

32,57

2016

-

46,25

27

16

20

-

26,66

-

28

-

-

-

27,32

2017

-

52,5

7,67

-

25

19,67

-

31,33

-

29

-

-

27,5

Каменский ДССШ

2014

-

57,00

42,00

20,00

-

-

-

-

-

-

-

-

39,67

2015

56

62,66

35

-

25,66

-

42,66

62

-

-

-

-

47,33

2016

-

42,66

-

-

27

-

40,5

29

-

-

34

-

34,63

2017

29

27

3

12

24,5

26,75

-

28

19,5

-

-

-

21,22

Литвиновичская СШ

2014

55,00

18,50

9,0

15.0

26,5

-

23,67

-

22,0

-

-

-

24,24

2015

-

28,5

21

13,33

25

-

25,33

-

-

-

-

-

22,63

2016

44

26,75

43

20

-

-

24

-

37,5

32

-

-

32,46

2017

14

26,8

12,5

21

16

19

-

-

27

13

-

-

18,66

Хизовская СШ

2014

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2015

-

26

14,75

10

20

-

26

22,5

-

-

-

-

19,88

2016

66

42

53

54,33

22,66

-

33

-

 

-

 

-

45,17

2017

-

47

-

-

24

28

-

35

31

49

-

-

35,67

Октябревский ДССШ

2014

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2015

59

41

30

33

-

-

37,33

-

-

-

-

-

40,07

2016

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2017

49

44

26

23

-

28

-

55

56

-

-

-

40,14

СШ №1

2014

31,27

20,67

26,12

32,33

21,67

49,33

30,18

-

36,00

-

43,80

24,00

31,54

2015

31,06

21,25

16,14

19,8

29

19,42

27,5

-

28

-

37,33

24

25,35

2016

38,22

22,66

23,77

22

21,5

24,66

31,14

-

46,2

41

41

-

31,22

2017

28,38

17,75

17,55

21

24,55

33,62

31

-

39

24

-

-

26,32

Барсуковский ДССШ

2014

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2015

17

-

19

13

-

-

-

-

-

-

-

-

16,33

2016

-

35,5

-

-

-

-

27

-

17

24

 

-

25,88

2017

-

39,33

24,5

51

-

22,5

-

-

47

-

-

-

36,87

Коротьковский ДССШ

2014

-

24,0

20,0

-

-

-

25,0

-

-

-

-

-

23,0

2015

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2016

-

32,2

10,5

14

31

-

-

17

52,5

22

23

-

25,28

2017

36,2

34

22

-

28,33

36,33

-

35,33

-

41

-

-

33,31

Район

2014

39,8

29,64

28,52

22,57

33,07

42,57

34,23

-

39,33

-

49,57

40,0

35,93

2015

46,35

44,30

25,77

19,63

33,56

37,31

39,80

33,13

40,73

-

50,42

24

33,42

2016

46,74

38,61

33,89

25,79

26,61

40,07

33,03

38,00

41,94

36,29

46,91

45,0

37,74

2017

32,31

42,76

21,1

26,28

27,85

31,12

56,47

35,33

38,81

43,47

-

38

35,77

                                 

Приложение 4

 

Информация об организации факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования

(включая гимназию)

Классы

учебные годы

Кол-во уч-ся

Факультативы (направленность, тематика)

 

Естественно-математической направлен

ности

Гуманитарной направленности

Обществоведческой направленности

Экологической направленности

Военно-патриоти-ческой направленности

Музыкальной, хореографической, художественной, театральной направленности

Спортивной направленности

По энергосбережению

Иной направленности

(педагогической, финансовой)

 

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

 

I-IV

2014/15

782

266

34

214

27

35

4,5

3

0,4

-

-

28

3,6

30

3,8

6

0,8

79

10

 

2015/16

795

322

41,8

234

23,4

17

2,1

34

4,3

9

1,1

29

3,5

20

2,5

17

2,1

80

10,1

 

2016/17

753

320

42,5

245

32,5

44

5,8

24

3,2

20

2,6

18

2,4

31

4,1

41

5,4

0

0

 

2017/18

781

300

38,4

223

28,6

40

5,1

33

4,2

6

0,8

60

7,7

29

3,7

51

6,5

-

-

 

V-IX

2014/15

986

196

20

328

33

41

4

8

0,8

3

0,3

11

1,1

53

5,4

18

1,8

150

15

 

2015/16

973

198

20,3

332

34,1

24

2,5

29

2,4

-

 

28

2,4

76

7,3

10

1,0

194

14

 

2016/17

961

241

25,1

297

30,1

58

6

19

2

0

0

25

2,6

27

2,8

3

0,3

0

0

 

2017/18

965

151

 15,6

223

23,1 

32

3,3

3

0,3 

-

-

24

2,5

21

2,2

-

-

6

 0,6

-

-

X-XI

2014/15

234

125

53

148

63

65

27,8

6

2,6

6

2,6

-

-

14

6

-

-

40

17,1

 

2015/16

279

134

43

191

58,5

47

15,8

15

5,4

6

2,2

-

 

-

 

-

 

57

20,4

 

2016/17

292

136

46,6

193

66,1

66

22,6

12

4,1

5

1,7

3

1,0

4

1,4

0

0

6

2,1

 

2017/18

242

126

 52

144

59,5 

55

22,7

9

3,7 

-

-

3

1,2

10

4,1

-

-

14

5,8

 

всего

2014/15

2002

587

29

690

34,5

141

7

17

0,8

9

0,4

39

1,9

97

4,8

24

1,2

269

13,4

 

2015/16

2037

654

31,9

757

36

88

4,3

78

3,8

15

0,7

57

2,8

96

4,6

27

1,3

331

15,2

 

2016/17

2006

697

34,7

735

36,6

163

8,1

55

2,7

25

1,2

46

2,3

62

3,1

44

2,2

6

0,3

 

2017/18

1988

577

 29

590

29,7 

127

6,4

45

2,3 

6

0,3 

87

4,3

60

3,0

51

2,6 

20

1,0

 

*ОБЖ, «Час здоровья и спорта», а также профильное изучение предметов в X классе – не включены

 

 

 

 

Приложение 5

Информация об открытии в 2017/2018  учебном году в учреждениях общего среднего образования профильных классов (групп)

 

 

Район

Количество

учащихся 

в Х классах

(всего)

Количество

учащихся, занимающихся

на  профильном уровне

Процент учащихся профильных классов (групп) от общего числа

учащихся

Х  классов

Количество учащихся

Х классов, занимающихся на базовом уровне

Процент от общего числа

десятиклассников

115

33

29%

82

71%

Количество

учащихся 

в ХІ  классах

(всего)

Количество

учащихся, занимающихся

на  профильном уровне

Процент учащихся профильных классов (групп) от общего числа учащихся

ХІ  классов

Количество учащихся

ХІ классов, занимающихся на базовом уровне

Процент от общего числа одиннадцатиклассников

Кормянский

132

42

32%

90

68%

 

Приложение 6

Трудоустройство выпускников

Учебный год

Учащиеся 11 класса

Учащиеся 9 класса

УВО

УССО

УПТО

Нетрудоустроены

ПО

УССО

УПТО

 продолжают обучение в 10 классе

Всего уч-ся/%

из них на педспециальности/целевики

Всего уч-ся/%

из них на педспециальности/целевики

Всего уч-ся/%

из них на педспециальности/целевики

2012/13

43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013/14

38/48%

 

23/25%

 

21/23%

-

5/4%

42/19%

 

44/20%

130/61%

2014/15

32/29%

9(28%)/4

53/48%

2(4%)/0

20/18%

1/1%

5/4%

43/20%

3(7%)/0

26/12%

142/67%

2015/16

44/35%

2

35/28%

--/5

38/30%

4/3%

5/4%

42/20%

 

29/14%

132/64%

2016/17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Время исполнения

Ответственные

 

II. ОРГАНИЗАЦИОННО – УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

2.1.  ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, РАСПОРЯЖЕНИЙ РАЙИСПОЛКОМА

 

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

Ежемесячно

Шатликов Д.В.

 

О присуждении ежегодной премии обучающимся, достигшим высоких результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности

Май

Вышнякова И.А.

 

О проведении торжественного мероприятия  «Последний звонок»

Май

Вышнякова И.А.

 

О проведении мероприятий «Выпускной вечер»

Июнь

Вышнякова И.А.

 

Об организации подвоза учащихся и воспитанников в 2017/2018 учебном году

Август

Ананенко В.М.

 

Об утверждении сети учреждений образования района

Сентябрь

Ананенко В.М.

 

О проведении новогодней акции “Наши дети”

Декабрь

Чупругина Е.Н.

 

2.2.  ВОПРОСЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

 

 

 

 

 

2.3.  ВОПРОСЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА СОВЕТАХ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

 

О современных подходах к организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования области

Февраль

Шатликов Д.В.

 

О работе отдела образования, спорта и туризма райисполкома по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях

Апрель

 

Шатликов Д.В.

 

О деятельности отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждений образования по организации процесса аттестации педагогических работников

Июнь

 

Фомичева Э.Г.

 

Об итогах районного этапа областного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования в 2017/2018 учебном году среди учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования

Вышнякова И.А., Шатликов Д.В.

 

О готовности учреждений образования к работе в осенне–зимнем периоде 2018-2019 г.г., выполнении Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 г. №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства»

Август

Шугаев Ю.А.

 

О создании условий для обучения детей с особенностями психофизического развития в учреждениях образования области

Вышнякова И.А.

 

Об эффективности организации методической работы с педагогами области

 

Октябрь

Фомичева Э.Г.

 

О повышении качества организации питания обучающихся в учреждениях образования области

Вышнякова И.А.

 

Об эффективности работы по реализации основных направлений государственной кадровой политики в отрасли образования

Декабрь

Лещенок Е.Л.

 

О ходе выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

Шугаев Ю.А.

 

О состоянии работы с обращениями граждан в отрасли образования в 2017/2018 уч.г.

Лещенок Е.Л.

 

Об утверждении плана работы отдела образования, спорта и туризма на 2019 год

Вышнякова И.А.

 

2.4.  ВОПРОСЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА СОВЕЩАНИЯХ ПРИ НАЧАЛЬНИКЕ

 

О ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, утвержденного решением Гомельского областного Совета Депутатов от 25.11.2016 №143

Январь

 

Вышнякова И.А.

 

Итоги финансово-хозяйственной деятельности РОО,СиТ за 2017 г. и плановые показатели на 2018 г.

Прусова С.С.

 

Об организации работы групп продленного дня в учреждениях общего среднего образования района

Садова А.И.

