31-10-2016

26 октября 2016г. заведующий отделом социально-экономической работы, Гомельского обкома профсоюза работников образования и науки Марина Степановна Светайло после проведённого ею мониторинга работы планово-экономического отдела  провела семинар для руководителей учреждений образования и председателей первичных профсоюзных организаций по  теме: «О соблюдении законодательства при формировании фонда оплаты труда, выплате заработной платы и об использовании фондов материального стимулирования труда»

Проведение семинара актуально для района в связи с тем, что в данный период  практически все учреждения занимаются заключением коллективных договоров на 2016-2019г.  Большое количество сочетаний разного рода работ, премий, повышений, надбавок и др. различных начислений и взысканий, делают алгоритм расчета зарплаты довольно сложным. А если учесть постоянные изменения в законодательных актах, то  перед руководителями учреждений   стоит довольно запутанная задача, которая, не смотря на обстоятельства, всегда требует оперативного подхода к ее разрешению.     

Проведённый  семинар по зарплате  поможет и  экономистам отдела образования, спорта и туризма справиться с трудностями в расчетах заработной платы, формированию фонда экономии.  Главной задачей   семинаров являлось комментирование начислений зарплаты, с учётом материально-стимулирующих выплат в аспекте инноваций в законодательной базе, а также  даны разъяснение по спорным положениям. Марина Степановна ответила на все заданные вопросы.