 

О ходе реализации плана мероприятий по проведению в 2017/2018 учебном году Года классного руководителя

Март

 

Шатликов Д.В.,

Фомичева Э.Г.

 

О качестве образовательных услуг, оказываемых детям с особенностями психофизического развития.

Сакова Л.А.

 

О качестве преподавания учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси»

Кондратенко Е.И.

 

О деятельности по выполнению норм питания детей в учреждениях образования.

Прусова С.С.

 

Итоги  I  и II этапов областной олимпиады по учебным предметам

среди учащихся IV-IX классов учреждений общего среднего образования, районной олимпиады для учащихся III классов

Апрель

Фомичева Э.Г.

 

О качестве организации образовательного процесса в интегрированных классах учреждений общего среднего образования

Фомичева Э.Г.,

Игнатенко О.М.

 

О подготовке к оздоровительной кампании, организации занятости учащихся учреждений образования в летний период 2017 года

Май 

Лосева Н.В.

 

 

О деятельности учреждений образования по профилактике травматизма детей

Синдеев Е.Д.

 

Проведение комплектования групп в дошкольных учреждениях

Сакова Л.А.

 

Обследование на готовность к школьному обучению выпускников дошкольных учреждений

Игнатенко О.М.

 

Об обеспеченности учреждений образования педагогическими кадрами. Итоги тарификации  в учреждениях образования

Сентябрь

Лещенок Е.Л.,

Ананенко В.М.

 

Анализ оснащения учебно-спортивной базы учреждений образования к новому учебному году.  Выполнение учреждениями мероприятий по подготовке спортивных объектов учреждений образования к 2018/2019 учебному году

Шатликов Д.В.

 

О трудоустройстве выпускников учреждений образования района в 2017/2018 учебном году, организации профориентационной работы и профессиональной ориентации учащихся

 

 

Об итогах участия абитуриентов района в централизованном тестировании 2018 года

Вышнякова И.А.

 

Итоги организации летней занятости учащихся

Герилович Е.В.

 

О ходе выполнения отделами райгорисполкомов, учреждениями образования требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18

Ноябрь  

Шатликов Д.В.

 

О деятельности по выполнению норм питания детей в учреждениях образования

Прусова С.С.

 

2.5. ВОПРОСЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА СОВЕЩАНИЯХ ПРИ ЗАМЕСТИТЕЛЯХ НАЧАЛЬНИКА

 

О результатах участия в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

Январь

Фомичева Э.Г.

 

Об организации работы с резервом руководящих кадров

Февраль

Лещенок Е.Л.

 

Качество подготовки к централизованному тестированию (РТ, срез-тесты)

Март

Методисты

 

О  результатах проведения второго этапа областной олимпиады, подготовке учащихся к третьему этапе олимпиады по учебным предметам

Апрель

Фомичева Э.Г.

 

Об итогах проведения выпускных экзаменов за период обучения на II и III ступенях общего среднего образования, вступительной кампании в гимназию

Июнь

Методисты

 

О планировании методической работы с педагогическими работниками в 2018/2019 учебном году (групповые и индивидуальные собеседования)

Август

Фомичева Э.Г.

 

Об итогах участия абитуриентов района в централизованном тестировании 2018 года

Август

Методисты

 

О комплектовании библиотечных фондов учреждений образования учебниками, учебными пособиями, учебно-методической и социально значимой литературой

Сентябрь

Садова А.И.

 

Об организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования

Октябрь

Вышнякова И.А.

 

О качественных и количественных показателях процесса аттестации педагогических работников района

Октябрь

Фомичева Э.Г.

 

III. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОКАЗАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Мониторинг учреждений образования по теме: «Предупреждение детского травматизма при осуществлении подвоза школьным автобусом»

Февраль-май

Синдеев Е.Д.

 

Изучение деятельности государственного учреждения образования «Октябревский детский сад-средняя школа  Кормянского района»

Февраль

Вышнякова И.А.

 

Изучение деятельности государственного учреждения образования «Детский сад №3 г.п.Корма»

Март

Сакова Л.А.

 

Изучение деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Корма»

Апрель

Вышнякова И.А.

 

Анализ актов осенне-весеннего осмотра зданий и сооружений

Апрель, октябрь

Синдеев Е.Д.

 

Мониторинг подготовки физкультурного и игрового оборудования к началу нового 2018/2019 учебного года

Август

Синдеев Е.Д.

 

Изучение деятельности государственного учреждения образования «Хизовский детский сад  Кормянского района»

Октябрь

Сакова Л.А.

 

Изучение деятельности государственного учреждения образования «Коротьковский детский сад-средняя  школа Кормянского района»

Ноябрь

Вышнякова И.А.,

Сакова Л.А.

 

Изучение качества преподавания учебных предметов:

 «Всемирная история», «История Беларуси»;

качество образовательных услуг, оказываемых детям с особенностями психофизического развития;

организации образовательного процесса в интегрированных классах учреждений общего среднего образования

 

Февраль

Февраль

Март

 

Ноябрь

 

Кондратенко Е.И.

Сакова Л.А.

Фомичева Э.Г.

 

Изучение хода проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования

Июнь

Вышнякова И.А.

 

Изучение обеспеченности учащихся учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования учебниками, учебными пособиями

Первая декада сентября

Садова А.И.

 

Изучение вопроса организации и проведения первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Октябрь

 

Фомичева Э.Г.

 

Рейды изучения деятельности учреждений образования по актуальным вопросам их функционирования:

- работа спортивного зала в вечернее время;

- режим работы группы продленного дня;

- режим работы учреждения дошкольного, общего среднего образования;

- промежуточная аттестация учащихся;

- организация питания

Ежемесячно

Вышнякова И.А.,

 Фомичева Э.Г.

Шатликов Д.В.

 

Рейды изучения деятельности учреждений образования по актуальным вопросам:

- профилактики правонарушений, преступлений среди учащихся, негативных явлений в молодежной среде;

- организации занятости детей в шестой школьный день;

- деятельности первичных организаций детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления учреждений;

- занятости детей в оздоровительных лагерях;

- организации работы объединений по интересам в учреждениях образования

Ежемесячно

Вышнякова И.А.,

Фомичева Э.Г.

 

Организация летней занятости и оздоровления учащихся учреждений общего среднего образования

Июнь-август

Вышнякова И.А.,

Костенок И.А.

 

IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

МО  заместителей директоров  по воспитательной работе «Эффективные формы работы по формированию духовно-нравственной личности учащихся»

Январь

Лужковский ДСБШ

 

МО заместителей по учебной, учебно-воспитательной работе «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике»

Январь

Литвиновичская СШ

 

Семинар для директоров «Организация делопроизводства, ведение архивов в учреждениях образования: требования, состояние, возможности совершенствования»

Февраль

Лужковский ДСБШ

 

Заседание методического совета «Создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования района: проблемы, пути решения, перспективы»

Март

Вышнякова И.А.,

члены методического совета

 

МО заместителей по учебной, учебно-воспитательной работе  «Совершенствование методической работы в учреждении общего среднего образования как составляющая повышения качества образования: современные критерии и показатели эффективности»

Март

Боровобудский ДСБШ

 

МО  заместителей директоров  по воспитательной работе «Система работы учреждения образования по формированию у учащихся толерантности, навыков конструктивного и рационального общения в Интернет – пространстве»

Апрель

Каменский ДССШ

 

МО директоров УОСО «Профессиональные компетенции современного руководителя как фактор развития образовательной среды»

Апрель

Дубовицкий ДСБШ

Вышнякова И.А.

Яроцкая А.П.

Методическая панорама опыта работы УОСО «Использование востребованных форм и методов организации оздоровительной кампании 2017 года. Оздоровительная кампания 2018 года»

Май

Гимназия г.п. Корма

 

Заседание районного методического совета «Об итогах методической работы в 2017/2018 уч. году и задачах на 2018/2019 уч. год»

Июнь

Вышнякова И.А.,

члены методического совета

 

V. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мероприятие

Срок

Ответственный

Методика проведения  секций по учебным предметам с учётом инструктивно-методических писем Министерства образования РБ

Август

Фомичева Э.Г.

Изучение  нормативной правовой документации

Август - сентябрь

Методисты РУМК

Сверка  кадров

 

Сентябрь

 

Фомичева Э.Г.

Дроздова Т.В.

Оптимизация банка данных о кадровом составе педагогов районного методического объединения учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания, учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи

Сентябрь

Игнатенко О.М.

Организационная работа по выполнению договорных обязательств  повышения квалификации, переподготовки педагогических кадров

В течение учебного года

 

Фомичева Э.Г.

Сакова Л.А.

Своевременное информирование и ознакомление учителей-дефектологов с правовым и научно-методическим обеспечением специального образования

в течение учебного года

Игнатенко О.М.

Терехова Н.А.

Организация и проведение итоговой аттестации в учреждении образования

Апрель-май

Фомичева Э.Г.

методисты РУМК

Организация районных спортивных мероприятий, областного и республиканского уровней

в течение учебного года

 

Шатликов Д.В.

Герилович Е.В.

Оказание методической помощи приёмным семьям в воспитании детей

в течение учебного года

Рудая О.Н.

Совершенствование компьютерной грамотности  (использование ЭОР в образовательном процессе)

в течение учебного года

 

РРЦ

Фомичева Э.Г.

Обеспечение взаимодействия отдела образования, спорта и туризма, КДН и учреждений образования по защите прав детей и подростков

Постоянно

Рудая О.Н.

 

Обеспечение современной информацией учреждений образования, комплектование библиотек учреждений образования учебниками, социально - значимой литературой, организация подписки

Постоянно

 

 

Садова А.И.

 

 

Совершенствование методического сопровождения образовательного процесса учреждений дошкольного образования

в течение года

Сакова Л.А.

Трансляция эффективного педагогического опыта через СМИ

в течение учебного года

Методисты РУМК

Анализ работы районных методических формирований объединения за прошедший учебный год, изучение профессиональных затруднений, запросов и практического опыта работы учителей для планирования работы на следующий учебный год

Май, июнь

Методисты РУМК

Участие в работе семинаров, проводимых ГОИРО, АПО, БГПУ им. М. Танка, ИППК БГУФКиС

в соответствии с планами

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

Перспективное планирование работы районного учебно-методического кабинета, методистов

Июнь

 

Фомичева Э.Г.

Круглый стол «Самообразование методистов – залог качественной работы с педагогическими кадрами района»

Июнь

 

Фомичева Э.Г.

Подготовка материалов, выставки к августовской конференции

Июнь- август

    Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

VI. РАБОТА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

п/п

Мероприятие

Дата проведения

Место проведения

Ответственные

6.1.  СЕМИНАРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ЗАСЕДАНИЯ МО, ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП

1

Проведение августовских конференций и секций педагогических работников согласно графику (приложение 1)

Август

СШ №1,

гимназия г.п. Корма

Фомичева Э.Г.

Методисты

2

Пленарное совещание «Система образования Кормянского района: традиции и перспективы»

Август

Центр культуры и досуга г.п. Корма

Вышнякова И.А.

РУМК

3

Встреча с молодыми специалистами первого года работы «Взаимодействие молодых специалистов, учителей – «наставников» и районного учебно-методического кабинета в период становления»

Октябрь 

СШ №1 г.п. Корма

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

4

 МО учителей физической культуры и здоровья «Особенности организации и проведения физкультурных занятий по разделу «Легкая атлетика»

Октябрь

Хизовская СШ

Герилович Е.В.

Шутиков В.В.

5

Семинар для воспитателей интегрированных групп дошкольного образования

Октябрь

ЦКРОиР

Сакова Л.А.

Игнатенко О.М.

6

ТГ руководителей физического воспитания «Реализация личностно ориентированного полхода в физкультурно-оздоровительной работе с воспитанниками»

Октябрь

Литвиновичский детский сад

Сакова Л.А.

Горлачёва Е.В.

7

ШНВ «Успешный педагог»

Октябрь

Ясли-сад №1 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Хоменкова О.Н.

8

МО воспитателей ГПД «Краеведение как региональный компонент содержания образования и воспитания»

Октябрь

Гимназия г.п. Корма

Садова А.И.

Гизицкая Н.А.

9

МО школьных библиотекарей по теме «Формирование и организация работы с библиотечным фондом учреждений образования в соответствии с новыми учетными формами»

Октябрь

Гимназия г.п. Корма

Садова А.И.

Колядко Н.М.

10

Заседание  творческой группы учителей  физики «Подготовка сборной команды учащихся района к  турниру  юных физиков»

Ноябрь

Гимназия г.п.Корма

Дроздова Т.В.

Полякова Л.П.

11

МО учителей русского языка и литературы «Совершенствование профессиональной компетенции учителя-словесника как условие повышения качества современного образования»

Ноябрь

Ворновская СШ

Кондратенко Е.И.

Кондратенко Е.Н.

12

МО приемных родителей, родителей-воспитателей «Факторы сотрудничества. Родители и дети в приемной семье. Взаимоотношения»

Ноябрь

СПЦ

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

13

МО педагогов социальных, педагогов–психологов «Работа учреждений образования по профилактике преступлений и правонарушений. Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних. Выявление детей употребляющих наркотические вещества и их аналоги»

Ноябрь

Литвиновичская СШ

 

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

 

14

МО учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания «Повышение эффективности проведения словарно-орфографической работы с учащимися с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) на учебных занятиях по русскому языку посредством использования мнемических приемов»

Ноябрь

Гимназия

г.п. Корма

Рудая О.Н.

Игнатенко О.М.

15

МО учителей немецкого языка  «Реализация современных подходов к организации образовательного процесса по иностранному языку на III ступени общего среднего образования»

Ноябрь

 

Литвиновичская СШ

Кондратенко Е.И.

Федорук О.М.

16

МО учителей I-х классов «Формирование  и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях на I ступени общего среднего образования».

Ноябрь

 Дубовицкий ДСБШ

Садова А.И.

Приходько С.А

17

МО учителей II-х классов «Формирование  и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях на I ступени общего среднего образования»

Ноябрь

Струкачевский

ДССШ

Садова А.И.

Артемьева Л.В.

18

МО учителей III-х классов «Формирование  и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях на I ступени общего среднего образования»

Ноябрь

СШ № 1 г.п. Корма

Садова А.И.

Анисечкова Н.Л.

19

МО учителей IV-х классов «Формирование  и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях на I ступени общего среднего образования»

Ноябрь

Коротьковский ДССШ

Садова А.И.

Демидова В.А..

20

МО учителей географии «Обновленные учебные программы и изменение содержания по учебному предмету «География»

Ноябрь

Ворновская

СШ

Садова А.И.

Зарубанов В.Н.

21

МО педагогов-организаторов «Пионерская организация – институт формирования нравственных качеств детей и подростков»

Ноябрь

КРЦТ

Пырх Т.И.

22

МО учителей английского языка «Реализация современных подходов  к организации образовательного процесса по иностранному языку на III ступени общего среднего образования»

Ноябрь

 

Гимназия г.п. Корма

Кондратенко Е.И.

Максимова Ж.В.

23

Заседание РМО учителей математики и информатики «Система работы педагога  по подготовке учащихся к централизованному тестированию по математике. Организация дистанционного обучения»

Ноябрь

 

Каменский ДССШ

Дроздова Т.В.

Мишакова Т.Ф.

24

Заседание РМО  учителей химии и биологии  «Система работы педагога по подготовке учащихся к централизованному тестированию по химии и биологии»

Ноябрь

 

Кляпинская СШ

Дроздова Т.В.

Чубенко Е.А.

25

Заседание РМО учителей физики  и астрономии «Система работы педагога по подготовке учащихся к централизованному тестированию»

Ноябрь

 

Гимназия г.п.Корма

Дроздова Т.В.

Полякова Л.П.

26

Заседание творческой группы педагогов дополнительного образования «Организация профориентационной работы  в системе дополнительного образования  детей и молодёжи»

Ноябрь

 

КРЦТ

Халецкая Т.В.

27

МА настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры “Удасканаленне адукацыйнага працэсу па вучэбных прадметах “Беларуская мова”, “Беларуская  літаратура”

Ноябрь

 

Коротьковскій ДССШ

Кондратенко Е.И.

Семененко Е.И.

28

Семинар для классных руководителей «Система работы классного руководителя в период допрофильной подготовки и профильного обучения в классном коллективе»

Ноябрь 

Октябревский ДССШ

Даниленко О.М.

29

МО воспитателей ДО образовательная область: «Ребёнок и общество», «Ребёнок и природа» «Экологическое воспитание дошкольников посредством ознаком-ления с природой родного края»

Ноябрь

Барсуковский ДССШ

Сакова Л.А.

Кравченко Е.А.

30

МО учителей истории и обществоведения “Современные методики и технологии обучения как фактор повышения качества школьного историко-обществоведческого образования”

Ноябрь

Гимназия г.п.Корма

Кондратенко Е.И.

Варганов В.В.

31

МО воспитателей ДО образовательная область: «Развитие речи и речевого общения», «Формирование и развитие связной речи у детей дошкольного возраста»

Ноябрь

Струкачёвский ДССШ

Сакова Л.А.

Зубович Е.М.

32

ТГ  музыкальных руководителей учреждений ДО «Музыкальные игры как средство развития эмоционально-познавательной деятельности воспитанников»

Ноябрь

Хизовский детский сад

Сакова Л.А.

Евмененко И.Л.

33

МО воспитателей разновозрастных групп «Сюжетно-ролевая игра в организации современной образовательной среды в разновозрастной группе»

Ноябрь

Детский сад №3 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Курбацкая О.В.

34

МО воспитателей ДО образовательная область «ЭМП» «Формирование элементарных представлений о количестве и сёте у воспитанников дошкольного учреждения»

Ноябрь

Литвиновичский детский сад

Сакова Л.А.

Шугаёва Л.Н.

35

Заседание творческой группы совершенствования профессионального мастерства учителей «Описание технологии опыта: последовательность действий»

Ноябрь

Гимназия г.п. Корма

Фомичева Э.Г.

Тимохова И.В.

36

Заседание творческой группы учителей допризывной и медицинской подготовки «Эффективное использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе»

Ноябрь

Ворновская СШ

Герилович Е.В.

Шатликов А.В.

37

МО учителей трудового обучения «Организация внеурочной работы по учебному предмету «Трудовое обучение» в шестой школьный день»

Ноябрь

Барсуковский ДССШ

Герилович Е.В.

Гогина Е.В.

Козуля А.А.

38

Заседание творческой группы учителей эстетического цикла «Внедрение в образовательный процесс современных методов, приемов и технологий, способствующих организации продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях»

Ноябрь

Коротьковский ДССШ

Герилович Е.В.

Казакевич А.Н.

39

Заседание творческой группы учителей ОБЖ «Использование современных информационных технологий для повышения качества образовательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности»

Ноябрь

Барсуковский ДССШ

Герилович Е.В.

Якутович А.А.

40

 МО учителей физической культуры и здоровья «Особенности организации и проведения физкультурных занятий по разделу «Гимнастика. Акробатика»

Декабрь

Коротьковский ДССШ

Герилович Е.В.

Шутиков В.В.

41

Семинар – практикум для учителей-дефектологов классов интегрированного  обучения и воспитания «Реализация компетентностного подхода на уроках учебного предмета «Человек и мир»

Декабрь

Лужковский ДСБШ

Рудая О.Н.

Игнатенко О.М.

 

42

Заседание клуба «Приёмный родитель» «Формирование ответственного отношения к здоровью у детей. Профилактика вредных привычек»

Декабрь

СПЦ

Горбачева С.Н.

43

Заседание ТГ классных руководителей «Работа с родительской общественностью по правильному использованию Интернета»

Декабрь

Литвиновичская СШ

Даниленко О.М.

44

МО учителей трудового обучения «Методы и средства формирования предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся при изучении трудового обучения»

Декабрь

Литвиновичская СШ

Герилович Е.В.

Гогина Е.В.

Козуля А.А.

45

МО школьных библиотекарей «Роль библиотеки в повышении информационной грамотности учащихся»

Январь

Дубовицкий

 ДСБШ

Садова А.И.

Колядко Н.М.

46

 МО учителей III-х классов «Формирование  и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях на I ступени общего среднего образования»

Январь

Каменский

ДССШ

Садова А.И.

Анисечкова Н.Л.

47

МО воспитателей УОСО  «Развитие интереса младших школьников к изучению исторического наследия, общественно-политической жизни родной страны»

Январь

Барсуковский

ДССШ

Садова А.И.

Гизицкая Н.А.

48

МО учителей географии «Совершенствование компетенции учителя выбора географического содержания для учебного занятия с учетом образовательных запросов учащихся»

Январь

Каменский

ДССШ

Садова А.И.

Зарубанов В.Н.

49

МО учителей IV-х классов «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования».

Январь

Ворновская

СШ

Садова А.И.

Демидова В.А..

50

Семинар - практикум для воспитателей дошкольного образования и педагогов I ступени общего среднего образования «Преемственность дошкольного и начального образования»

Январь

Гимназия, СШ№1

Я/с №1, №2, №3, №5,№6

Садова А.И.

Сакова Л.А.

 

51

Заседание творческой группы учителей допризывной и медицинской подготовки «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся X-XI  классов в процессе обучения учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка»

Январь

Октябревский ДССШ

Герилович Е.В.

Шатликов А.В.

52

Заседание творческой группы учителей ОБЖ «Методические особенности проведения занятий по вопросам профилактики алкогольной и наркотической зависимостей»

Январь

Октябревский ДССШ

Герилович Е.В.

Якутович А.А.

53

МА настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры “Рэалізацыя кампетэннаснага падыходу ў выкладанні вучэбных прадметаў “Беларуская мова”, “Беларуская літаратура””

Январь

 

Ворновская СШ

Кондратенко Е.И.

Семененко Е.И.

54

МО учителей русского языка и литературы  “Эффективные приемы формиро-вания и развития читательской компетенций учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе”

Январь

 

СШ №1 г.п. Корма

Кондратенко Е.И.

Кондратенко Е.Н.

55

МО учителей немецкого языка «Моделирование учебного занятия по немецкому языку с использованием  современных образовательных технологий

Январь

 

Хизовская СШ

Кондратенко Е.И.

Федорук О.М.

56

Заседание РМО учителей математики и информатики «Реализация предметного содержания на учебных занятиях по математике на базовом и повышенном уровнях обучения».

Январь

 

СШ №1 г.п. Корма

Дроздова Т.В.

Мишакова Т.Ф.

57

Заседание РМО  учителей химии и биологии «Развитие интеллектуального потенциала личности учащихся на уроке химии и во внеурочной деятельности».

Январь

 

Гимназия г.п.Корма

Дроздова Т.В.

Чубенко Е.А.

58

Заседание РМО  учителей физики  и астрономии «Современные подходы к обучению решению задач по физике».

Январь

 

Коротьковский ДССШ

Дроздова Т.В.

Полякова Л.П.

59

Заседание творческой группы совершенствования профессионального мастерства учителей «Оформление и содержание опыта педагогической деятельности, представляемого на квалификационный экзамен»

Январь

СШ №1 г.п. Корма

Фомичева Э.Г. Тимохова И.В.

 

60

МО воспитателей разновозрастных групп «Содержательные аспекты развивающей образовательной среды учреждений дошкольного образования»

Январь

Боровобудский ДСБШ

Сакова Л.А.

Курбацкая О.В.

61

МО приемных родителей, родителей-воспитателей «Обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, воспитывающихся в приемных семьях и детском доме семейного типа»

Январь

СПЦ

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

62

МО учителей истории и обществоведения «Реализация деятельностного подхода при обучении  истории и обществоведению на  II  и III  ступенях общего среднего образования»

           Январь

 

СШ №1 г.п.Корма

Кондратенко Е.И.

Варганов В.В.

63

МО учителей английского языка «Моделирование учебного занятия по английскому языку с использованием  современных образовательных технологий»

Февраль

 

Гимназия г.п.Корма

Кондратенко Е.И.

Максимова Ж.В.

64

МО учителей I-х классов «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования»

Февраль

Коротьковский ДССШ

 Садова А.И.

Приходько С.А

 

65

МО учителей II-х классов «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования»

Февраль

Барсуковский ДССШ

Садова А.И.

Артемьева Л.В.

66

МО учителей трудового обучения «Реализация воспитательного потенциала учебного предмета «Трудовое обучение» на учебных и факультативных занятиях»

Февраль

Хизовская СШ

Герилович Е.В.

Гогина Е.В.

Козуля А.А.

67

Заседание творческой группы учителей эстетического цикла «Создание условий для здоровьесбережения учащихся на уроках эстетического цикла»

Февраль

Ворновская СШ

Герилович Е.В.

Казакевич А.Н.

68

 МО учителей физической культуры и здоровья «Особенности организации и проведения физкультурных занятий по разделу «Лыжные гонки»»

Февраль

Кляпинская СШ

Герилович Е.В.

Шутиков В.В.

69

МО воспитателей ДО образовательная область: «Ребёнок и общество», «Ребёнок и природа» «Особенности формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста»

Февраль

Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Кравченко Е.А.

70

Школа начинающего воспитателя «О слагаемых профессиональной компетенции воспитателя»

 

Февраль

Ясли-сад №5 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Хоменкова О.Н.

71

МО воспитателей ДО образовательная область «ЭМП» «Формирование элементарных представлений о величине и геометрических фигурах»

Февраль

Барсуковский ДССШ

Сакова Л.А.

Шугаёва Л.Н.

72

МО воспитателей ДО образовательная область «Развитие речи и речевого общения» «Развитие речи детей посредством театрализованной деятельности»

Февраль

Коротьковский ДССШ

Сакова Л.А.

Зубович Е.М.

73

Заседание ТГ музыкальных руководителей учреждений ДО «Проблема обучения детей игре на музыкальных инструментах в теории и практике музыкального воспитания»

Февраль

Высоковский детский сад

Сакова Л.А.

Евмененко И.Л.

74

МО педагогов социальных, педагогов-психологов «Особенности работы педагога социального в работе с детьми дошкольного возраста по формированию здорового образа жизни»

Февраль

д/с №3 г.п. Корма

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

75

МО педагогов-организаторов «Деятельность педагога-организатора  в современных условиях»

Февраль

КРЦТ

Пырх Т.И.

76

Заседание творческой группы педагогов дополнительного образования «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

Февраль

КРЦТ

Халецкая Т.В.

77

МО учителей-дефектологов классов интегрированного  обучения и воспитания «Использование в образовательном процессе диагностических материалов, разработанных в контексте компетентностного подхода на I ступени общего среднего образования в классах интегрированного обучения и воспитания»

Февраль

СШ №1 г.п.Корма

Рудая О.Н.

Игнатенко О.М.

78

Заседание творческой группы учителей допризывной и медицинской подготовки «Особенности формирования у учащихся практических умений и навыков по оказанию первой помощи»

Март

Литвиновичская СШ

Герилович Е.В.

Шатликов А.В.

79

Заседание творческой группы учителей ОБЖ «Пути совершенствования работы по предупреждению травматизма детей на дороге и в транспорте»

Март

Боровобудский ДСБШ

Герилович Е.В.

Якутович А.А.

80

Заседание творческой группы «Подготовка сборной команды учащихся района к  турниру  юных биологов»

Март

СШ №1 г.п.Корма

Дроздова Т.В.

 Болбукова Е.В.

81

МО учителей III-х классов «Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования»

Март

Литвиновичская СШ

Садова А.И.

Анисечкова Н.Л.

82

МО учителей IV-х классов «Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования»

Март

Коротьковский ДССШ

Садова А.И.

Демидова В.А..

83

Заседание временной творческой группы учителей математики «Подготовка сборной команды учащихся района к  турниру  юных математиков»

Март

Гимназия г.п.Корма

Дроздова Т.В.

Кирющенко Е.С

84

ТГ руководителей физического воспитания «Организация физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастной группе дошкольного учреждения»

Март

Октябрёвский ДССШ

Сакова Л.А.

Горлачёва Е.В.

85

МО учителей английского языка «Субъект-субъектные отношения как основа организации иноязычного общения на учебных занятиях по английскому языку»

Март

СШ №1 г.п. Корма

Кондратенко Е.И.

Максимова Ж.В.

86

МО учителей русского языка и литературы «Проектирование уроков по изучению определенной темы или раздела курса русского языка и литературы»

Март

Лужковский ДСБШ

Кондратенко Е.И.

Кондратенко Е.Н.

87

МО учителей немецкого языка «Субъект-субъектные отношения как основа

организации иноязычного общения на учебных занятиях по английскому языку»

Март

Боровобудский ДССШ

Кондратенко Е.И.

Федорук О.М.

88

МА настаўнікаў  беларускай мовы і літаратуры  “Развіццё чытацкай пісьменнасці вучняў у працэсе навучання  беларускай літаратуры”

Март

Дубовицкий  ДСБШ

Кондратенко Е.И.

Семененко Е.И.

89

Заседание клуба «Приёмный родитель» «Трудности в обучении. Профессиональная ориентация воспитанников замещающих семей»

Март

СПЦ

Горбачева С.Н.

90

Заседание ТГ классных руководителей «Работа классного руководителя по формированию финансовой грамотности уч-ся»

Апрель

Ворновская СШ

Даниленко О.М.

91

Заседание творческой группы совершенствования профессионального мастерства учителей «Формы и средства презентации педагогического опыта»

Апрель

СШ № 1

г.п.Корма

Фомичева Э.Г.

Тимохова И.В.

92

МО учителей  I-х классов  «Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования»

Апрель

СШ № 1

г.п.Корма

Садова А.И.

Приходько С.А.

93

МО учителей географии «Реализация компетентностного подхода в практике преподавания географии»

Апрель

Кляпинская СШ

Садова А.И.

Зарубанов В.Н.

94

МО учителей II-х классов «Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования»

Апрель

Гимназия

г.п.Корма

Садова А.И.

Артемьева Л.В.

95

МО воспитателей УОСО «Организация культурно-просветительской работы, направленной на духовное развитие воспитанников группы продленного дня»

Апрель

СШ № 1

Садова А.И.

Гизицкая Н.А.

96

МО учителей трудового обучения, черчения «Способы формирования учебно-познавательных и информационных компетенций у учащихся при изучении черчения»

Апрель

Дубовицкий ДСБШ

Герилович Е.В.

Козуля А.А.

97

Заседание творческой группы учителей эстетического цикла «Современный урок: алгоритм подготовки, моделирования и проведения урока на содержательно-оценочной основе»

Апрель

Хизовская СШ

Герилович Е.В.

Казакевич А.Н.

98

Заседание  РМО учителей математики и информатики «Совершенствование педагогической техники педагога как фактор повышения качества математического образования»

Апрель

Дубовицкий ДСБШ

Дроздова Т.В.

Мишакова Т.Ф.

99

Заседание  РМО учителей химии и биологии « Организация учебно-

познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии»

Апрель

Хизовская СШ

Дроздова Т.В.

Чубенко Е.А.

100

Заседание РМО учителей физики и астрономии «Пути развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся средствами учебного предмета «Физика»

Апрель

Ворновская СШ

Дроздова Т.В.

Полякова Л.П.

101

МО приемных родителей, родителей-воспитателей «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в приемных семьях и детском доме семейного типа. Профориентационные намеренья детей –сирот, детей оставшихся без попечения родителей»

Апрель

СПЦ

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

102

ТГ музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования «Фестиваль детского творчества»

Апрель

КРЦТ

Сакова Л.А.

Евмененко И.Л.

103

МО воспитателей ДО образовательная область «ЭМП» «Формирование элементарных представлений о пространстве и времени»

Апрель

Детский сад №3 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Шугаёва Л.Н.

104

МО воспитателей разновозрастных групп «Современная развивающая образовательная среда как средство развития ребёнка дошкольного возраста в разновозрастной группе»

Апрель

Коротьковский ДССШ

Сакова Л.А.

Курбацкая О.В.

105

Школа начинающего воспитателя «Инновации, нововведения, новшества в деятельности педагога учреждения дошкольного образования»

Апрель

Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Хоменкова О.Н.

106

 МО учителей физической культуры и здоровья «Особенности организации и проведения физкультурных занятий по разделу «Спортивные игры»»

Май

Октябревский ДССШ

Герилович Е.В.

Шутиков В.В.

107

 МО школьных библиотекарей по теме «Школьная деятельность  библиотек, как  эффективная  форма привлечения читателей к белорусской книге»

Май

Октябревский

ДССШ

Садова А.И.

Колядко Н.М.

108

МО воспитателей ДО образовательная область: «Ребёнок и общество», «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста»

Май

Ясли-сад №6 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Кравченко Е.А.

109

МО воспитателей ДО образовательная область: «Развитие речи и речевого общения», «Использование новых технологий в образовательной деятельности»

Май

Санаторный ясли-сад №2 г.п.Корма

Сакова Л.А.

Зубович Е.М.

110

Заседание творческой группы учителей допризывной и медицинской подготовки «Повышение профессиональной компетентности учителей допризывной и медицинской подготовки»

Май

Каменский ДССШ

Герилович Е.В.

Шатликов А.В.

111

Заседание творческой группы учителей ОБЖ «Формы и методы работы по обучению основам безопасности жизнедеятельности в шестой школьный день»

Май

Дубовицкий ДСБШ

Герилович Е.В.

Якутович А.А.

112

Заседание творческой группы учителей эстетического цикла «Интеграция, межпредметные связи, синтез искусств в преподавании предметов эстетического цикла как средство развития творческого потенциала учащихся»

Май

Кляпинская СШ

Герилович Е.В.

Казакевич А.Н.

113

МО педагогов-организаторов «Организация системы социально-значимой деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул»

Май

КРЦТ

Пырх Т.И.

114

Заседание творческой группы педагогов дополнительного образования «Подведение итогов работы МО за 2017/2018 учебный год»

Май

КРЦТ

Халецкая Т.В.

115

МО педагогов социальных, педагогов-психологов «Организация реабилитационной работы с учащимися, состоящими на учете ИДН. Анализ работы СППС за 2017/2018 учебный год»

Май

СШ №1 г.п. Корма

Рудая О.Н.

Горбачева С.Н.

116

Заседание клуба «Приёмный родитель» «Методы и приемы выхода из конфликтных ситуаций. Преодоление  межличностных конфликтов»

Май

СПЦ

Горбачева С.Н.

117

МО учителей-дефектологов классов интегрированного  обучения и воспитания «Эффективность коррекционно-образовательного процесса в Кормянском районе в 2017/2018 учебном году»

Май

ЦКРОиР

Рудая О.Н.

Игнатенко О.М.

118

Семинар для учителей  I-х классов «Организация процесса обучения в первом классе»

Июнь

СШ №1 г.п. Корма

Садова А.И.

119

Занятия в школе молодого специалиста  (по отдельному графику)

Пути совершенствования урока в современной школе. Анализ и самоанализ урока.

Организация деятельности учителя на учебных и факультативных занятиях.

Педагогическое руководство деятельностью классного коллектива. Работа с родителями.

В течение года

СШ №1, гимназия г.п. Корма

Методисты РУМК

6.2.  ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕЩАНИЯ

1

Инструктивно-методическое совещание «Организация инклюзивного образования детей с особенностями психофизического развития»

Август

ЦКРОиР

Рудая О.Н.

Игнатенко О.М.

2

Инструктивно-методическое совещание для  руководителей методических объединений по теме «Планирование и организация работы методических объединений»

Сентябрь

РУМК

Фомичева Э.Г.

3

Инструктивно-методическое совещание для председателей аттестационных комиссий «Нормативное правовое обеспечение аттестации педагогических работников»

Октябрь

СШ №1 г.п. Корма

Фомичева Э.Г.

 

4

Инструктивно-методическое совещание для председателей жюри «Проведение районных этапов олимпиад по учебным предметам»

ноябрь, апрель

РУМК

Фомичева Э.Г., методисты

5

Инструктивно-методическое совещание по подготовке к конкурсу «Энергомарафон»

Ноябрь

СШ №1 г.п. Корма

Дроздова Т.В.

6

Инструктивно-методическое совещание для заместителей директоров по учебной, учебно-воспитательной работе, членов экзаменационных комиссий по теме «Подготовка   и проведение экзаменов  за период обучения на II  и  III ступенях  общего среднего образования»

Май

РУМК

Вышнякова И.А.

7

Инструктивно-методическое совещание по подготовке и проведению выпускных экзаменов по математике.

Май

Гимназия г.п. Корма

Дроздова  Т.В.

8

Инструктивно-методическое совещание для организаторов летнего оздоровительного лагеря

Май

СШ №1 г.п. Корма

Герилович Е.В.

9

Инструктивно-методическое совещание «О подготовке к августовской педагогической конференции и секциям по предметам»

Июнь

РУМК

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

 

 

 

 

 

 

 

6.3.          МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫХОДЫ

Учреждение образования

Тематика методвыхода

Сроки проведения

Результат

Ответственный

Все УО

Обеспеченность учебными изданиями УО к новому уч. году

 

Сентябрь

 

 

информационные материалы

Садова А.И.

Все УО

Организация деятельности аттестационной комиссии УО

Октябрь

 

информационные материалы

Фомичева Э.Г.

 

УОСО

Деятельность администраций учреждений образования по созданию организационно-методических и материально-технических условий преподавания учебного предмета, факультативных занятий «Основы безопасности жизнедеятельности»

Октябрь

 

 

 

методические рекомендации

 

Герилович Е.В.

Тренеры  районных команд

 

Эффективность работы межшкольных факультативных занятий по подготовке одаренных детей к олимпиадам, конкурсам

в течение года

 

информационные материалы

Фомичева Э.Г.

методисты

Каменский ДССШ

Кляпинская СШ

СШ №1

Ворновская СШ Литвиновичская СШ

Организация работы по подготовке учащихся к ЦТ

 

Ноябрь-

Декабрь

информационные материалы

Фомичева Э.Г.

методисты

Высоковский д/с

Литвиновичский д/с

Каменский ДССШ

Организация предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования

Ноябрь-

Декабрь

методические рекомендации

Сакова Л.А.

Струкачевский ДССШ Октябревский ДССШ

д/с №3 г.п. Корма

 

Методические выезды с целью оказания помощи по подготовке к комплексному изучению состояния качества образования

Октябрь

 

Декабрь

 

методические рекомендации

 

Фомичева Э.Г.

методисты

Хизовская СШ

СШ №1 г.п. Корма

Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса

Декабрь

методические рекомендации

 

Фомичева Э.Г.

методисты

Кляпинская СШ

Каменский ДСCШ Октябревский ДССШ

Гимназия г.п. Корма

Особенности организации работы с учащимися в каникулярное время. Работа с высокомотивированными учащимися

Декабрь – январь

 

методические рекомендации

 

Фомичева Э.Г.

методисты

СШ №1 г.п. Корма

я/с №6 г.п. Корма

 

Методические выезды с целью оказания помощи по подготовке к комплексному изучению состояния качества образования

Январь

Март

 

методические рекомендации

 

Фомичева Э.Г.

методисты

Боровобудский ДСБШ

Дубовицкий ДСБШ

Коротьковский ДССШ

Преемственность организации образовательного процесса на уроках и факультативных занятиях

Январь

информационные материалы

Фомичева Э.Г.

методисты

СШ №1 г.п. Корма,

Приемные, опекунские семьи

Работа с детьми, находящимися в социально опасном положении. Условия проживания воспитанников замещающих семей

Январь -февраль

методические рекомендации

 

Рудая О.Н..

СПЦ

я/с №1,5,

санаторный я/с№2 г.п. Корма

Организация предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования

В течение года

методические рекомендации

Сакова Л.А.

Лужковский ДСБШ

Каменский ДССШ

Ворновская СШ

Барсуковский ДССШ

КРЦТ

ЦКРОиР

Качество образовательного процесса в учреждениях образования, внеурочная занятость  (посещение уроков, внеклассных мероприятий, факультативных занятий)

Февраль  -март

методические рекомендации

 

Фомичева Э.Г.

методисты

СШ № 1 г.п. Корма

Барсуковский ДССШ

Гимназия г.п. Корма

Октябревский ДССШ

Хизовская СШ

Организация работы по подготовке учащихся к ЦТ

 

Март - апрель

информационные материалы

Методисты, специалисты

Все УО

 

Методическое сопровождение педагогов по подготовке учащихся к итоговой аттестации

Май

информационные материалы

Методисты, специалисты

УДО

Проверка готовности учреждений дошкольного образования к летней оздоровительной кампании

Май

методические рекомендации

 

Сакова Л.А.

Все УО

 

Организация итоговой аттестации учащихся

Июнь

информационные материалы

Методисты, специалисты

6.4.         КОНКУРСЫ, МАРАФОНЫ, ФЕСТИВАЛИ

п/п

Мероприятия

Категория участников

Время проведения

Ответственные

  1.  

Районный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (областной этап)

учащиеся

X-XI классов

сентябрь

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Отборочный тур областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным  направлениям «Поиск»

учащиеся

IX-XI классов учреждений образования

сентябрь-октябрь

 

Дроздова Т.В.

Кондратенко Е.И.

Садова А.И.

  1.  

«Глобусенок-2017»

учащиеся

VI-XI классов

октябрь

 

Фомичева Э.Г.

  1. "

«Инфомышка-2017»

учащиеся

III -IX классов

октябрь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Областной конкурс по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история»

учащиеся

VIII-IX классов, победители областной олимпиады учащихся IV-IX классов по истории

октябрь

 

Кондратенко Е.И.

 

  1.  

Областная дистанционная круглогодичная олимпиада по учебным предметам:

«Астрономия»;

«География».

учащиеся

IX-XI классов

VII-VIII классов

октябрь,

январь, март

Дроздова Т.В.

Садова А.И.

  1.  

Районный и областной этапы олимпиады по финансовой грамотности

учащиеся

X-XI классов

ноябрь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Районный этап областного конкурса по иностранным языкам «Искусство говорить»

учащиеся

VII-XI классов

ноябрь

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областной турнир юных физиков

учащиеся

IX-XI классов

декабрь

 

Дроздова Т.В.

  1.  

«Колосок-2017»

учащиеся

II -VI классов

ноябрь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

“Белка-2017”

учащиеся

VII -XI классов

ноябрь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Районный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

учащиеся

VIII - XI классов

ноябрь –декабрь

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

  1.  

Областная интернет-олимпиада по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература»

учащиеся

VIII классов

декабрь

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

«Журавлик-2017»

учащиеся

III -XI классов

декабрь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

«Зубренок-2018»

учащиеся

VII -IX классов

январь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

«Синица-2018»

учащиеся

VII -XI классов

январь

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Участие в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

учащиеся

VIII - XI классов

январь

 

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

  1.  

Конкурс творческих работ по трудовому обучению

учащиеся

V-IX классов

январь-апрель

 

Герилович Е.В.

  1.  

 Районный этап областного фестиваля любительских театральных коллективов «Аркад»

учащиеся

I-XI классов

февраль

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областной лингвистический конкурс «Знай и люби русский язык!»

победители третьего этапа республиканской  олимпиады по учебным предметам, учащиеся гимназий

февраль

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областной лингвистический конкурс «Ведай родную мову»

победители третьего этапа республиканской  олимпиады учебным предметам, учащиеся гимназий

февраль

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областной турнир по обществоведению «Человек. Общество. Государство»

победители третьего этапа республиканской  олимпиады, учащиеся гимназий

февраль

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областной конкурс «ДетКИ» (детский конкурс интеллектуалов)

учащиеся

III классов

февраль

 

Садова А.И.

  1.  

Районный конкурс исследовательских работ среди воспитанников  учреждений дошкольного образования и учащихся I ступень общ. ср. обр. «Юный исследователь»

воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся I-IV классов

февраль

 

Садова А.И.,

Сакова Л.А.

  1.  

«Буслік-2018»

учащиеся

III -XI классов

февраль

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Районный этап областного конкурса риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску»

учащиеся

VIII-X классов

март

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Областная командная интернет-викторина по учебному предмету «Информатика»

учащиеся

VIII-IX классов

март

 

Дроздова Т.В.

  1.  

«Кенгуру-2018»

учащиеся

I-XI классов

март

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Областная олимпиада по учебным предметам учащихся IV-IX классов учреждений общего среднего образования

учащиеся

IV-IX классов

март, апрель

 

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

  1.  

Районная олимпиада по учебным предметам учащихся III классов учреждений общего среднего образования

учащиеся

III классов

март, апрель

 

Садова А.И.

  1.  

«Лингвистенок-2018»

учащиеся

III -XI классов

апрель

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Областной турнир юных математиков

учащиеся

VIII-X классов

апрель

 

Дроздова Т.В.

  1.  

Открытая районная краеведческая конференция «Гомельская область – край родной!»

учащиеся

V-XI классов

апрель

Фомичева Э.Г.

  1.  

«Кентаврик-2018»

учащиеся

III -XI классов

май

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

«Олимпионок-2018»

учащиеся

III -XI классов

май

 

Фомичева Э.Г.

  1.  

Областной турнир юных биологов

учащиеся

VIII -XI классов

май

 

Дроздова Т.В.

  1.  

Областной конкурс риторического мастерства

учащиеся

VIII-XI классов

май

 

Кондратенко Е.И.

  1.  

Районная педагогическая конференция «Региональное краеведение как элемент современного образования: опыт и перспективы развития»

педагоги УО района

май

 

Фомичева Э.Г.

Методисты РУМК

  1.  

Районный конкурс на лучший лагерь дневного пребывания «Лето 2018»

УО

июнь-август

Герилович Е.В.

  1.  

Проведение XXX районной круглогодичной спартакиады школьников

учащиеся УО района

в течение года

Шатликов Д.В.

Герилович Е.В.

VII. ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА

Сроки проведения

Уровень

МЕРОПРИЯТИЯ

в течение года

Р

Спортивно-массовые мероприятия в рамках акции «Олимпизм и молодежь» (по плану Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов (далее – РЦФВиС)

Р

Соревнования: «Золотая  рыбка», «Стремительный мяч», «Данон», «Золотая шайба» и др.

Р

Спортивные акции: «Неделя спорта и здоровья», «Футбольные каникулы» и др.

Р

Конкурсы: «Лето – пора спортивная», «Олимпионок» и др.

О

Проведение в рамках областной акции «Главный рекорд – здоровье!» общешкольных дней здоровья (вторая суббота месяца)

О

Проведение в рамках областной акции «Главный рекорд – здоровье!» занятий «Час футбола»

О

XXXобластная спартакиада школьников

О

Соревнования по видам спорта

О

Областная акция «Культурная суббота»                                

Р

Конкурс на лучший туристский поход «Познай Родину - воспитай себя»

Р

Конкурс экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе»

Р

Конкурс «Звездный поход» в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны»

МВ

Республиканская трудовая акция по сбору вторсырья «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», посвященной 96-летию пионерского движения

МВ

Интеллектуально-творческая игра «Пароль – «Октябренок»!

МВ

Выступления работников ОСВОД, информационных групп спасательных станций, постов в учреждениях образования о правилах поведения на воде и льду

МВ

Демонстрация видеофильмов по профилактике несчастных случаев на воде

МВ

Проведение практических занятий на воде (льду) по правилам безопасного поведения на водоемах непосредственно на спасательных станциях и постах

сентябрь

Р

Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Р

День белорусской письменности (г.Рогачев)

Р

Республиканский конкурс детского творчества «Арх-Новация-2017»

О

Областной этап республиканского конкурса творческих работ «Радзiмы спадчына – мой гонар»

О

Областной этап республиканского конкурса «Украсим Беларусь цветами»

Р

В рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» агробиологический конкурс «Юннат-2017»

О

Подведение итогов областной летней акции «Крылья лета»

Р

Конкурс по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»

Р

Конкурс «Фестиваль садов и цветов»

МВ

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Белорусской республиканской пионерской организации

МВ

Республиканская неделя безопасности движения

МВ

Областная Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

МВ

Мероприятия, посвященные Международному дню мира

МВ

Уроки мужества в День знаний

МВ

Областной экологический конкурс «Зеленый витамин» среди ДДСТ, интернатных учреждений, социальных приютов, ЦКРОиР, специальных дошкольных учреждений

октябрь

Р

Республиканский конкурс творческих работ «Радзiмы спадчына – мой гонар»

О

Областной этап республиканского конкурса юных организаторов игр и затей «Играем мы!»

О

Областной этап республиканского конкурса культорганизаторов «Играют взрослые!»

О

7-й областной форум лидеров детских и молодежных общественных объединений, органов школьного самоуправления, инициатив «Лидеры XXI века: инициатива в действии»

О

Областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарофон»

О

Областной этап республиканского конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности ”ПАТРИОТ.by“

О

Финал областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ «Мой род – мая сям'я»

О

Областной этап республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности “Энергия и среда обитания»

МВ

Профилактическая акция «Первые каникулы – стань заметней в темноте»

МВ

Областная молодежная акция «Дорогое слово «МАМА», посвященная Дню матери

МВ

Областная акция здоровья, приуроченная к Республиканскому Дню матери

МВ

Акция «Забота» по оказанию помощи нуждающимся одиноким пожилым, тяжело больным людям и инвалидам, приуроченная к Международному дню пожилых людей

МВ

Республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко Дню рождения БМООСП

Осенние каникулы

30.10-07.11

 

О

Выставка лучших работ обучающихся районных центров технического творчества детей и молодёжи

МН

Межгосударственный легкоатлетический пробег, посвященный освобождению г.Гомеля

О

Областная Школа юного лидера

Р

Заключительный этап республиканского конкурса юных организаторов игр и затей «Играем мы!»

Р

Заключительный этап республиканского конкурса культорганизаторов «Играют взрослые!»

МВ

Профилактическая акция «Безопасность – наше общее дело!»

Проведение ознакомительных экскурсий в подразделения ГАИ

ноябрь

О

Областной этап республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

О

Областной этап республиканского смотра-конкурса «Елка-ФЭСТ»

О

Открытый областной конкурс исследовательских и проектных работ «ЮНЕСКО: образование, наука, культура»

Р

Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

О

Областной этап республиканского конкурса творческих работ «Визитка БелАЭС»

Р

Республиканский сбор актива республиканской акции учащейся молодежи “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” в НДООЦ «Зубренок»

О

Областной фестиваль «Каждый в ответе за жизнь на планете»

О

Осенняя сессия областной очно-заочной экологической школы учащихся «Экошкола»

О

Областной этап республиканского конкурса «Эко-эрудит»

Р

Образовательный проект дистанционной формы обучения «Все в сад»

МВ

Областной конкурс «Наш уютный дом» среди ДДСТ, интернатных учреждений, социальных приютов, ЦКРОиР, специальных дошкольных учреждений

МВ

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь»

декабрь

Р

Заключительный этап республиканского смотра-конкурса «Елка-ФЭСТ»

О

Областной конкурс фольклорных коллективов «Шануйце спадчыну сваю!»

О

Областной этап республиканского заочного конкурса литературных работ «Слово в переплете»

Р

Республиканский конкурс «ТехноЁлка»

О,Р

Областной этап республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия»

О

Областной этап республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования «Молодежь и экологические проблемы современности»

Р

Акция «Наши дети»

МВ

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»

МВ

Декада безопасности на льду

Зимние каникулы

25.12-08.01

МВ

Профилактическая акция «Безопасность – наше общее дело!»

Проведение ознакомительных экскурсий в подразделения ГАИ

МВ

Областная акция «Забота» по оказанию помощи нуждающимся одиноким пожилым, тяжело больным людям и инвалидам, приуроченная к Международному дню инвалидов и Всемирному дню волонтеров

МВ

Мероприятие к Всемирному дню волонтера.

МВ

Республиканская акция «Безопасный Новый год»

январь

О

Областной этап республиканской выставки детского творчества по текстилю «Саматканы цуд»

О

Областной этап республиканского конкурса юных мастеров по текстилю

О

Областные отборочные туры Сезона игр школьных команд КВН

О

Областной этап республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтелект»

МВ

Лично-командные соревнования среди учащихся Гомельской области по навыкам действий в чрезвычайной обстановке «Мой класс – моя команда» (1 тур)

Р

Республиканский информационно-методический сетевой проект «Зеленый мир»

МВ

Областной этап интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди членов кружков юных спасателей-пожарных «За безопасность»

МВ

Экскурсии и занятия с учащимися пришкольных и профильных лагерей непосредственно на спасательных станциях и спасательных постах

Р

Республиканская спартакиада школьников–2017 по зимним видам спорта

Р

Зимняя спартакиада допризывной и призывной молодежи «Защитник Отечества»

Р

Соревнования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь «Здоровье» (зимнее многоборье)

февраль

О

Финал областного этапа республиканского конкурса команд КВН «В будущее с улыбкой!»

О

Областной этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

О

Областной этап республиканской выставки-конкурса детского творчества «Kazki.by» в рамках IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

Р

Республиканский заочный конкурс литературных работ «Слово в переплете»

МН

Турнир по интеллектуальным играм «Гульні добрай волі»

МН

Турнир по интеллектуальным играм на христианскую тематику «Фавор» (совместно с Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви)

О

Конкурс по радиоконструированию и робототехнике     

О

Турнир-состязание по робототехнике

Р

Республиканский смотр инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования

Р

Тематические и персональные выставки творческих работ учащихся и работников учреждений образования

Р

Заключительный этап республиканского конкурса учебных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

Р

Заключительный этап республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования «Молодежь и экологические проблемы современности»

О

Областной этап республиканского заочного конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя»

О

Финал областного смотра-конкурса экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках»

О, МВ

Лично-командные соревнования среди учащихся Гомельской области по навыкам действий в чрезвычайной обстановке «Мой класс-моя команда» (2 тур)

МВ

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом»

Р

Соревнования по биатлону, лыжному спорту и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер»

март

Р

Заключительный этап IV республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир!»

Р

Республиканская выставка-конкурс детского творчества «Kazki.by» в рамках IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

О

Открытый областной фестиваль интеллектуальных игр на призы клуба «Мидгард» (г.Рогачев)

МН

Фестиваль детских миротворческих объединений «Живая вода дружбы»

О, МВ

Областной этап республиканского конкурса творческих проектов для подростков «Безопасный переход»

О

Соревнования по судомодельному спорту (I этап)

О

Слет отрядов юных друзей милиции Гомельской области

Р

Конкурс школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2017»

Р

Республиканский конкурс инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Hi-Tech»

О

Весенняя сессия областной очно-заочной экологической школы учащихся «Экошкола»

О

Экологический интернет турнир «Эколог-онлайн»

О

Областной этап республиканской экологической акции «Беречь природу - значит любить Родину»

О

Областной этап республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»

О

Финал областного этапа республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе»

МВ

Областной этап республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!»

МВ

Экскурсии и занятия с учащимися пришкольных и профильных лагерей непосредственно на спасательных станциях и спасательных постах

МВ

Областной конкурс «Две звезды» с участием пар из приемных семей, ДДСТ, интернатных учреждений, социальных приютов, центров коррекционного развития и реабилитации, детей-сирот, дети-инвалиды, приемные родители, родители-воспитатели, педагоги

Весенние каникулы

 

МВ

Профилактическая акция «Безопасность – наше общее дело!»

Проведение ознакомительных экскурсий в подразделения ГАИ

МВ

Областной этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

МН

Легкоатлетический пробег, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС «Колокола Чернобыля»

Р

IV республиканский турнир по игре КВН «В будущее с улыбкой» среди школьников

Р

Заключительный этап республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтелект»

О

Краеведческая олимпиада

О

Конкурс театральных и кукольных коллективов

О

Школа юного лидера

О

Областной этап республиканского конкурса творческих работ «Праз творчасць у прафесію жыцця»

О

Конкурс рисунков по профилактике электротравматизма

Р

XV Республиканский слет изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования

О, МВ

Областной слет юных инспекторов дорожного движения

О

Областной этап республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес!»

О

Областной фестиваль  «День Земли-2018»

О

Областной этап республиканского образовательного проекта «Зеленый ключ»: эко-фестиваль «Есть идея»

Р

Юниорский водный конкурс

О, МВ

Лично-командные соревнования среди учащихся Гомельской области по навыкам действий в чрезвычайной обстановке «Мой класс-моя команда» (3 тур)

О

Открытое лично-командное первенство Гомельской области в технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля»

МВ

Областная информационно-пропагандистская акция «Гомельщина – за здоровый образ жизни»

МВ

Областной конкурс рисунков «Правильно питаюсь – здоровья набираюсь!» среди учащихся 5-7 классов учреждений общего среднего образования

МВ

Областной конкурс «Семья года» среди ДДСТ

Р

Соревнования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь «Здоровье» (летнее многоборье)

Р

Летняя республиканская спартакиада допризывной и призывной молодежи «Защитник Отечества»

О

Олимпийский день бега

О

Малые Олимпийские игры

май

Р

Республиканская встреча лидеров детских и молодежных общественных объединений

О

Открытый областной турнир по интеллектуальным играм «Киндер сюрприз» (г.Гомель)

 

Районный праздник пионерской дружбы, посвященный 95-летию пионерского движения

О

Открытый областной конкурс детского творчества «Изумрудная черепаха» (Светлогорский район)

МВ

Областной слет учащихся профильных факультативов МЧС по направлению «Основы безопасности жизнедеятельности»

Р

Республиканская Неделя туризма и краеведения для детей и молодежи

МВ

Торжественная линейка, посвященная Дню пионерии

МВ, О

Областной конкурс мультимедийных презентаций «Здоровые привычки моей семьи» среди учащихся 8-10 классов учреждений общего среднего образования

МВ

Республиканская антитабачная акция «Беларусь против табака»

МВ

Торжественное вручение выпускникам учреждений общего среднего образования значков «Юный инспектор дорожного движения», «Юный спасатель» и «Помощник милиции»

МВ

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних»

МВ

Заключительный этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

МВ

Зональные слеты юных спасателей-пожарных

Р

Республиканская спартакиада школьников-2018

О

Мероприятия, посвященные Международному олимпийскому дню

Р

Заключительный этап республиканского конкурса электронных фотоальбомов «Гордимся Беларусью, любим Беларусь, путешествуем по Беларуси»

июнь

Р

Конкурс «Видеопанорама 360°»

О

Областной лагерь по робототехнике «Эдьютаймент»

О

Областной профильный лагерь «Исследователь»-2018

Р

Республиканский профильный лагерь «Экошкола-2018»

МВ

Областная военно-патриотическая игра «Зарница»

МВ

Экскурсии и занятия с учащимися, посещающими оздоровительные лагеря, на спасательных станциях и спасательных постах в каникулярный период

О

Оздоровительный передвижной туристский лагерь с круглосуточным пребыванием детей

О

Туристский слет учащихся  «Здоровье – смолоду!»

Р

Слет юных краеведов – активных участников республиканской акции учащейся молодежи “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”

МВ

Республиканская спортивно-патриотическая игра «Зарница»

МВ

Юбилейный XXV Международный лагерь мира и дружбы детей славянских народов «Крынічка-2017»

МВ

Уроки мужества, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (в летних оздоровительных лагерях Гомельского района)

 

Районный бал выпускников-2018

МВ

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

МВ

Областной слет юных спасателей-пожарных

О

Профильный оздоровительный лагерь для лидеров ученического самоуправления

О

Конкурс художественного творчества среди детей, оздоравливающихся в лагерях всех типов, «Мое будущее – безопасность труда моих родителей»

О

Областные лагеря художественного профиля: для учащихся отдела художественного творчества; для учащихся отдела декоративно-прикладного и изобразительного творчества

О, МВ

Военно-патриотическая игра «Зарница»

МВ

Областной туристический слет подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел райисполкомов и администраций районов г.Гомеля

МВ

Профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Курсант-Ты!»

июль

О

Экологическая экспедиция «Экошкола 2018»

МВ

Республиканская благотворительная акция «В школу с добрым сердцем!»

МВ

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

август

МВ

Акция «Собери портфель первокласснику»

МВ

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

МВ

Экскурсии и занятия с учащимися пришкольных и профильных лагерей непосредственно на спасательных станциях и спасательных постах

МВ

Областной военно-патриотический лагерь «Патриот»

Р

Республиканский конкурс творческих работ «Праз творчасць у прафесію жыцця»

 

VIII. РАЙОННЫЕ СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

п/п

Наименование

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Участвующие организации

Количество участников

Количество судей по спорту

одной команды

всего

всего

в том числе иногородних

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Кормянская лыжня - 2018»

январь-февраль

ДЮСШ, Гимназия

КФК

2+2

 

6

 

2

Открытые соревнования по зимней рыбалке «Кормянский рыбачок - 2018» по лову со льда на мормышку

январь-февраль

д. Новоселки

КФК

10

 

 

 

3

Районные соревнования  по зимнему многоборье «Здоровье» среди учащихся учреждений образования

январь-февраль

ДЮСШ, Гимназия

учреждения образования

7+7

196

8

 

4

Открытый юношеский  турнир по вольной борьбе, посвященный 312-ой годовщине  создания Морской пехоты

январь

СШ №1

сборные районов

50

150

8

4

5

Чемпионат района по волейболу среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

февраль-март

ДЮСШ

КФК

8

 

4

 

6

Турнир по волейболу посвященный памяти воинов интернационалистов

февраль

ДЮСШ

КФК, спортсмены-учащиеся ДЮСШ

12

72

4

 

7

Районные соревнования по биатлону «Снежный снайпер» среди учащихся учреждений образования

январь-февраль

Гимназия

учреждения образования

4+4

 

6

 

8

Районные соревнования  по зимнему многоборье «Защитник Отечества»

среди учащихся учреждений образования

январь-февраль

Гимназия

учреждения образования

3+3

 

6

 

9

Районные соревнования по баскетболу/стритболу среди учащихся учреждений образования

февраль

ДЮСШ

учреждения образования

8/5

 

4

 

10

«Масленица» (организация состязаний, конкурсов)

февраль-март

центральная площадь

жители и гости района

 

 

4

 

11

Районные соревнования по летнему многоборье «Защитник Отечества» среди учащихся учреждений образования

март-апрель

ДЮСШ

учреждения образования

3+3

 

6

 

12

Районные соревнования  по легкоатлетическому кроссу среди учащихся учреждений образования

март-апрель

ДЮСШ

учреждения образования

2+2

 

6

 

13

Районные соревнования  по летнему многоборье «Здоровье» среди учащихся учреждений образования

март-апрель

ДЮСШ, Гимназия

учреждения образования

7+7

196

8

 

14

Открытый юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти спортсмена-учащегося Данилы Попкова

апрель

ДЮСШ

Сборные районов

50

150

8

4

15

Районные соревнования по лёгкой атлетике среди учащихся учреждений образования

апрель-май

ДЮСШ

учреждения образования

8

 

4

 

16

Районные соревнования среди детей и подростков по лёгкой атлетике «Школиада»

апрель-май

ДЮСШ

учреждения образования

8

 

4

 

17

«День здоровья» приуроченный дню работников физической культуры и спорта

май

ДЮСШ

КФК

8

 

8

 

18

Чемпионат района по мини-футболу среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

июнь-июль

ДЮСШ

КФК

8

 

4

 

19

Туристический слёт среди трудовой молодежи организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

июль-август

а.г. Литвиновичи

КФК

9

 

12

 

20

Чемпионат района по шашкам/шахматам среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

ноябрь-декабрь

ДЮСШ

КФК

1+1

 

4

 

21

Чемпионат района по настольному теннису среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

ноябрь-декабрь

ДЮСШ

КФК

1+1

 

4

 

22

Новогодний переходящий кубок Кормянского района по волейболу среди организаций, предприятий, учреждений, сельских исполнительных комитетов

декабрь

ДЮСШ

КФК

9

 

4

 

23

Проведение акции «Главный рекорд – здоровье!»

сентябрь

ГУО «Дубовицкий ДСБШ»

учащиеся и работники учреждения образования

20

 

2

 

24

Проведение акции «Главный рекорд – здоровье!»

октябрь

ГУО «Барсуковский ДССШ»

учащиеся и работники учреждения образования

20

 

2

 

25

Проведение акции «Главный рекорд – здоровье!»

декабрь

ГУО «Боровобудский ДСБШ»

учащиеся и работники учреждения образования

20

 

2

 

26

Проведение акции «Главный рекорд – здоровье!»

август-сентябрь

ГУО «Я/с №5 г.п. Корма »

учащиеся и работники учреждения образования

10

20

2

 

27

Проведение акции «Главный рекорд – здоровье!»

ноябрь

ГУО «Хизовская СШ»

учащиеся и работники учреждения образования

10

20

2

 

28

Областные зональные соревнования по футболу «Золотой колос»

август

ДЮСШ

Сборные команды

Буда-Кошелевского, Рогачевского, Чечерского, Кормянского районов

16

64

4

 

29

Межрайонный турнир по мини-футболу между сборными командами ветеранов и молодежи посвященный памяти Киреева В.А.

октябрь

ДЮСШ

Кормянский р-он

Чечерский р-он

Осиповичский р-он

8

32

4

 

30

Районные соревнования «Малые Олимпийские игры» для учащихся I ступени общего среднего образования

апрель

ДЮСШ

учреждения образования

10

150

8

 

31

Участие спортсменов-учащихся ДЮСШ г.п. Корма в республиканских первенствах детско-юношеской волейбольной лиги среди мальчиков и девочек младших возрастов на 2017-2018 год

По положению

По положению

Спортсмены-учащиеся ДЮСШ г.п. Корма

По положению

 

 

 

32

Участие сборной команды ГУ «ДЮСШ г.п. Корма» в Первенстве Беларуси в программе Спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР по борьбе вольной (юноши, девушки 2000-2001 г.г.р.)

ноября

г. Минск

(РЦОП «Стайки»)

Спортсмены-учащиеся ДЮСШ г.п. Корма

По количеству призовых мест на областных соревнованиях

 

 

 

8.1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

СОРЕВНОВАНИЙ XXX СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

№ п\п

Вид программы

Место проведения

Сроки проведения

Кол-во участников

спортсменов

тренеров

1

Баскетбол (I группа) (турнир)

ГУ «ДЮСШ»

 

февраль

8

1

Стритбол (II группа)

 

ГУО «СШ №1»

5

1

2

«Снежный снайпер»

ГУ «ДЮСШ»

декабрь-февраль

4+4

1

3

Мини-футбол

ДЮСШ

май

9

1

4

Зимнее многоборье «Защитник Отечества»

ГУ «ДЮСШ»

ГУО «СШ №1»

январь-февраль

3+3

1

5

Волейбол (I группа)

ГУ «ДЮСШ»

 

ноябрь-декабрь

8

1

Волейбол (II группа)

ГУО «СШ №1»

6

1

 

6

Летнее многоборье «Защитник Отечества»

ГУ «ДЮСШ»

март-

апрель

3+3

1

7

Легкая атлетика

ГУ «ДЮСШ»

апрель-

май

8

1

8

Легкоатлетическое многоборье (I группа)

ГУ «ДЮСШ»

март-

апрель

2+2

1

Легкоатлетическое многоборье  (II группа)

1+1

1

9

Республиканские соревнования среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада»;

ГУ «ДЮСШ»

сентябрь

По отдельному положению

10

Комплекс многоборья «Здоровье» (летнее)  (I группа)

ГУ «ДЮСШ»

ГУО «СШ №1»

март-

апрель

7+7

2

Комплекс многоборья «Здоровье» (летнее)  (II группа)

5+5

2

11

Комплекс многоборья «Здоровье» (зимнее)  (I группа)

ГУ «ДЮСШ»

ГУО «СШ №1»

 

январь-февраль

7+7

2

Комплекс многоборья «Здоровье» (зимнее)  (II группа)

5+5

2

12

Шахматы (I группа) (турнир)

Гимназия г.п.Корма

ноябрь

2+1

1

 

Шахматы(II группа)

IX. ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

9.1. ПЛАН РАБОТЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный

1

Свод и представление в ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь данных об учреждениях, которые обеспечивают получение дополнительного образования детей и молодежи

январь

Ананенко В.М.

2

Составление месячного отчета за месяц, следующий за отчетным

1-7 числа месяца следующего за отчетным

Семилетова Т.В.

3

Прием первичных документов и отчетов от МОЛ подведомственных учреждений по продуктам питания, основным средствам. Отдельным предметам в составе оборотных средств. Материалов, ГСМ. Обработка этих отчетов и составление журналов-ордеров для записи в журнал-главную за отчетные месяца 2018 год

 

1-7 числа ежемесячно

Материальная и расчетная группы

4

Составление годового отчета за 2017 год

1-16 января

Прусова С.С.

Семилетова Т.В.

Лашкевич Н.И.

5

Составление смет расходов учреждений образования, спорта и туризма района на 2018 год

Январь

Ананенко В.М,

планово-экономический отдел

6

Составление штатных расписаний по учреждениям образования, спорта и туризма района

Январь, сентябрь и по мере изменения тарифной ставки 1 разряда

Поплавская И.П.

7

Составление смет расходов по внебюджетной  деятельности

Январь

Поплавская И.П.

8

Итоги финансово-хозяйственной деятельности РООСиТ за 2017 год и плановые показатели на 2018 год

Январь

Прусова С.С.

Ананенко В.М.

9

Анализ выполнения плановых показателей по энергосбережению, по выполнению плановых показателей, по внебюджетной деятельности и оказанию платных услуг населению за 2017 год и планы на 2018 год

Февраль

Ананенко В.М.

10

Свод и представление в ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь статистических отчетов по выполнению государственных подпрограмм

февраль

Ананенко В.М.

11

Расчет премиального фонда, надбавок и материальной помощи по подведомственным учреждениям РООСиТ.

Ежемесячно

Поплавская И.П.

12

Анализ выполнения денежных норм питания по УДО и УОСО

Ежемесячно

Кондрашова Е.И.

Семченко Л.Н.

13

Прием табелей учета рабочего времени. Начисление заработной платы, пособий по опекунству, пособий на методическую литературу, детского пособия

В течение года, ежемесячно согласно графика

Расчетная группа

14

Составление м/о №5

1-5 числа ежемесячно

Гулевич Л.В.

15

Сверка расчетов с организациями, оказываемыми услуги и поставляющими ТМЦ, продуктов питания для ДДУ, по организации питания учащихся школ

ежемесячно с 10-20 числа месяца следующего за отчетным

Кондрашова Е.И.

Лашкевич Н.И.

 

16

Сверка остатков по ТМЦ, продуктам питания в подотчете у МОЛ учреждений образования района

С 15 числа ежемесячно

материальная группа

17

Снятие показаний спидометров, остатков ГСМ у водителей подведомственных учреждений отдела образования

Ежеквартально

Кондрашова Е.И.

18

Подведение учебы с МОЛ подведомственных учреждений

                    

По мере обновления нормативных документов

материальная группа

19

Формирование сети, комплектование учреждений образования на 2018/2019 учебный год

Август, сентябрь

Ананенко В.М.

Поплавская И.П.

20

 Итоги проведения тарификации на  учебный год

Октябрь

Ананенко В.М.

21

Свод и представление в ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь (далее – МО РБ) отчетов по детским домам, школам-интернатам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальным и вспомогательным общеобразовательным       школам-интернатам,  социально-педагогическим центрам

сентябрь- октябрь

Ананенко В.М.

22

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ сведений об обеспечении учащихся учреждений, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, бесплатным питанием

сентябрь- октябрь

Ананенко В.М.

23

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ отчетов учреждений образования, которые реализуют программы общего среднего образования в дневной форме получения образования

сентябрь- октябрь

Ананенко В.М.

24

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ отчетов учреждений образования, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования

сентябрь- октябрь

Ананенко В.М.

25

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ отчетов о профессиональной подготовке учащихся 10-11 классов

октябрь

Лещенок Е.Л.,

Ананенко В.М.

26

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ отчетов о количестве и составе педагогических работников учреждений общего среднего и специального образования

октябрь-ноябрь

Лещенок Е.Л.,

Ананенко В.М.

27

Свод и представление в МО РБ сведений об объеме педагогической нагрузки учителей и преподавателей

октябрь

Ананенко В.М.

28

Свод и представление в ГИАЦ МО РБ отчета  о финансово-экономической деятельности учреждений общего среднего и дошкольного образования

октябрь

Ананенко В.М., Поплавская И.П.

29

Проведение годовой инвентаризации в учреждениях образования, подведение итогов

Ноябрь, декабрь 2018г.

материальная группа,

Гореликова И.И.

бухгалтер-ревизор

30

Проведение тех. учебы с работниками ЦБ в связи с изменением в законодательных актах и нормативных документах

В течение года, по мере необходимости (новое в учете и законодательстве)

Прусова С.С.

31

Проведение внезапных проверок по питанию в учреждениях образования, выборочных инвентаризаций материальных ценностей, проведение фронтальных проверок по в